Плагиат

Статус: Offline
Реєстрація: 30.07.2008
Повідом.: 213
Плагиат

Хотелось бы обсудить тему плагиата: в музыке, кино, литературе и др.
Обнаруживали ли вы когда-либо подобное "заимствование"? Я вот послушал Океан Эльзы "Сосны" и мне показалось, что песня очень сильно напоминает The Cure "Lovesong". Разве нет? А проигрыш из Iron Maiden "Lord Of Light" (на 6:10) смахивает на Арию "Город волков" (неужели Мэйданы решили наконец-то отомстить арийцам?).
Делитесь вашими обнаружениями плагиата (а не ссылками на спец. сайты).
 
Странно, слушаю "Арию" уже лет двенадцать и не разу не слышал песни под названием "Город волков" :eek: Аффтар не ошибся?
 
Вся жизнь сплошной плагиат!Никакой индивидуальности!!!
Никакой,сука,разницы :D
 
По поводу Арии я слышал что они у Мэйдена частенько что-то п..дят.
Хотя такое говорят наверно про половину российских групп. :)
 
По поводу Арии я слышал что они у Мэйдена частенько что-то п..дят.
Хотя такое говорят наверно про половину российских групп. :)

Да пиз..ят, пиз..ят, я ж не спорю :) Хотя скорее просто договариваются - многолетняя дружба как никак.
 
Наши бездарные музыканты постоянно что то,у кого то пиз..т)
 
Вообще-то много ;)
 
Странно, слушаю "Арию" уже лет двенадцать и не разу не слышал песни под названием "Город волков" :eek: Аффтар не ошибся?

прошу прощения. песня называется "Раскачаем этот мир". уже давно не слушал Арию, вот и позабыл :)
 
Студент у студента
-Че грусный такой?
-Та вот симфонию надо написать к диплому..
-От проблема. Берешь симфонию своего лектора и пишешь наоборот.
-Пробовал. Моцарт выходит

:-)
 
Да ладно, неужели Айронмайдены знают про Арию? :eek:


Советую послушать вышеуказанный фрагмент. Меня тоже удивило то, у мэйданов в последнем альбоме имеется проигрыш, очень похожий на песню Арии начала 90х. Может, мне показалось? Как считаете?
 
Я тоже это имею ввиду. Хевиметальных групп полно. И Ария - далеко не самая лучшая
 
Альбом "Океана Эльзы" "Глория" вообще, на мой взгляд, изобилует всевозможными штампами.Например, песня Gloria, по стилистике звучания, напоминает ещё одну вещь Pink Floyd.Вступление "Видчуваю" очень похоже на одно из произведений группы Maroon 5, а "Як останний дэнь" - Dr.Robert из Револьвера Beatles.Сам Вакарчук и компания, ненавязчиво, слегка, попадают в группу Queen, используя похожие тембры и многоголосье.Иногда слышится и голос гитары Брайана, что опять уже удачно вплетено в контекст.Но, написанное мною, не стоит воспринимать как некое обвинение, а наоборот надо видеть ещё одну похвалу большого поклонника их творчества.
Взять тех же квинов.Вещь Now i'm here.Музыканты не раз говорили о том, что хотели, чтобы она звучала как у зеппелинов.И сами они восхищались этой группой и ходили на их концерт.Life is real.Здесь Меркюри отдает дань творчеству Джона.В лаконичном звучании рояля угадываются ленноновские нотки исполнения.Впрочем Куин не раз играл и саму песню Леннона Imagine на своих концертах.Pink Floyd восхищались Beatles и теперь трудно сказать, что больше повлияло на их творчество, вечная обкурка Сида Баррета, или то, что они записывались рядом с битлами и в свое время были буквально потрясены "A day in the life".Ну и Битлз тоже там кого-то любили и слушали, и кто-то, в частности Элвис, оказал определенное влияние...
Элтона Джона вообще называют "музыкальным автоматом" потому что, по мнению некоторых он умудряется послушать чью-то мелодию и затем на основании услышанного создать нечто своё.И никто не говорит, что это именно те же ноты которые он содрал у кого-то, но неприятное ощущение, как бы, остается.
А Маккартни например любил использовать в своих произведениях, прослушанные им вторые песни сорокопяток...К чему это я?Плагиата избежать видимо невозможно.Мы живем и слушаем не в пустоте.
Есть такой не смешной анекдот про двух композиторов.Решил один написать новое произведение и для вдохновения пошел прогуляться вдоль озера одной живописной местности.Идет, наслаждается шумом ветра, шелестом камыша и криками птиц а на встречу ему другой композитор, не менее известный, идет и говорит, типа, ти туда нэ ходи, я там всё послушал.
 
Валдайк, малацца. +1
По полочкам разложил. Лови репку.
 
Кстати, как ТС относится к тому, что он на папу с мамой похож? Как он терпит этот плагиат? И что он собирается с этим делать?
 
Ария это избитая плагиаторская тема ;)
вот есть песенка Эмигрант у Грин грея. хоть убейте, она мне напоминает Trouble своими проигрышами (Coldplay Кажись)
 
Ария это избитая плагиаторская тема
вот есть песенка Эмигрант у Грин грея. хоть убейте, она мне напоминает Trouble своими проигрышами (Coldplay Кажись)
__________________

Не знаю про Coldplay, но у HIM есть песня, начальный проигрыш один в один Эмигрант
 
Кстати, как ТС относится к тому, что он на папу с мамой похож? Как он терпит этот плагиат? И что он собирается с этим делать?

Смею заметить, что Ария и Океан Эльзы позиционируют себя как самодостаточные коллективы, а не как "филиалы" Айрон Мейдан и "Зе Кьюе" соответственно. Пример про маму с папой можно отнести скорее к программированию на С++, а не к музыке.
 
Назад
Зверху Знизу