Школа 124 или 144

Статус: Offline
Реєстрація: 17.01.2008
Повідом.: 171
Школа 124 или 144

Ребенку в 2011 году в первый класс. А я уже переживаю и не могу понять в какую отдавать. 124 рядом, но кроме всяких рациональных доводов о том, что в последенее время школа стала получше, мне она вот не нравится и все. Хотя у нее есть, безусловные плюсы: дорогу переходить не надо. есть вероятность, что когда-нибудь сам будет туда ходить. Про 144 школу для меня известно, что вроде получше. Но, она чуть дальше и надо через дорогу идти, те. в моем понимании в школу он сам ходить будет лет в 15:( Дорогой ХФ-ный разум, помогите с выбором!
И еще вопрос. Я, конечно, понимаю, что надо не только на хф вопросы задавать, а пойти поговорить в школу. Но я не понимаю с кем разговаривать? то ли с завучем, то ли с директором, то ли учительниц по одной вылавливать? и что у них спрашивать?
 
Школы где находятся?
С директором говорить не надо, это бесполезно. Самое лучшее - это выловить хотя бы по одной маме от нынешних четвёртых классов (а лучше не по одной). Они расскажут всё и сразу. Вылавливать лучше после уроков, многие в этом возрасте ещё забирают детей из школы.
 
Могу прокомментировать школу № 144, с БОЛЬШОЙ поправкой на то, что училась в ней Я, и было это 1990-1997 гг. До этого я закончила 1-й класс обычной средней школы, а после 144-й гимназии я училась в лицее. Сравнивать мне есть с чем. В мое время в 144-й были гимназические классы и обычные. Учителя в них одинаковые (могу сказать самые обычные), а вот контингент совершенно разный, что я считаю очень важным, возможно, даже более, весомым, нежели уровень обучения. Преподавали, в принципе, тоже и также как в средних школах, но требовали в три шкуры (в лицее давали больше, требовали меньше).
 
Могу прокомментировать школу № 144, с БОЛЬШОЙ поправкой на то, что училась в ней Я, и было это 1990-1997 гг. До этого я закончила 1-й класс обычной средней школы, а после 144-й гимназии я училась в лицее. Сравнивать мне есть с чем. В мое время в 144-й были гимназические классы и обычные. Учителя в них одинаковые (могу сказать самые обычные), а вот контингент совершенно разный, что я считаю очень важным, возможно, даже более, весомым, нежели уровень обучения. Преподавали, в принципе, тоже и также как в средних школах, но требовали в три шкуры (в лицее давали больше, требовали меньше).

В моё время то же самое было - 2 гимназических класса и 2 простых. Я училась в 144-й с 1995 по 1999 г, потом перешла в другой т. н. лицей. Для сравнения вот с этим лицеем скажу, что в 144 получила более прочные знания, а в новой школе и вовсе повторяли то, что я уже знала! И какраз там требовали всё изучать самостоятельно, а в 144 наоборот давали больше, но и требовалось не мало. В 144 сильный уклон на английский - такой вот факт.
 
Недавно, не помню где, мелькал рейтинг харьковских школ, 124 была, если не ошибаюсь, на 11м месте, а 144 существенно дальше. Мне искать лень.
 
Дело в том, что не смотря на статус самого заведения, и "гимназия", и "лицей" начинаются только с 5-го класса. Тогда и происходит деление на "обычные" классы и "гимназические".

А в начальной школе гимназии нет.

Не, у нас в 144 всё было с 1-го класса: А и Б гимназические, В сильный, но не гимназический, а Г, он и в Африке Г:ги: В гимназических программа была более загружена, например английский они изучали с 1 класса, а негимназические классы - с пятого.
 
Спасибо всем похвалившим 144:) Поговрить с родителями детей тоже здравая мысль, спасибо:)
 
Родителям и Вам говорили, что классы гимназические.

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ УКРАЇНИ
Н А К А З

N 217 від 20.07.95
м.Київ

Зареєстровано в Міністерстві юстиції України
5 січня 1996 р. за N 7/1032

Про затвердження Інструкції про організацію
та діяльність гімназії, Інструкції про
організацію та діяльність ліцею

Інструкція про організацію та діяльність гімназії

I. Загальні положення

2. Гімназія - середній загальноосвітній навчально-виховний
заклад другого-третього ступеня, що забезпечує науково-теоретичну,
гуманітарну, загальнокультурну підготовку обдарованих і здібних
дітей.

II-III ступень - это 5-12 класс.

С чего Вы спорите? Мне не нужно ничего доказывать, я говорю как было у меня;)

Спасибо всем похвалившим 144:) Поговрить с родителями детей тоже здравая мысль, спасибо:)

А Вы и про 124 узнайте - она же ближе? Может это и хорошая школа, просто некому тут про неё сказать что. Знаю, что она намного старше 144 гимназии. Некоторые наши студенты с педуниверситета туда на практику ходили, правда, как и в 144.
 
а на практику ходят только в хорошие школы? Я, конечно поспрашиваю и про 124, ведь еще не вечер.
 
а на практику ходят только в хорошие школы? Я, конечно поспрашиваю и про 124, ведь еще не вечер.

Нет, конечно. В те школы, которые заключили договор с универом. Но для справки: в 124 отправляли тех, кто не успел выбрать место прохождения практики самостоятельно, а вот 144 была перегружена практикантами + туда ещё и студентов-каразинцев отправили.
 
А студенты -каразинцы это плюс или минус? Извините, не понимаю таких тонкостей
 
Для нас это был минус, т. к. практика совпала по времени и на всех старших классов не хватило. Пришлось проводить уроки в средней школе:) А так, каразинцы вроде пракатикуются в гимназиях, а не в обычных школах.

А вообще так о школе судить сложно. Ведь студенты сами выбирают школу, где будут практиковаться - как правило это та, где условия хорошие именно для практиканта.
 
Девушка87, спасибо. Жду еще советов и комментариев
 
у меня сын учиться в 7 классе в этой самой 124 школе, меня все устраивает:)
 
у меня сын учиться в 7 классе в этой самой 124 школе, меня все устраивает:)

можно поподробднее что именно все устраивает? уровень подачи материала, количество детей в классе, внимание к процессу обучения и к ребенку? И совсем нет отрицательных сторон?
 
устраивает месторасположение, устраивает его успеваемость, устраивает количество детей в классе (хотя в начальной школе был минус из-за недобора было 27 детей в классе - трудовое обучение проходило совместно т.е. мальчики изучали то же что и девочки). Не устраивает подача материала. Сын достаточно смышленый и иногда мне кажеться что ему слишком легко даеться обучение.
 
Останнє редагування:
по школе

устраивает количество детей в классе (хотя в начальной школе был минус из-за недобора было 27 детей в классе - трудовое обучение проходило совместно т.е. мальчики изучали то же что и девочки). Не устраивает подача материала. Сын достаточно смышленый и иногда мне кажеться что ему слишком легко даеться обучение.

Не обижайтесь, но, по сути, самое главное, ну или одно из главных (при смышлености вашего сына) обстоятельств, - ведь оно-то и не устраивает. А то, что оценки хорошие, - так это можно любые нарисовать....
 
Про 144 школу для меня известно, что вроде получше. Но, она чуть дальше и надо через дорогу идти, те. в моем понимании в школу он сам ходить будет лет в 15:( Дорогой ХФ-ный разум, помогите с выбором!

Я с 7и лет ходил в школу сам. Через 4 дороги. Километра полтора. Воспитали блин поколение нытиков.

А студенты -каразинцы это плюс или минус? Извините, не понимаю таких тонкостей

Не месные, или вообще без ВО? О_о
 
Я с 7и лет ходил в школу сам. Через 4 дороги. Километра полтора. Воспитали блин поколение нытиков.


Мой дедушка в соседнюю деревню ходил в школу 4 км, тоже ничего вырос. Жизнь, знаете ли, меняется.

a_lextr, спасибо большое
 
Не обижайтесь, но, по сути, самое главное, ну или одно из главных (при смышлености вашего сына) обстоятельств, - ведь оно-то и не устраивает. А то, что оценки хорошие, - так это можно любые нарисовать....


я не обижаюсь))) но только мне еще никто не предлагал платить за оценки в школе (я имею ввиду учителей) хотя некоторым родителям предлагают подтянуть успеваемость чада в виде репетиторских услуг, ну и соответственно это очень хорошо отражаеться на оценках))) - это по поводу нарисовать оценки.
в начальной школе сын очень возмушался почему некоторым ставят заведомо высокие оценки?

по поводу подачи материала... ну что тут сказать, у учителей нет возможности заниматься персонально с каждым учеником, и они делают упор на то что бы более слабые догоняли более сильных учащихся - вот это меня и не устраивает по отношению с моему сыну.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу