МАФ в частном жилом строительстве

Статус: Offline
Реєстрація: 28.06.2006
Повідом.: 1359
МАФ в частном жилом строительстве

подскажите знатоки в земельном праве. для строительства дома сейчас необходимо брать разрешение на строительство, согласовывать,... НО вроде бы есть такое понятие как малые архитектурные формы - МАФ не требующие всего "этого"

что я имею- землю с старыми домами(документы есть), заведено электричество(аж 1.3квт по документам, но буду добавлять). вода-канализация на улице свои. восстанавливать существующие дома 1900 и 1960 годов не вижу смысла- не рентабельно банально. знакомый рассказал что можно сделать МАФ(фото прикрепляю). по его словам это не капитальное строительство- нет фундамента. МАФ опирается на винтовые сваи. поэтому не нужны "бумаги"
по конструктиву это стальной каркас на винтовых сваях. стены заполнены минватой/пенопластом. зашито профлистом. заведена вода-свет-каналья

какие могут быть подводные камни?
 

Вкладення

  • 2655826774_w640_h640_magaziny-pavilony-.jpg
    2655826774_w640_h640_magaziny-pavilony-.jpg
    326.9 КБ · Перегляди: 115
  • 2655827909_w640_h640_magaziny-pavilony-.jpg
    2655827909_w640_h640_magaziny-pavilony-.jpg
    87.4 КБ · Перегляди: 118
Re: МАФ в частном жилом строительстве

вроде бы ЭТО называется щитовой домик
 
Re: МАФ в частном жилом строительстве

МАФ нужен - если он нужен. Под торговлю, мелкую кафешку и т.д. А если нужен дом, то на месте старых домов можно строить новые дома, не соблюдая отступы, и потом узаконить как реконструкцию. Придётся конечно дать немного на лапу при вводе в эксплуатацию, но без фанатизма.
 
Re: МАФ в частном жилом строительстве

такое как на первом фото - точно надо согласовывать, шоб прямо на улице было на красной линии вплотную к тротуару. Документы, необходимые для согласования, должны быть подписаны главой Нацбанка Украины
 
Re: МАФ в частном жилом строительстве

какие могут быть подводные камни?
Строения без фундамента по текущим нормам инвентаризации разрешений на постройку не требуют и вносятся в техпаспорт по факту. Остаются вопросы с подведением коммуникаций.
А если нужен дом, то на месте старых домов можно строить новые дома, не соблюдая отступы, и потом узаконить как реконструкцию.
Сейчас дешевле оформить разрешение на реконструкцию до всего этого. Оформлять самострой задним числом может быть больно.
 
Re: МАФ в частном жилом строительстве

Сейчас дешевле оформить разрешение на реконструкцию до всего этого. Оформлять самострой задним числом может быть больно.

реконструкция - не самострой. Мож где-то на Марсе может быть больно, а в Харькове такие вопросы решаются.
 
Re: МАФ в частном жилом строительстве

Да вроде, декларацию на реконструкцию оформить не заоблачно сложно.
 
Re: МАФ в частном жилом строительстве

Да вроде, декларацию на реконструкцию оформить не заоблачно сложно.

а соблюсти противопожарные отступы? В старой-то застройке, где элементарно 1 метр от межи не всегда удаётся отступить? А отступ от красной линии скока там, 3 или 6 метров?
 
Re: МАФ в частном жилом строительстве

А разве при реконструкции их требуют существующими соблюдать, а не на момент выдачи ТП?

много ньюансов. Начиная от того, как документально подтвердить существующие, и заканчивая тем что бывает с какой-то стороны нужно еще немного откусить от отступа. Безликий сайт, я думаю, даст отказ на такое, а понятливые специалисты войдут в положение и сделают всё как надо :)
 
Re: МАФ в частном жилом строительстве

под МАФом я подразумеваю просто щитовой домик )
жалко что фундамент только как то оформлять нужно
не так просто документально строить как хотелось бы )
 
Назад
Зверху Знизу