Кредитные споры: не бойтесь их.

Статус: Offline
Реєстрація: 09.01.2019
Повідом.: 9
Кредитные споры: не бойтесь их.

Гражданскими делами по поводу кредитных отношений в интересах граждан-должников я занимаюсь с 2011 года. Кроме Харькова, неоднократно вёл и веду такие дела в Киеве, Днепре, Ужгороде, Сумах, а также, эпизодически, и в иных городах. Среди моих оппонентов по этим делам были все без исключения действующие банки Украины, не считая микрофинансовые организации, а также уже ликвидированные банки.
Обобщая адвокатскую и судебную практику этой категории споров, хотелось бы высказать несколько замечаний, которые, полагаю, окажутся полезными читателям. (Разобью их по пунктам для удобства обсуждения).

1. Адвокаты стараются не вести такие дела по двум причинам: считая должников по кредитам ненадёжными клиентами (что, согласитесь, логично), а объём правовой нагрузки – несоразмерным среднему соотношению «цена-работа» (так было ранее с трудовыми, а позднее – с пенсионными спорами).

2. На самом деле, при особенностях действующего законодательства, с пониманием их тактики и стратегии, такие дела принципиально не являются сложными. Чтобы это понять, достаточно все кредитные споры разбить на 2 части: просроченные (в которых банк просрочил исковую давность) и актуальные. И в этих группах совершенно разные алгоритмы действий.

3. Просроченными ( согласно ст.ст. 256-267 ГК Украины) считаются все кредиты, по которым истекло 3 года с даты первого просроченного платежа, определённого договором, если клиент-должник не совершил по ним такую глупость, как заключение дополнительного договора или договор о реструктуризации долга. Если же совершил – спор переходит к актуальным.
По просроченным кредитным спорам главное – грамотное подавление проявлений т.н. «коллекторов» (ибо по законам Украины никто не может принудительно взыскивать денежные суммы, иначе как по решению суда и вне системы судебной исполнительной службы).
А как реализовать право на исковую давность – описано в указанных статьях закона.

4. Актуальные кредитные споры ведутся по принципу «белые начинают и выигрывают», когда должник, в соответствии со своими обстоятельствами, заявляет в суд один из трёх исков к банку: «о признании сделки недействительной» на основании ст. 215 ГК Украины; «о прекращении обязательства» на основании ст.598 ГК Украины; «об изменении (или расторжении) договора» на основании ст.ст. 651, 652 ГК Украины.
И, так как, согласно ст. 22 Закона Украины «О защите прав потребителя», гражданами судебные расходы по этим искам не оплачиваются, заявлять их можно и нужно последовательно, в разных вариантах, по одному и тому же кредитному спору. Что это даёт? А хотя бы то, что, с учётом правил ст. 265 ГК Украины спор можно «дотянуть» до предела исковой давности и тем самым перевести его в группу «просроченных».
И помимо этого существует множество иных резонов. К примеру, любые действия банка (в частности, начисление процентов и штрафных санкций) в период рассмотрения спора судом являются незаконными, а все свои требования и претензии банку необходимо либо производить исключительно в судебном порядке, что делает его правовую позицию уязвимой (в процессуальных документах юристы банка, как правило, совершают полезнейшие должнику ошибки), либо – заявлять встречный иск (оплатив немалую сумму судебного сбора, на что сейчас в Украине способны фактически только 3 кредитных учреждения: ПУМБ, Укрсоцбанк и Приватбанк).

5. И вот (если не удалось перевести спор к просроченным) два возможных результата грамотно проведённого должником актуального кредитного спора. А) Добровольное частичное исполнение решения суда по согласованной сумме долга (в идеале – мировым соглашением сторон), по 100 гривен в месяц. Б) Постановление судебного исполнителя о завершении исполнительного производства в связи с невозможностью его исполнения. (Последнее подходит тем, кто работает неофициально, а своё имущество вовремя оформил на малолетних детей или иных надёжных родственников).

Имеется, конечно же, и множество иных процессуальных тонкостей. Но их как раз бояться не нужно. Я не могу объять необъятное и описать здесь все особенности споров по ипотеке, по полномочиям представителей ликвидированных банков, по договорам карточных кредитов, по особенностям кредитного исполнительного производства, по наследованию кредитного долга: по всем этим специальным вопросам, с учётом конкретной ситуации клиента, существует бесчисленное множество вариантов правовых действий.
Однако, полагаю, даже приведённая краткая информация красноречиво указывает на то, что никакие кредитные долги – не повод для отчаяния.
 
Мысль автора статьи можно продолжить:

Из вышеизложенного следует, что клейма "Должник" бояться не следует. Можно смело набрать N-ное число займов и спокойненько не отдавать их.
А когда долг перейдет по наследству, должнику будет уже все равно...

Да поймут меня коллеги правильно.
 
Мысль автора статьи можно продолжить:

Из вышеизложенного следует, что клейма "Должник" бояться не следует. Можно смело набрать N-ное число займов и спокойненько не отдавать их.
А когда долг перейдет по наследству, должнику будет уже все равно...

Да поймут меня коллеги правильно.

У людей бывают разные обстоятельства.
Когда я в 2015 году впервые спас от выселения из ипотечной квартиры семью на Салтовке, я тоже слышал подобные мнения. Тех, кто их высказывал (банкиров, набивающих карманы Коломойского и ему подобных) разумеется, не интересовало, что дети останутся без крыши над головой.
 
У людей бывают разные обстоятельства.
Когда я в 2015 году впервые спас от выселения из ипотечной квартиры семью на Салтовке, я тоже слышал подобные мнения. Тех, кто их высказывал (банкиров, набивающих карманы Коломойского и ему подобных) разумеется, не интересовало, что дети останутся без крыши над головой.

Это мнение касается только банков или к долгам взятым у знакомых физлиц можно отнестись также?
 
:D Я стараюсь, как могу

Ещё и издевается . Как бы с неё взыскнуть, уважаемый Николай Юрьевич? Эта восхитительная чертовка и транжира любит денежки.
А отдавать , очевидно , не очень ей такое все... говорит , ты мужчина и тебя должны радовать мои улыбки от твоих подарков . Я , конечно , радуюсь . Но хотелось бы и взамен что-то . Или хотя бы своё . У меня всё-таки семья и второй ребёнок на подходе . Что посоветуете , юристы ?

Алиса и сама в законах разбирается и подсказала , чтобы она по сроку давности не соскочила , нужно постоянно чём-то новым ее баловать. Но мне кажется тут какие-то подводные камни . Жена обратилась к юристу , узнаем что скажет
 
Ещё и издевается . Как бы с неё взыскнуть, уважаемый Николай Юрьевич? Эта восхитительная чертовка и транжира любит денежки.
А отдавать , очевидно , не очень ей такое все... говорит , ты мужчина и тебя должны радовать мои улыбки от твоих подарков . Я , конечно , радуюсь . Но хотелось бы и взамен что-то . Или хотя бы своё . У меня всё-таки семья и второй ребёнок на подходе . Что посоветуете , юристы ?

Алиса и сама в законах разбирается и подсказала , чтобы она по сроку давности не соскочила , нужно постоянно чём-то новым ее баловать. Но мне кажется тут какие-то подводные камни . Жена обратилась к юристу , узнаем что скажет

Нет смысла соскакивать со сроков, если все принимается в дар. Теперь еще и с сексом придется поступать аналогично :незнаю:

Приму в дар супружеский долг
 
Нет смысла соскакивать со сроков, если все принимается в дар. Теперь еще и с сексом придется поступать аналогично :незнаю:

Приму в дар супружеский долг

Ну дар . Что дар . Не будешь же под каждое пироженое или крем-бруле ( которые ты очень любишь) договор писать.Де юре дар, конечно, но фактически это предоплата ...Не срывай сроков поставки, Алиса!
 
Вот умиляют меня всякие упыри, которые хоть по телефону хоть в инете себя величают Николай Юрьевич, Пантелеймон Гандонович и прочие. Вы чё, считаете, что это вам +30 к уважухе накинет и +17 к значимости? Ну а вот эта хурма в старт посте про 100500 выигранных дел :D ни разу не самореклама.
 
Вот умиляют меня всякие упыри, которые хоть по телефону хоть в инете себя величают Николай Юрьевич, Пантелеймон Гандонович и прочие. Вы чё, считаете, что это вам +30 к уважухе накинет и +17 к значимости? Ну а вот эта хурма в старт посте про 100500 выигранных дел :D ни разу не самореклама.

Может наш опытный юрист действительно Николай Юрьевич . Мало ли.
А Пантелеймон Гандонович его друг.
 
Эта восхитительная чертовка и транжира любит денежки.
А отдавать , очевидно , не очень ей такое все... говорит , ты мужчина и тебя должны радовать мои улыбки от твоих подарков . Я , конечно , радуюсь . Но хотелось бы и взамен что-то . Или хотя бы своё . У меня всё-таки семья и второй ребёнок на подходе . Что посоветуете , юристы ?

Я посоветую изначально правильно (четко и ясно) контрактироваться (договариваться): если это подарок, то в замен ничего ждать и не следует, т.к. подарок - это материальное/нематериальное благо, переданное в собственность другого лица безвозмездно, т.е. даром.
Если хотите что-то в замен, это уже не подарок, и Ваш контрагент должен до сделки знать о Ваших условиях и согласиться на них. Тогда имеет смысл такую сделку делать.

А если это был именно заем, здесь совет - записаться на консультацию. :)

У людей бывают разные обстоятельства.
Насчет разных обстоятельств совершенно согласен. Только стоит ли вооружать (чем-либо) всех подряд? Ведь в результате может сработать "принцип домино" и пострадают другие люди...
 
Может наш опытный юрист действительно Николай Юрьевич
Но его ник
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
должен насторожить потенциальных клиентов.
Перевозчик душ в царство мертвых.
Это даже хуже, чем если бы Пантелеймон Гандонович был его другом.
:D
 
Ну дар . Что дар . Не будешь же под каждое пироженое или крем-бруле ( которые ты очень любишь) договор писать.Де юре дар, конечно, но фактически это предоплата ...Не срывай сроков поставки, Алиса!

Под такое они и не пишутся)

Вообще тс творческий человек, писать любит. На жежешечку подсел
 
Это мнение касается только банков или к долгам взятым у знакомых физлиц можно отнестись также?

Такие долговые обязательства перед физ.лицами относятся к договорам займа (ст. 827 ГК Украины), а кредиторами (ст. 1054 ГК Украины) могут быть только банки или иные финансовые учреждения (в уставных документах которых регламентирован такой вид коммерческой деятельности).
 
Насчет разных обстоятельств совершенно согласен. Только стоит ли вооружать (чем-либо) всех подряд? Ведь в результате может сработать "принцип домино" и пострадают другие люди...

Закон имеет такое свойство, что его знание и применение всегда предпочтительнее незнания и неприменения.
 
Такие долговые обязательства перед физ.лицами относятся к договорам займа (ст. 827 ГК Украины), а кредиторами (ст. 1054 ГК Украины) могут быть только банки или иные финансовые учреждения (в уставных документах которых регламентирован такой вид коммерческой деятельности).

Расписки уже не имеют юридической силы? О как
 
Закон имеет такое свойство, что его знание и применение всегда предпочтительнее незнания и неприменения.

Начнем с того, что закон - обязателен для соблюдения всеми. Да, звучит красиво, а выглядит (у нас) вообще потрясающе. :рл:
Поэтому утверждение о предпочтительности применения закона перед неприменением - не вполне корректна как раз ввиду обязательности его соблюдения.

Занял деньги - верни. Не возвращаешь вовремя - получай санкции, т.к. ты сам на это согласился, беря кредит при отсутствии дула у веска/ножа у горла.
Тебе никто не мешал до взятия кредита проконсультироваться по всем тонкостям. Если ты этого не сделал, это твои проблемы.
В нашем договоре написано, что ты ознакомлен с рядом статей закона по кредитным правоотношениям; подписывая договор с таким пунктом, ты это подтвердил.
Поэтому и отвечай за свои действия.
 
Расписки уже не имеют юридической силы? О как

Однако, договоры займа не относятся к теме кредитов.
Создавайте топик по займу, и я с удовольствием вспомню там десяток-другой интересных дел данной категории.
 
Назад
Зверху Знизу