• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Не растет лимон

Статус: Offline
Реєстрація: 03.12.2008
Повідом.: 283
Не растет лимон

Купил лимон месяц назад на центральном, поливаю, воздух увлажняю, за месяц вообще не вырос, а говорили что растет на глазах. Вот.
Что думаете?
Спасибо.
 

Вкладення

  • P4111142.jpg
    P4111142.jpg
    83.1 КБ · Перегляди: 200
А как называется сорт лимона?

У лимонов есть свои фазы роста.
Сужу по своему, у моего сейчас проснулась одна почка. Жду еще на других веточках.
У нас тут была темка про лимон Мейера, почитайте.
 
печально что-то он выглядит, думаю корней там нет, вот он и не растет.
Пересадите в торф таблетку смешанную с перлитом, сделайте тепличку.
Будем надеятся на лучшее, сейчас весна, время самое благоприятное
 
Нет, выглядит вполне нормально. Я бы трогать не стала - был печальный опыт, когда после этого лимон загнулся за неделю. Судя по фото и месту покупки, это Новогрузинский. В принципе на Ц.Рынке народ не первый год стоит, именем должны дорожить, так что думаю, корни там есть. Да и верхний листик - это новый прирост.

Теперь по уходу. Коль уж обзавелись цитрусовым, то homecitrus Вам в руки и в моск. На этом сайте масса инфы, она Вам понадобится.
Если вкратце - 1. поливать сейчас очень аккуратно - горшок большой. ТОЛЬКО после просушки верхнего слоя грунта. И проверить наличие дренажных отверстий, если что - вырезать новые, чтобы не было застоя воды.
2. С учетом погоды можно поставить под досветку до появления солнца, особенно если окно не южное.
3. Прочитать, что цитрусовые растут волнами, 2-4 периода в год с перерывами в месяц-три между. Это Вам не герань, не ждите, что будет расти непрерывно.
4. Кормить не раньше, чем через 2-3 месяца, удобрением с равным N:P:K, в основном в периоды роста, не чаще чем раз в 2 недели.
5. Поливать дистиллятом, дождевой, короче, любой мягкой нехлорированной водой. На крайний случай отстоянной неделю водопроводной, можно кипяченой.

Цитрусовые - одни из самых капризных растений, особенно черенкованные. Так что на хоумцитрус рекомендую таки сходить.
 
Женя, а что, лимоны лучше дистиллятом поливать?
Я поливаю водой из под крана, отстаивается сутки-двое приблизительно.
 
Я поливаю родниковой водой.
 
Олюнь, даже если из водопроводной выветрился весь хлор, то все равно осталось очень много кальция, железа и магния в неусвояемых для лимона соединениях.

Родниковой я тоже иногда балуюсь, но и она очень жесткая, просто состав солей другой. Но в общем тоже не лучший вариант. Хотя действительно лучше водопроводной.

Лучше всего - какой-то мягкой водой, нейтральной в сторону легкой кислинки - рН порядка 5.....7. А водопроводная у нас щелочная, насколько я помню, родниковая вообще может быть какой угодно в зависимости от родника.
 
Купил лимон месяц назад на центральном, поливаю, воздух увлажняю, за месяц вообще не вырос, а говорили что растет на глазах. Вот.
Что думаете?
Спасибо.

Копит силы :) Потом кааак рванет в рост :)
 
А где взять такую мягкую воду?
 
5. Поливать дистиллятом, дождевой, короче, любой мягкой нехлорированной водой.

Или хотя бы проверить вашу родниковую на кислотность и количество осадка при отстаивании-кипячении.
 
Лимон Новогрузинский.ТОже ттам же покупал.
Покупал осенью ещё .ТОлько сейчас полезли 2 листика.Так что не переживайте на всё надо время
 
причин может быть много... может земля засоленная, а может быть не хватет бактерий которые азот вырабатывает.
там корни и бактерии которые азот для них вырабатывают.
 
Назад
Зверху Знизу