Вопросы по переезду в Харьков

Re: Вопросы по переезду в Харьков

Всем привет. В августе переезжаю в Харьков присматривать за родителями. Гражданин Канады, сейчас живу и работаю в штатах в NYC, собираюсь продолжать работать удаленно на того же работодателя по крайней мере первые полгода после переезда. В Харькове толком никогда не жил. Не все вопросы могу узнать от родителей, так как гораздо более старшее поколение, поэтому прошу помощи здесь. Родители переезжать в Штаты/Канаду не хотят из-за возраста и здоровья.

А теперь непрошенные советы: вы в свои 30 лет зарабатываете вполне неплохие деньги для NYC и просто заоблачные деньги для Канады. Т.е. вы, очевидно, неплохой специалист в том, что делаете.

По моему опыту ваш переезд в Украину/Харьков не изменит существенно ситуацию с родителями: вы не будете жить с ними, чтобы помогать во всем, а наезды раз в неделю не изменяют ситуации. Если же кто-то из родителей требует серьезного ухода - то забудте про полноценную работу и, тем более про рестораны и театры. Уход заберет все свободное время.

Мне кажется, что вы маскируете уходом за родителями другие цели: найти партнера, просто погудеть на 10к в месяц, попробовать открыть собственную фирму в Украине... хз еще что, но однозначно что то for fun.
Попробуйте для себя проанализировать, что вы выиграете с переездом в Украину и что проиграете. Приедте на месяц-два и посмотрите как пойдет и проанализируйте еще раз.
С вашими вводными (10+ лет жизни за рубежом), вы, боюсь, мало представляете список проблем, с которыми вы будете иметь дело в Украине. Я после 7 лет жизни в США и ЮК провел 2 месяца в Харькове ожидая визу и помогая родителям. Честно скажу, я после этого был готов целовать американский унитаз по прилету в О'Харра, на столько я устал/отвык от украинской действительности....
 
А теперь непрошенные советы

Спасибо за развернутый детальный ответ! Очень полезно.

Честно говоря, основная цель - провести время с родителями, чего в каком-то будущем возможно уже не получится осуществить. Родители не настолько нездоровы, чтобы быть с ними 24/7, так что время на себя будет.

Вы всё верно говорите. Осознаю эти риски. Рассматриваю переезд, как некоторый эксперимент или челлендж. Посмотрим, как пойдет. Пока не разрываю связь с работодателем, и буду работать, как нерезидент.
Поэтому и обратился за помощью к форуму, чтобы хоть как-то подготовиться.
 
Re: Вопросы по переезду в Харьков

10к на нормальную жизнь хватит с головой, однако если родители много болеют - это может стать весомой частью бюджета.

10к долларов ! Хватит не только на «нормальную» жизнь, хватит на роскошную... ещё и останется... Здесь не каждый получает 10- 15 к грн- а ощущает себя алигархом))...Так что со своими 10к доллярами будете здесь ну почти, как султан Брунея:D
 
Re: Вопросы по переезду в Харьков

хлопчина і без ваших тупих порад розберется, з десяткою в місяць.
хлопчина привык к вежливости, корректности и инфраструктуре. В Украине и первого и второго и третьего - дефицит. По вашему сообщению видно :D
 
Re: Вопросы по переезду в Харьков

хлопчина привык к вежливости, корректности и инфраструктуре. В Украине и первого и второго и третьего - дефицит. По вашему сообщению видно :D

Тогда ХФ будет в самый раз! Ну шоб адаптироваться :D
 
Re: Вопросы по переезду в Харьков

адаптируется уже когда в такси залезет а там и с арендой наебут и говна в продатут и много чего еще маргинального в маргинальном городе,так что уебет он обратно в свою америку даже на пенопласте через атлантику

Не-не-не... тогда будет поздно, от шока может не оправиться ...)) А через ХФ хоть понятие какое- то будет о здешних нравах))
 
Re: Вопросы по переезду в Харьков

$700-$1000 это хорошая квартира с современным ремонтом в новострое, в хорошем районе. ПП, Бот Сад, 23 Августа, Космическая.

Но. В Вашей ситуации важный вопрос - в каком районе живут родители. С общественным транспортом беда (более-менее нормально только метро), вело-инфраструктуры нет вообще. Свое авто - во-первых пробки, во-вторых никто из моих знакомых из США или Канады не садится здесь за руль, потому как ПДД соблюдаются весьма условно, контроля никакого нет, очень сложно переучиться после цивилизованного вождения.

Поэтому отталкивайтесь от района проживания родителей, в идеале в пешей доступности (или с прямым доездом на метро). Если там район совсем плохой, вашего бюджета вполне хватит, чтобы перевезти родителей в хороший)
 
Re: Вопросы по переезду в Харьков

важный вопрос - в каком районе живут родители

Спасибо! Родители живут возле ст. м. Академика Павлова.
Пока думаю либо жить в центре и ездить к ним, либо сразу селиться возле них. Буду на месте разбираться.
 
Re: Вопросы по переезду в Харьков

адаптируется уже когда в такси залезет а там и с арендой наебут и говна в продатут и много чего еще маргинального в маргинальном городе,так что уебет он обратно в свою америку даже на пенопласте через атлантику

Вы такой наивный, будто в северных Америках не наебуют, а маргиналов держат в клетках. Спасибо за переживания, я думаю, что справлюсь. Говна повидал и вне Украины, жил в Мексике и Сальвадоре по работе, да и США местами довольно не ок.
 
Re: Вопросы по переезду в Харьков

Спасибо! Родители живут возле ст. м. Академика Павлова.
Я в том районе жил первые 30 лет своей жизни. :)

В в Канаду учится переехали? До Канады в Харькове жили или где-то в другом месте.

PS: уровень наебок в Харькове не выше и не ниже среднеукраинского. Второй вопрос, что они выглядят не так, как в америках. Поэтому привыкнув к американским, начинаешь терять нюх на харьковские.

Вообще, ощущение от Харькова интересное. Я уезжал из него научным сотрудником с соответствующем уровнем зарплаты и трат, теперь приезжаю с зарплатой чуть меньше вашей и чувствую себя королем супермаркета.
Вот где корона падает, так это при общении с людьми: мы с женой совсем случайно уловили этот паттерн в США - так общаются хоумлесс: более жестко, напористо, агрессивно. Даже их сорри звучит скорее как "пошел нах*й" а не как "ой а мне пофик". :) Хотя вы живете в Нью-Йорке, я в Interior West - вам проще будет, вы к бардаку уже привыкли :)
 
Re: Вопросы по переезду в Харьков

в Канаду учится переехали? До Канады в Харькове жили или где-то в другом месте.

История такая: работал в интернациональной компании, меня перевели в канадский офис, как редкого специалиста. В Канаде получил PR, потом гражданство. Нашел работу в США и в рамках соглашения NAFTA начал работать в штатах, как гражданин Канады.


Вот где корона падает, так это при общении с людьми: мы с женой совсем случайно уловили этот паттерн в США - так общаются хоумлесс: более жестко, напористо, агрессивно.

Отличное сравнение! Я думал, кого же мне напоминали украинские таксисты во время давних визитов в Украину.
 
Re: Вопросы по переезду в Харьков

Спасибо! Родители живут возле ст. м. Академика Павлова.
Пока думаю либо жить в центре и ездить к ним, либо сразу селиться возле них. Буду на месте разбираться.
не советую селится на салтовке, очень маргинальный район
выберите центр по одной линии метро, район Пушкинской будет наверно лучшим решением
 
Re: Вопросы по переезду в Харьков

Нихера себе дауншифтинг
 
Re: Вопросы по переезду в Харьков

Метро Героев Труда. И к родителя близко и место супер для жизни. Так же Новострои по Гв. Широнинцев можно рассмотреть.
 
Re: Вопросы по переезду в Харьков

Метро Героев Труда. И к родителя близко и место супер для жизни. Так же Новострои по Гв. Широнинцев можно рассмотреть.

Супер, говорите? У вас там велодорожки, культурная жизнь, приличные рестораны и все что интересует ТС? Ничего этого нет и не предвидится. Шумный, грязный спальный район. Из развлечений - пара унылых ТЦ с макдональдсом и базар с шаурмой возле метро :D
На Академика Павлова тоже ничего интересного, конечно, но хотя бы спокойнее.
 
Назад
Зверху Знизу