Уроки пения от губернатора и проекционное шоу на воде. На берегу водохранилища прошел этнофестиваль

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196698
Уроки пения от губернатора и проекционное шоу на воде. На берегу водохранилища прошел этнофестиваль

Собрать гигантскую мозаику, пострелять из лука и спеть в этнокараоке можно было на «Печенежском поле». На выходных прошел десятый ежегодный фестиваль



В городке мастеров «Печенежского поля» проходит сразу несколько мастер-классов. Здесь учат раскрашивать писанки, делать кукол, лепить из глины. Алексей Штоюнда показывает посетителям, как делать игрушки-свистульки. Под его руководством из глины рождаются свистящие птички, свинки и другие животные.

Алексей Штоюнда ученик Валковской школы искусств: Хто перший раз учиться - тому важко. Як я вже три роки учуся, то мені легко робить

Мария Шигимага: Я сделала свинку из глины. Она такая вот. Свистулька

Куклы-обереги хранят ребенка с первых дней жизни. Для работы нужно минимум материалов: кусок ткани и нитки.

Ольга Тимошенко преподаватель Валковской детской школы искусств: На нашому майстер-класі ми виготовляємо найпростішу ляльку-мотанку. Мотанка «зайчик на пальчик». Це може зробити кожен, навіть зовсім недосвідчений, навіть малесенькі діти можуть виготовити таку ляльку-мотанку

По соседству учат раскрашивать писанки. Работа мастеров практически ювелирная. Орнамент наносят специальным инструментом - писачком.

На «Печенежском поле» глаза буквально разбегаются. Здесь, кроме конкурсов и концертов, есть масса сувениров. Их можно не только купить, но и сделать своими руками. Одним словом, уехать отсюда без подарка практически невозможно.

Без сувениров не остались и чиновники. Что-то получили в подарок от мастеров, что-то покупали. Некоторым национальные игрушки и вышиванки пришлись по душе.

Михаил Добкин губернатор Харьковской области: Я думаю, что эту игрушку не заменят никакие Барби, никакие другие современные, модные куклы, потому что в этом наш могучий, украинский дух

А другие искали более практичные подарки.

Игорь Шурма заместитель губернатора Харьковской области: Я завжди намагаюся емоції відкинути в сторону. Подивитися крім того, що подобається, що ще корисне буде додому. Обов’язково щось знайду і куплю, бо в мене з кожних фестивалів є якась згадка

Неожиданностью «Печенежского поля» стал дуэт губернатора Харьковской области и министра культуры. Михаил Добкин и Михаил Кулиняк спели в этнокараоке песню «Рідна мати моя».

Во второй половине дня прошли поросячьи бега – впервые на этом мероприятии. На соревнования между районами селяне выставили своих лучших хрюшек. А уже вечером на главной сцене-ладье наградили победителей юбилейного «Печенежского поля». Десятый этнофестиваль закончился концертом и фейерверком.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Неожиданностью «Печенежского поля» стал дуэт губернатора Харьковской области и министра культуры. Михаил Добкин и Михаил Кулиняк спели в этнокараоке песню «Рідна мати моя».
Новая поп группа?
 
Гепу бы им во фронтмэны! Трио мареничи млеать.
 
Назад
Зверху Знизу