Почему Харьковские фотографы пасивные похеристы?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.08.2006
Повідом.: 7306
Почему Харьковские фотографы пасивные похеристы?

Так уж сложилось что я знаю очень многих фотографов и фотолюбителей Харькова и вот интересная странность большинство из них крайне пасино относятся к публичности своего творчества.
Единыцы стремятся учавствовать в каких-то конкурсах и практически никто не задумывается об организации публичного показа своих работ.
Большинство снимает в стол. В лучшем случае выставляют на каких-то фотосайтах.
Причем это мало зависит от уровня фотографа и его самооценки или оценки его работ другими людьми.
когда говориш ему а чего ты не сделаеш выставку в глазах появляется испуг и/или неувереность "Нуууу... я даже не знаю.. та не, нууу... " тальше вариации от "та а как я еее сделаю" до "та не кто я такой делать выставку".
Тоесть от банельной лени и нежелания думать головой и что-то делать до такого же банального страха (подсознательного) быть публично критикованым за выставленые работы.
Такая же ситуация с конкурсами и биенале. Либо лень посылать либо страшно :)
Я частенько получаю протоколы и списки участников разных украинских конкурсов так вот, Харьковчан там единицы.

И вот я не понимаю. Почему?
Почему у нас такая особенность характера, такой менталитет? Что способствет его формированию у большинства харьковчан-фотолюбителей?
 
Выставка/конкурс - это еще один вид рекламы. Ну и, конечно, удовлетворение собственного эгА. :)
А вообще человеку проще найти тысячу отговорок, чем сделать что-то, пусть даже очень нужное.
 
Пассивен ли я? Ну в какойто мере да, пожалуй.

похерист? Неа, просто у меня другие интересы.

Мне куда интереснее изучать процесс, творчески трудиться, получать новые знания, иногда радовать знакомых нормальными снимками. Чем комуто показать свои "достижения" и добиваться признания. Впрочем показывать то особо и нечего :).
 
Пассивен ли я? Ну в какойто мере да, пожалуй.

похерист? Неа, просто у меня другие интересы.

Мне куда интереснее изучать процесс, творчески трудиться, получать новые знания, иногда радовать знакомых нормальными снимками. Чем комуто показать свои "достижения" и добиваться признания. Впрочем показывать то особо и нечего :).
ИМХО, примерно то же могут сказать большинство реально работающих людей.
 
про конкурсы - ну, это как бы сказать, ну имхо, нехватка опыта для участия в конкурсах (со временем, надеюсь придет, пытаюсь пробую), нехватка информации (но это можно если охото и на гуглить), не уверенность в наличии нужного материала (дело тоже поправимое)
Выставки - еще не тот уровень чтоб создавать выставки, хотя большинство стоящих снимков выложено на нашем сайте , со временем и до этого дойдем.

З.Ы. а про грядущие конкурсы можно инфу, коль Вы следите за событиями.

иногда радовать знакомых нормальными снимками. Чем комуто показать свои "достижения" и добиваться признания. Впрочем показывать то особо и нечего :).

А разве стоял вопрос про титулы ?? имхо, ишла речь именно и о том чтобы показать свои работы не только своим знакомы и изредка, а и остальным.
 
насчет выставок - благодаря интернету, трезвомыслящий человек может сравнить свои фотографии и уровень в целом, с тысячами других фотографов. и при трезвой оценке себя как фотографа - смысл создания выставки...в чем? показать УГ которым завален инет от и до?
Имхо выставка нужна или для комерции, как реклама, или если фотографу действительно есть что сказать своей фотографией.
заходили мы как то после балки в галерею при оперном - какраз выставка какого то паренька была. ну поржали и пошли дальше. нахрена вывешивать свои художества уровня " я купил первую зеркалки и нащелкал все что видел" ?
Насчет конкурсов - уровень конкурсов в которых я хоть теоритически могу выиграть, не потешат моего самолюбия.
Имхо, какраз таки участие в конкурсах и выставках 99% харьковских фотографов - это завышенная самооценка и не более того
 
ZlosniY Речь скорее не в титулах а в стимулах, стимулы у каждого свои.

Когда работал в Укртелекоме 2 раза участвовал во внутреннем фотоконкурсе. Во второй раз дали третье место, при этом непонятно кто и когда судил. Зная каким образом у нас в стране проводят конкурсы меня даже удивило что мне его вообще дали. При этом в коридоре дирекции долго висели мои работы, а других работ я даже не видел...

Не хочу сказать что это отбило интерес выставляться, его и тогда особо не было, попросили я и дал работы, мне не жалко. Было бы что реально интересно показать.
 
Я частенько получаю протоколы и списки участников разных украинских конкурсов так вот, Харьковчан там единицы.

Можно было бы так часто и остальным о этих конкурсах рассказывать :)
 
Так уж сложилось что я знаю очень многих фотографов и фотолюбителей Харькова и вот интересная странность большинство из них крайне пасино относятся к публичности своего творчества.
Единыцы стремятся учавствовать в каких-то конкурсах и практически никто не задумывается об организации публичного показа своих работ.
Большинство снимает в стол. В лучшем случае выставляют на каких-то фотосайтах.
Причем это мало зависит от уровня фотографа и его самооценки или оценки его работ другими людьми.
когда говориш ему а чего ты не сделаеш выставку в глазах появляется испуг и/или неувереность "Нуууу... я даже не знаю.. та не, нууу... " тальше вариации от "та а как я еее сделаю" до "та не кто я такой делать выставку".
Тоесть от банельной лени и нежелания думать головой и что-то делать до такого же банального страха (подсознательного) быть публично критикованым за выставленые работы.
Такая же ситуация с конкурсами и биенале. Либо лень посылать либо страшно :)
Я частенько получаю протоколы и списки участников разных украинских конкурсов так вот, Харьковчан там единицы.

И вот я не понимаю. Почему?
Почему у нас такая особенность характера, такой менталитет? Что способствет его формированию у большинства харьковчан-фотолюбителей?

Говорю о себе, отправил работу на фотоконкурс, она получила гран-при. Но....приз отдали моему тезке и однофамильцу из Москвы. Потом организаторы конечно извинились, но они то изначально считали автором москвича с такими данными. Знали его лично. А я отправлял изображение по мылу. Т.е. если бы однофамильца не было, навряд ли я получил бы хоть что то, а не гран-при. На таких конкурсах, как и на конкурсах красоты у моделей, победа есть победа в "......"ках :D
Знаю я эту кухню и увы изнутри тоже.
И потом конкурс, есть удовлетворение своего самолюбия, но отнюдь не средство пополнения кошелька.
 
Попробуйте задать аналогичный вопрос на другом ресурсе, и Вы сможете оценить влияние менталитета фотоветки ХФ на поднятую проблему.
 
Единыцы стремятся учавствовать в каких-то конкурсах и практически никто не задумывается об организации публичного показа своих работ.
Большинство снимает в стол. В лучшем случае выставляют на каких-то фотосайтах.
Причем это мало зависит от уровня фотографа и его самооценки или оценки его работ другими людьми.

И вот я не понимаю. Почему?


Александр, ты, как это часто бывает, замечаешь частности, не видя главного. А кстати, в Главном счас идет дискуссия, которая включает в себя и эту тему тоже
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=983719

Не то, чтобы я считал Харьков прямо столицей прямо убогости, но... что-то такое в этом определенно есть. Всем нам нравятся фото на фоне замков да дворцов..., а как доходит до дела - строим халупы (причем своими руками, хэ хэ)
Рассматривать проблему надо в контексте сопутствующих обстоятельств:D

А по теме - апсолютно согласен, просто апсолютно. Еще со студенческих лет ощутил простое правило: пишут книги, публикуются в журналах (организуют выставки) не обязательно САМЫЕ лучшие и знающие, а просто те, кто этим ЗАНИМАЕТСЯ (часто в силу необходимости, аспиранты, например)
 
Я к примеру не вижу смысла посылать свои работы на фотоконкурс. Потому что у меня нет достойных работ которые я хотел бы послать. А про выставку я уже молчу
 
...Единицы стремятся учавствовать в каких-то конкурсах и практически никто не задумывается об организации публичного показа своих работ.....
Ну вот хотели в том году... или позатом, уже не помню, 100 снимков города 30х40 повесить... и где они?, я даже забыл их забрать у Бориса Близнюка....
а ведь все так хорошо начиналось......мало ведь кто готов 1500 и выше отвалить за то, что и так хорошо смотрится у него "в столе".....давай на этой волне ну пусть по 10-30 грн. скинемся, если надо, и организуем выставку этих работ где-нибудь в парке или в кафеке какой-нить....

А вас, тех кто ближе к фотографии в повседневном её виде, и то с ней не получилось, хотя были хорошие планы, что уж про "левых" любителей говорить.....
 
Иногда посылаю-на конкурсы местного уровня. Частенько убеждаюсь, что уровень моих "шыдевров" не сильно высок... Кроме того, вызывает некоторое недоумение такой факт-бывает, конкурсы устраивают для любителей, где приз в лучшем случае какой-нибудь "просьюмер". И тут появляются студийные фотки, снятые "Марком" и т.д. Ну нафига "профи" шлют на такие конкурсы свои работы?:rolleyes:
 
... И тут появляются студийные фотки, снятые "Марком" и т.д. Ну нафига "профи" шлют на такие конкурсы свои работы?:rolleyes:
Скажу банальщину: Марк и студия - это еще не показатель профессиональности фотографа. Мы работали с одним фотографом (иначе трудно назвать человека), который снимал на Марк. Ну ничего хорошего из этого не получилось на 100%:

1) по готовому кадру не заметно, что снято на фотик, на который дрочат 90% любителей - ни повышенного качества, ни post-production (как естественной части фотографии), достаточно большой процент брака в его работах был;
2) при выборе фотографа, я, прежде всего, ориентируюсь на его видение и "чувство кадра". Только уже потом я спрашиваю о его аппаратуре.

Кстати, вряд ли на фотовыставке будут публиковать модель камеры. Люди на выставках хотят получить эмоции от фото, посмотреть на то, что автор словил, но не качество съемки камеры.

Кто-то из предыдущих пользователей высказал мысль о том, что фотографы снимают или для души, или по заказам. Выставка - это еще один способ конвертации возможности снять для души в получение заказов.
 
Останнє редагування:
Тема наполнена нелепым пафосом.
Тема наполнен искренним непонимание. В чем пафос?

А вообще человеку проще найти тысячу отговорок, чем сделать что-то, пусть даже очень нужное.

100%

насчет выставок - благодаря интернету, трезвомыслящий человек может сравнить свои фотографии и уровень в целом, с тысячами других фотографов. и при трезвой оценке себя как фотографа - смысл создания выставки...в чем? показать УГ которым завален инет от и до?

Похоже что если то что снимаю не хуже чем
robinson6-11-07-7.jpg

Есть смысл показывать.

Говорю о себе, отправил работу на фотоконкурс, она получила гран-при. Но....приз отдали моему тезке и однофамильцу из Москвы. Потом организаторы конечно извинились, но они то изначально считали автором москвича с такими данными. Знали его лично. А я отправлял изображение по мылу. Т.е. если бы однофамильца не было, навряд ли я получил бы хоть что то, а не гран-при. На таких конкурсах, как и на конкурсах красоты у моделей, победа есть победа в "......"ках :D
Знаю я эту кухню и увы изнутри тоже.
И потом конкурс, есть удовлетворение своего самолюбия, но отнюдь не средство пополнения кошелька.

Не стоит судить по одному конкурсу. Я знаю не один в корохых Харьковчани азнимали призовые места в т.ч. конкурсы под эгидой ФИАП.
Ну о кошельке речь ведь не шла :) хотя вопрос спорный например сне в одном достался приз в 1000 грн как говорится мелочь а приятно. А ворд прес фото просто как участнику прислал альбом который в инете продается за 400 грн.

Попробуйте задать аналогичный вопрос на другом ресурсе, и Вы сможете оценить влияние менталитета фотоветки ХФ на поднятую проблему.

Как ни странно но я задаю вопросы там где считаю необходимым их задать :D

Когда работал в Укртелекоме 2 раза участвовал во внутреннем фотоконкурсе. Во второй раз дали третье место, при этом непонятно кто и когда судил. Зная каким образом у нас в стране проводят конкурсы меня даже удивило что мне его вообще дали. При этом в коридоре дирекции долго висели мои работы, а других работ я даже не видел...

Не хочу сказать что это отбило интерес выставляться, его и тогда особо не было, попросили я и дал работы, мне не жалко. Было бы что реально интересно показать.

Хм, лобой конкурс изначально должен быть публичным. Но ИМХО внутрикорпоративыне конкурсы... это отдельная песня.

Ну вот хотели в том году... или позатом, уже не помню, 100 снимков города 30х40 повесить... и где они?, я даже забыл их забрать у Бориса Близнюка....
а ведь все так хорошо начиналось......мало ведь кто готов 1500 и выше отвалить за то, что и так хорошо смотрится у него "в столе".....давай на этой волне ну пусть по 10-30 грн. скинемся, если надо, и организуем выставку этих работ где-нибудь в парке или в кафеке какой-нить....

А вас, тех кто ближе к фотографии в повседневном её виде, и то с ней не получилось, хотя были хорошие планы, что уж про "левых" любителей говорить.....

Я свои так и не донес до Бориса.
Есть одна поговорка хочешь что-то сделать хорошо сделай это сам.
Я не мог это сделать сам по времени в чем и каюсь.

Иногда посылаю-на конкурсы местного уровня. Частенько убеждаюсь, что уровень моих "шыдевров" не сильно высок... Кроме того, вызывает некоторое недоумение такой факт-бывает, конкурсы устраивают для любителей, где приз в лучшем случае какой-нибудь "просьюмер". И тут появляются студийные фотки, снятые "Марком" и т.д. Ну нафига "профи" шлют на такие конкурсы свои работы?:rolleyes:

1) Про уровень ответил выше
2) Для коллекции :) что бы было что перечислять в победах.

Кто-то из предыдущих пользователей высказал мысль о том, что фотографы снимают или для души, или по заказам. Выставка - это еще один способ конвертации возможности снять для души в получение заказов.

Одно не исключает другое.
Я просто смотрю текущую информацию сколько выставок фото в Киеве и сколько в Харькове. Расхождение неадекватно численности населения к сожалению.

Я бы в Харькове с удовольствием ходил на выставки в т.ч. коллективные Харьковских фотографов, но их просто нет.
 
А может вопрос в уровне самокритики и жажде утолить тщеславие (точней в балансе), а если втоорй ингридеент силен то первый явно пох и в резултате как претендент ДСА мирового (:D) уровняб что в совокупности с избытком первого ....

Вобще вопрос (тема) интересен.
 
Назад
Зверху Знизу