Арсен Аваков о ситуации с газоснабжением: «Нельзя вести разговор с другом, братом и с

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196870
Арсен Аваков о ситуации с газоснабжением: «Нельзя вести разговор с другом, братом и с

«По состоянию на 10:30 утра 6 января давление в магистральных газопроводах на территории области более 30 атмосфер, что является нормой. Все системы газоснабжения области работают в штатном режиме. Мы не допустили никаких аварийных или принудительных отключений. Проводятся плановые мероприятия, обеспечивающие стабильное давление в системе», - заявил губернатор Харьковской области Арсен Аваков

Вместе с тем, специалисты облгосадминистрации внимательно отслеживают ситуацию с газоснабжением области. Губернатор сформировал оперативный штаб под руководством вице-губернатора Олега Шаповалова.
Официальную позицию Арсена Авакова по ситуации с газоснабжением опубликовал сайт облгосадминистрации: «Нами предусматривалась такая чрезвычайная ситуация, и специалистами облгосадминистрации заранее был разработан план мероприятий, который теперь вводится в действие под руководством оперативного штаба. Этот план направлен на снижение потребление газа областью в целом с учетом сохранения газоснабжения приоритетных объектов – больниц, школ, детских садов, объектов социальной сферы, предприятий пищевой промышленности, хлебозаводов. Мы рассчитываем сохранить стабильную подачу тепла, горячей воды и варочного газа населению.
Для решения этих задач на некоторых объектах задействуются альтернативные источники энергии, увеличен подъем газа из подземных хранилищ, увеличена добыча природного газа газодобывающими предприятиями области.
Я уверен, что мы сумеем справиться с этой крайне непростой ситуацией и обеспечить нормальное энергообеспечение области.
В то же время я не могу не прокомментировать позицию российского «Газпрома», который в очередной раз и опять в разгар морозов поставил нас в такое сложное положение.
Цена от 250 до 450 долларов за тысячу кубометров газа, которую предлагает «Газпром», при неизменной цене на транзит – это абсолютно неприемлемые условия. Такая цена газа ударит по каждому жителю Украины и приведет к коллапсу в экономике страны. 250-450 долларов – это от 30 до 250 процентов повышения всех коммунальных тарифов. Это снижение рентабельности, а значит и платежеспособности значительного количества предприятий. Это рост стоимости всех товаров и услуг. Это безработица и обнищание населения.
Я считаю позицию НАК «Нефтегаз Украина» единственно правильной и экономически обоснованной: среднеевропейская цена на газ вводится параллельно со среднеевропейской ценой на транзит газа.
Кроме того, я считаю совершенно недопустимым тон переговоров между сторонами. Нельзя вести разговор с другом, братом и соседом, как любит напоминать «Газпром», и держать у виска собеседника взведенный пистолет! Так не ведутся партнерские переговоры и не устанавливаются добрососедские отношения!
Я очень надеюсь, что руководство России не допустит ухудшения отношений между нашими братскими странами. И что руководство Украины приложит все усилия для заключения контракта между «Газпромом» и НАК «Нефтегаз Украина» на рыночных, паритетных, партнерских основаниях».

Посилання видалено
 
да жучит газпром! что и говорить. Они пытаются поднять "со дна" откатническо-коррупционную "РОСУКРЭНЕРГО" - а Юлька им не дает...
С этой конторы живились как и наши ЯНУКОВЫЧИ так и Газпромовцы, а расчитывались на все - украинские потребители.
 
;)Аваков замёрзнуть не даст- качнёт газу с своих вышек в харьковские котельни по дешёке.Щас то он на Запад по 400 баксей за 1000 куб гонит. А нам и по 50 отпустит на согрев души.:іржач:
 
Вы не правы, таперича он нам по 400 гнать будет
 
не,щас кризис - хочу газа по 1000 $
 
отак от!
 
Назад
Зверху Знизу