Я, бля, даже не знаю как это озаглавить.

фигня. ни одно стихийное бедствие не спрашивает, есть тебе отвечать за кого или нет. а раз так - значит рассуждения о неимоверной тяжести бытия не имеют смысла.
потому что можно либо угодить в пиздорез, либо не угодить, но при этом попытаться помочь ближнему сделать то же самое. это и есть свобода выбора.
+100500.
 
Мы стали жить в настолько быстро меняющемся мире, что мое сознание видимо перестало адекватно реагировать на перемены. Я всегда считал, что основная угроза нестабильности, религиозные войны - в Украине не возможны, различие между КП и МП только в перетягивании каната имущественных прав. Национальные, языковые? Да, "донбасс не слышат", но в луганской области говорили на чистом украинском, а во Львове спокойно понимали русский. Крым в составе рсфср (рашки) в 60-е годы? Да кто бы об этом думал, на то время это была бы проблема класса "из Харьковской области Красноград передали Днепропетровской области, но зато присоединили Ахтырский район". Русскоговорящие войска на ближнем востоке? Да вы что? Опять? Серьезно? Афган быстро забыли? Эти красные уголки в школе "они погибли, выполняя интернациональный долг"? Мамочки, бегающие по врачам, "сделаем заранее, это на долго, лишь бы туда не призвали и отправили".
Революция 4-го? Постояли, померзли, были надежды.
Минимальная зарплата опять меньше 50 баксов? Вы смеетесь. Да мы не Польша, мы не так быстро, доллар 5-8 конечно печально, но 32 монитор, или там очередной телефон и Египет на Новый год все так же доступен.

Оказалось все не так. Совсем не так. Кардинально не так.

Вы знаете, что больше всего кошмарило детей, которые ходили в школу в 80-х? С одной стороны Анжела Девис по трем каналам ТВ, Дин Рид на паровозе, Саманта Смит в Артеке и миру-мир на политинформации по понедельникам. А с другой НВП и "что делать при ядерном ударе". Я и сейчас противогаз ГП-5 натяну с закрытыми глазами. В 90-е и нулевые этот страх глобального трындеца отпустил.

Я стал на 30 лет старше, и похоже меня догнали все страхи. 80-х, 90-х и пр.

Только мне теперь есть за кого отвечать, и это тяжелее.
Раньше была игра втемную. Железный занавес. Человеки ничего не решали. Потом вдохнули воздуха свободы. Кто-то по тв, кто-то за бугром побывал. Назад не хочется. Показалось, что все пути открыты.
Но за тысячелетия ничего не изменилось. Все те же амбиции, желание недомерков войти в историю... Пошла игра ва-банк. Теперь нам опять показывают, что мы в том же стойле. Просто хавка получше и выгул почаще. Давай молоко или под нож.
Все меньше верю что тут что-то поменяется. Очень хорошая земля... У всех на нее планы.
 
ТС, история всегда идет по спирали, просто мы не ожидали, что нам достанется аж два "витка". Хочется верить, что доживем до очередного "подъема".
 
ТС, история всегда идет по спирали, просто мы не ожидали, что нам достанется аж два "витка". Хочется верить, что доживем до очередного "подъема".

Все верно.
Все идет по спирали.

Есть мнение, что скоро спираль дойдет до махновщины.
 
Все течет, все меняется (с)
 
ТС параноик. Только этим можно объяснить его вечные страхи. В 80-х на НВП всё воспринималось как шутка и сказка, и обязаловка; в войну с Америкой никто не верил. Сейчас аналогично, Донбасс получил то, что хотел, а кто не хотел - Харьков, Днепр, Одессы всякие - те и не получили. Эклномика в жопе, это да, но страха всё равно нет, выпутаемся, никуда не денемся.
 
Назад
Зверху Знизу