Харьков Форум Реклама
  Харьков Форум > Хобі > Тварини

Старий 2.01.2011, 23:44   #1
олюня

Адреса: харьков
Дописів: 9 308

Не могу правильно сформулировать название темки. Чуть позже поправлю.
В общем суть такая.
Вы увидели животное (кошку или собаку), фото которого было размещено в объявлении о потеряшке.
Как быть? Если кошка или собака гуляют сами по себе, то можно пробовать подозвать, подманить, словить.
А если, например, мимо вас проходит женщина/мужчина и ведет на поводке собаку, которая, как вам кажется, ну очень похожа на ту, которую ищут.
Останавливать людей и обращаться с глупыми вопросами? - смотря на кого нарвешься, могут и послать.
Пробовать звать по кличке? - тоже вроде как .....

Поклеить объявления в этом районе? Или, чтобы не спугнуть, следить дальше, где конкретно живут, и сообщать хозяевам потеряшек, чтобы шли сами смотреть?

Вгору
Старий 3.01.2011, 00:58   #2
Jannу

Адреса: Харьков,Салтовка,522 м/р
Дописів: 4 295

Мое мнение: если зверь сам по себе - пробовать ловить; в случае неудачи - поскорее сообщить хозяевам где видели и куда убежал зверь. Если с другим человеком - позвать по кличке, если человек удивиться - извиниться и сказать, что издалека спутали с собакой "знакомых моих знакомых" или типа того. Непринужденно поинтересоваться о возрасте, кличке, повадках(типа, ну очень нравится такая порода, хочу побольше узнать, видите, даже на улице пристаю) и втихаря посмотреть где живут(если получится); в крайнем случае - просто сообщить хозяину, что в такое-то время в таком-то районе видели животное, очень похожее на его. Ну, если нашедшие сами скажут, мол, пожалели, подобрали и не нашли хозяев(или ищем хозяев), тут все просто - пытаться состыковать хозяина и нашедших.

Вгору
Старий 3.01.2011, 11:58   #3
олюня

Вчера была ситуация: Издалека не видела, а когда уже поравнялась с овчаркой, вспомнила, что похожа на потеряшку. Но... когда она уже проходит мимо - не видно, кобель это или ****.
Я засуетилась, в голове мелькали мысли как посмотреть, может остановить людей - то что спросить?.... позвать по кличке - подумают ненормальная.
С тем что.... стратила я. Не смогла быстро сориентироваться.
Я шла с мужем и отцом, а с собакой шли две женщины.
Если бы я увидела (нужный) пол собаки, то остановила бы людей не задумываясь. Но останавливать и спрашивать, это у вас кобель или **** или тем более заглядывать под собаку........

Вгору
Старий 3.01.2011, 12:23   #4
Jannу

А чего? нормальная ситуация! у меня часто просто на улице спрашивают про собаку, бывает понравится, бывает перепутают с кем-то знакомым.
Именно овчарок я сама не могу мимо пропустить - очень люблю; у самой был немец. Я очень часто спрашиваю у людей с собакой на улице пол, возраст, где брали(в смысле питомник или заводчики, у нас или где-то за границей). Объясняю, что люблю их и не могу пройти мимо красивой собаки. Еще никто не обижался!

Вгору
Старий 3.01.2011, 12:30   #5
Русская Борзая

Адреса: Харьков
Дописів: 4 227

Я, когда вижу собаку очень похожую на потеряшку на поводке, чтобы не "спугнуть" нового хозяина, бывает, вру что-нибудь вроде "ой, а мы в соседнем доме живем, тоже тут гуляем, в первый раз такого красавца видим. Вы недавно тут живёте?" - отлично работает. человек сразу охотно рассказывает, давно ли у них собака и возраст её и в каком доме они живут и всё остальное.

Однажды на такой вопрос хозяин ответил "а мы вот в этом подъезде живём, просто позавчера только купили собаку на птичке. Правда, красавец?" (то взрослый ам.кокер был).
Стало ясно, что это 90% что тот самый потеряшка. Позвонила старым владельцам, дала адрес. К сожалению, об исходе событий не знаю, ибо хозяева не перезванивали потом и я не решилась побеспокоить-узнать. Но факт в том, что сработало.

Вгору
Старий 3.01.2011, 13:17   #6
олюня

Меня, честно говоря, еще муж остановил. Сказал, что мне везде та собака уже мерещится, что люди вышли погулять, а я их в воровстве подозреваю.

Вгору
Старий 3.01.2011, 13:42   #7
Лиана-Liana

Адреса: П Поле
Дописів: 23 707
(050) 520-00-32

Цитата:
Допис від олюня
Не могу правильно сформулировать название темки. Чуть позже поправлю.
В общем суть такая.
Вы увидели животное (кошку или собаку), фото которого было размещено в объявлении о потеряшке.
Как быть? Если кошка или собака гуляют сами по себе, то можно пробовать подозвать, подманить, словить.
У меня тоже были такие вопросы.
Вот гуляешь и видишь искомую собаку.
А она в руки не идет.
Что делать?
Мы ведь на прогулку не ходим с ХФ в кармане, чтобы быстренько отыскать номер телефона владельца.
Приходилось звонить тем, кто дома и имеет доступ в сеть, чтобы созвонились с владельцами потеряшки и дали мой номер телефона.
Ну и ходить до приезда владельцев следом за собакой...

Если получается словить, то там уже проще, домой привел и лезешь на ХФ за инфой.

Вгору
Старий 3.01.2011, 13:52   #8
Tusy

Дописів: 2 100

Цитата:
Допис від олюня
люди вышли погулять, а я их в воровстве подозреваю.
Ну чего обязательно в воровстве. Вполне возможна ситуация что они нашли потеряшку и сами ищут или ждут хозяев а может и на птичке им пару дней назад продали...

Вгору
Старий 3.01.2011, 16:20   #9
*Flipper*

Адреса: Днепропетровск
Дописів: 53

а может если собака попала в хорошие руки уже не тревожить её?, а то то одни хозяева то другие, для животного тоже стресс(( даже не знаю как сама бы поступила, но конечно можно поспрашивать даже если кажется что это не нормально.

Вгору
Старий 3.01.2011, 16:44   #10
Tusy

Ну а как же узнать какие руки для собаки были лучше? Сама собака к сожалению не скажет Поэтому правильно конечно вернуть собаку законному владельцу, если владелец конечно этого хочет.

Вгору
Старий 4.01.2011, 17:00   #11
олюня

То уже будет решать владелец.

Меня больше интересует, с какими вопросами подойти к человеку, который ведет собаку, похожую на потеряшку. Чтобы это выглядело правдоподобно, чтобы не спугать, не насторожить, не вызвать сомнения данного человека.

Вгору
Старий 4.01.2011, 17:30   #12
Jannу

Цитата:
Допис від олюня
То уже будет решать владелец.

Меня больше интересует, с какими вопросами подойти к человеку, который ведет собаку, похожую на потеряшку. Чтобы это выглядело правдоподобно, чтобы не спугать, не насторожить, не вызвать сомнения данного человека.
Мне кажется, достаточно просто спросить вол, возраст и происхождение собаки. Типа "А сколько лет такой красоте?", или в этом духе. Или "мы(или наши друзья, родители и т.д.) тоже такую скоро планируем покупать, вы где покупали? Давно покупали?". По ответу сразу будет понятно откуда взялась собака.
Можно узнать, ненавязчиво, где они гуляют - типа, как купим - присоединимся.
Если сам идешь с собакой - вообще все просто - типа недавно переехали, хотим узнать с кем можно гулять, с кем нет; где и во сколько кто-то гуляет; короче - типа компанию присматриваем.

Вгору
Старий 4.01.2011, 17:30   #13
irusj

Дописів: 5 579

Ну люди то разные бывают - вот если ко мне с вопросами пристают, никогда ничего конкретного не говорю, только так для поддержки разговора, фиг у меня у знаете от куда, кто, только если собеседник сам начнет рассказывать про породу, да еще я вспомню, что действительно такая собака в харькове была(преимущество, что собак моей породы за 20 лет ну очень мало было), тогда может чего больше скажу, и то не факт.

Старий 4.01.2011, 17:40   #14
Tusy

Тут главный вопрос хочет ли человек вернуть собаку. Если он ищет хозяев, он сам начнет рассказывать - да вот подобрал два дня назад там то и там то. А если целенаправленно хочет правду утаить, то тут уже ничего не сделаешь, как ни расспрашивай.
Вобщем главное хоть как то разговор завязать, а там все понятно станет.

Вгору
Старий 4.01.2011, 17:51   #15
Jannу

Цитата:
Допис від irusj
Ну люди то разные бывают - вот если ко мне с вопросами пристают, никогда ничего конкретного не говорю, только так для поддержки разговора, фиг у меня у знаете от куда, кто, только если собеседник сам начнет рассказывать про породу, да еще я вспомню, что действительно такая собака в харькове была(преимущество, что собак моей породы за 20 лет ну очень мало было), тогда может чего больше скажу, и то не факт.
Ну а если человеку реально интересно? у меня когда была мастино, ни одной прогулки не было, чтобы кто-то не спросил что за порода, сколько лет и многое другое. У нас тогда на районе было только две мастино, и людям было интересно. и с немцем часто останавливали, спрашивали. Да и с таксой сейчас часто спрашивают всякое. Почему не рассказать, если человеку интересна собака(или порода)? И сама иногда задаю вопросы тем, у кого собака интересной мне породы, или если я такую породу раньше не встречала.

Вгору
Старий 4.01.2011, 17:54   #16
irusj

ну про породу рассказать это - одно, а откуда у меня собака, за сколько взяла и что лично меня касается - это совсем другое.

Старий 4.01.2011, 18:25   #17
Русская Борзая

Дописів: 4 227

Цитата:
Допис від олюня
ну вон моя версия "подхода" еще ни разу ни у кого подозрений не вызвала, особенно если идёшь со своей собакой.
если собака, похожая на потеряшку, действительно давно принадлежит этому человеку, то он ответит "странно, мы тоже тут всегда гуляем, но вас видим впервые".

Вгору
Старий 4.01.2011, 18:32   #18
irusj

Русская Борзая то тебе я не попалась, да еще и со своим если, какие тут разговоры -главное что б не съели собачки друг друга.

Старий 4.01.2011, 18:42   #19
Tusy

Как раз по поводу не съели, подходящий вопрос:

- у вас мальчик или девочка? молодой(ая)?

(я так начинаю разговор, что бы узнать у хозяев не против ли они с нами поиграть )

Если два критерия отбора совпали, можно считать что разговор завязался и пораспрашивать дальше - вы тут всегда гуляете? Что то мы вас ни разу не видели

Ну а если крупная собака своя и чужая, можно свою временно привязать, что бы к хозяину поближе подойти, я так иногда делаю

А что бы лучше знакомиться и разговаривать с чужими людьми можно Карнеги почитать, чего только ради потеряшек не сделаешь

Вгору
Старий 4.01.2011, 18:54   #20
irusj

Цитата:
Допис від Tusy
Как раз по поводу не съели, подходящий вопрос:

- у вас мальчик или девочка? молодой(ая)?

(я так начинаю разговор, что бы узнать у хозяев не против ли они с нами поиграть )
А я отвечаю - да не все ли равно кто, нам без разницы кого есть.

Правда когда вижу собаку, которуь не разу не видела на районе - просто стараюсь обойти 10 дорогой, кто его знает, что за характер.

Параметри теми Пошук у темі
Пошук у темі:

Розширений пошук

Харьков Форум > Хобі > Тварини

Швидкий перехід

© 2003–2021, kharkovforum.com