РадиоЭлектронщики-что это?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.04.2016
Повідом.: 7733
РадиоЭлектронщики-что это?

Пардонюсь за возможный офтоп..если я не прав, Администрация поместите тему в нужный раздел:(

786eab3a7c128ca8acecf8b0075c7353_113187.jpg


Подскажите, что это за электронный компонент???
 
горизонт завален :ги:
по исполнению похоже на энкодер
тот который в приборах стоит как элемент человеко-машинного интерфейса
 
Пардонюсь за возможный офтоп..если я не прав, Администрация поместите тему в нужный раздел:(

786eab3a7c128ca8acecf8b0075c7353_113187.jpg


Подскажите, что это за электронный компонент???

Поставь на мобилу экранную лупу. По этому фото понятно только, что оно похоже на энкодер.
Или колись откуда ты это выколупал - эта информация может помочь опознать подозреваемого :D
 
горизонт завален :ги:
по исполнению похоже на энкодер
тот который в приборах стоит как элемент человеко-машинного интерфейса

Да, я тоже подумал, что это энкодер..но вообще у энкодера должна быть кнопка?!..а этот похоже должен выдавать прерывистый сигнал....
это регулятор БП 45в-5А
 
Да, я тоже подумал, что это энкодер..но вообще у энкодера должна быть кнопка?!..а этот похоже должен выдавать прерывистый сигнал....
это регулятор БП 45в-5А

У энкодера не обязательно кнопка.
И все энкодеры выдают прерывистый сигнал. Вот вообще все.
Однако, это может оказаться даже резистор :)
 
У энкодера не обязательно кнопка.
И все энкодеры выдают прерывистый сигнал. Вот вообще все.
Однако, это может оказаться даже резистор :)

Спасибо, это меня и ввело в заблюждение, что я посчитал, что это пер. резистор...это БП с цифровым управлением..и похоже на это...
 
...исчо, он по идее должен определять направление движения....
 
Вот по этому и сделай нормальные фото. По существующим - ни как нельзя понять что он там и как определяет.

...там реально 3 сектора (металические полоски) и по ним ходит ползунок с 2 контактами....
т.е. получается, что всегда обязательно должна быть замкнута какая то пара (из 3 контактов)..а дальше логика определяет направление и колличество вращений?!
 
...а зачем полоски (металлические) сделанны прерывистыми?
Видимо, что бы чувствовать движение?!..
 
...а зачем полоски (металлические) сделанны прерывистыми?
Видимо, что бы чувствовать движение?!..

Это счётно-импульсный механизм. Секторный энкодер. Дурнуватый, но тоже работает.
есть 3 поля A, B, C. Одно нужно просто чтобы было на что замыкать другие два. Пусть это будет B. Оно всегда в контакте с одной стороной перемычки на валу.

Поля А и С говорят в какую сторону ты провернул ручку - если импульсв по каналу B-A - влево. Если по каналу В-С - вправо.

А количество импульсов говорит на сколько далеко ты её провернул.

Обычно такая ручка управляет так: ты повернул - и где-то цифра начала изменяться, чем дальше провернул - тем быстрее изменяется. По возвращении в среднее положение - она перестаёти изменяться.

P.S. Ни когда не любил я такое управление. Как по мне - обычный инкрементный энкодер гораздо лучше и понятнее работает. У него нет ограничителя - пока крутишь, число меняется.
У твоего - число меняется пока он отклонён. Эта херь требует пружинки для самовозврата в средину.
 
Почему бы на схеме в формуляре не посмотреть?

..у меня нет схемы, попросили отремонтировать....
но я теперь понял....дефект был такой: дисплей показывал: 45В 2.25А, а ручка не регулировала....
Теперь я понял...этот, мой энкодер был сломан, я поэтому в него и полез, что был обрыв между всеми контактами, как я ни крутил ручку...
 
..у меня нет схемы, попросили отремонтировать....
но я теперь понял....дефект был такой: дисплей показывал: 45В 2.25А, а ручка не регулировала....
Теперь я понял...этот, мой энкодер был сломан, я поэтому в него и полез, что был обрыв между всеми контактами, как я ни крутил ручку...

Уже сремонтировал?
 
..у меня нет схемы, попросили отремонтировать....
но я теперь понял....дефект был такой: дисплей показывал: 45В 2.25А, а ручка не регулировала....
Теперь я понял...этот, мой энкодер был сломан, я поэтому в него и полез, что был обрыв между всеми контактами, как я ни крутил ручку...

Там надписи на нём есть хоть?
Энкодеров много, и корпуса, скорее всего - унифицированы. Ты могешь не тот купить, если на вид ориентироваться.

Тут надо или точно знать как назывался, или идти в магаз, где консультант есть и он глянет есть ли у них такое.
 
Что за хуйня с сайтом?Не могу нормально ебланить с телефона.И на полную версию не позволяет перейти

Реальная хуйня. И перейти не дает. И авок не видно, и расцветка непривычная, и фотки масштабирует в даунсайз.
Но у меня получилось побороть ее.

Заходим в любую тему, выбираем любой пост, нажимаем кнопку ответа на пост. Отвечать не обязательно.

Вуаля, мы в старом интерфейсе.
Можно выбирать стили, как обычно, внизу.
Выходим , все работает как раньше.

UPD. Совпало нажатие кнопки "Ответить" с тем, что Димокс все в зад вернул. Кнопку нажимал еще в новом интерфейсе, а страница открылась уже в старом.
 
Там надписи на нём есть хоть?
Энкодеров много, и корпуса, скорее всего - унифицированы. Ты могешь не тот купить, если на вид ориентироваться.

Тут надо или точно знать как назывался, или идти в магаз, где консультант есть и он глянет есть ли у них такое.

Нет там никаих надписей и обозначений...я поэтому сразу и понял, что это не обычный потенциометр....
я его разобрал, почистил контакты, сейчас правильно работает....поставлю в зад, если интересно отпишусь...
PS: я так подозреваю, что с 3 выводами никакой другой схемы(логики) быть не может..поэтому сейчас вопрос: или ставить отремонтированный или купить новый
 
..у меня нет схемы

Это самопал или заводское устройство? Если заводское, то по инструкции можно понять алгоритм работы, то ли все время крутить, то ли, как Ресет описал. А дальше уже искать новый.
Нет там никаих надписей и обозначений...я поэтому сразу и понял, что это не обычный потенциометр....
я его разобрал, почистил контакты, сейчас правильно работает....поставлю в зад, если интересно отпишусь...
PS: я так подозреваю, что с 3 выводами никакой другой схемы(логики) быть не может..поэтому сейчас вопрос: или ставить отремонтированный или купить новый

Отпишись. Только попроси Синдбада перенести тему в раздел "Радиоэлектроника".

;)
 
Нет там никаих надписей и обозначений...я поэтому сразу и понял, что это не обычный потенциометр....
я его разобрал, почистил контакты, сейчас правильно работает....поставлю в зад, если интересно отпишусь...
PS: я так подозреваю, что с 3 выводами никакой другой схемы(логики) быть не может..поэтому сейчас вопрос: или ставить отремонтированный или купить новый

Может быть другая схема с 3мя выводами.
Обычный инкрементальный энкодер, и их - большинство. Они работают не так, но повторяю - они тоже влезут в это посадочное место. А работать нормально не будет.

Если точно не знаешь тип - лучше этот восстановленный оставь пока.
 
Назад
Зверху Знизу