Как подобрать цветовой профиль ?

Статус: Offline
Реєстрація: 20.05.2006
Повідом.: 148
Как подобрать цветовой профиль ?

При печати в салоне (без коррекции) фото получаются немного темнее, чем на экране компа. Возможен вариант коррекции фото оператором принимающим заказ, но это субъективная оценка изображения оператором. Он видит так - а я иначе.
Как правильно настроить свой монитор и программу Photoshop под конкретную печатную машину определенного салона печати ?
Чтобы можно было отдать заказ на печать без предварительной коррекции оператором и чтобы фотографии соответствовали изображению на мониторе в Photoshop.
Я прочитал литературу и понимаю, что необходимо подобрать цветовой профиль и установить его в проге. Подскажите, как это правильно сделать - по "шагам". Хотя я понимаю, что первым делом необходимо узнать цветовой профиль печатной машины салона печати и отталкиваться от него. Но как правильно поэтапно дейсвовать я не знаю :confused:
 
Прочитал все ссылки и не понял:
Где лучше печатать фото (в центре), кроме Royal?
 
Как правильно настроить свой монитор и программу Photoshop под конкретную печатную машину определенного салона печати ?
Как показало обсуждение, линку на которое привел Сергей, проблема печати хорошего фото художественного качества, не имеет одонозначного решения в Харькове, потому что таких услуг "по большому счету" никто не оказывает, большая часть (если не сказать что все) фото-печатники ориентированы на массовую аудиторию, фотающую на хорошие и разные мыльницы и не предъявляющие претензий за иногда отвратительный результат, потому что всегда можно "отбрыкаться". "Рояль-фото" потужился было что-то рассказать (в свое оправдание?), но "быстро спекся и свалил" (туда и дорога). Предполагаю (хотя и не знаю наверняка), что в городе есть места, где могут сделать хорошие (и большие) фото на хорошем оборудовании, но скорее всего прядок цены там совсем другой... Вообщем, не знаю, может таких мест и нет.
 
Как правильно настроить свой монитор и программу Photoshop под конкретную печатную машину определенного салона печати ?
Кстати, по-хорошему, монитор вообще не подстраивается под печатающее устройство. Монитор просто калибруется таким образом, чтобы цвет и яркость любой точки на экране были как можно ближе к тому, что задано цифрами в файле.
А уже поле этого цветовые профили печатающих устройств используются для того, чтобы примерно смоделировать на экране то, что получится на бумаге.
Но в условиях Харькова такое сложно получить.
Во-первых, если не использовать специальные приборы (колориметры, цена 100$ и выше) более-менее сносно можно настроить только CRT мониторы. Во-вторых, нужно, чтобы печатающее устройство выдавало стабильный результат, то есть один и тот же набор цифр в файле всегда должен воспроизводиться одними и теми же плотностями красителя. Фотолаб таких у нас, похоже, нет. Можно купить фотореалистичный принтер. Тогда, при печати родными чернилами на родной бумаге, можно получать стабильный результат, цветовой профиль для которого можно обычно скачать с сайта производителя. Или можно купить альтернативные чернила большой партией (дешевле - СНПЧ) и сделать профиль для них (для этого опять-таки нужен специальный прибор, причем другой).

В общем, сплошные проблемы.:confused:
 
Кстати, при печати на струйнике пигментом можно получить отличное качество, причем стойкость отпечатка не хуже, чем после минилаба. В России, судя по некоторым форумам, уже во всю комерсы печатают фотки на струйниках, потом ламинируют. По словам владельцев себестоимость даже ниже чем в минилабе (при определенном объеме), а качество - сопоставимо.
 
Пользуюсь Epson R300. Чернила водорастворимые. Качество не уступает минилабам (люди путают), но, в отличие от последних, результат стабильный. К воде и царапинам чувствительнее, чем обычная фотобумага. Чернила и бумага родные. Себестоимость сильно зависит от объёма печати (в разы), в любом случае дороже, чем в минилабе.
 
Пользуюсь Epson R300. Чернила водорастворимые. Качество не уступает минилабам (люди путают), но, в отличие от последних, результат стабильный. К воде и царапинам чувствительнее, чем обычная фотобумага. Чернила и бумага родные. Себестоимость сильно зависит от объёма печати (в разы), в любом случае дороже, чем в минилабе.

от воды и царапин - ламинирование тонкой пленкой
себестоимость уменьшают за счет непрерывной подачи чернил (правда, это не мои наблюдения) и "неродной" бумаги
 
Про ламинирование раньше не слышал. Слышал про специальные аерозоли, которыми наносится защитный слой.
СНПЧ с неродными чернилами + неродная бумага могут сдорово снизить себестоимость (при больших объёмах печати), но при этом для правильной цветопередачи нужен будет другой профиль, и, как я слышал, его нужно делать самому или просить кого-то, у кого есть прибор, сделать профили под конкретный принтер с конкретной бумагой и конкретными чернилами. Даже высота расположения емкостей для чернил имеет значение. Короче говоря, это выход для людей с БОЛЬШИМИ объёмами печати.
 
Назад
Зверху Знизу