• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Интеллигенция, да

Надо открыть тему: "Гадание по аватарам".

Хей-хоп, позабавимся, даааа :))
Это ж поле напаханое. И море разливанное. Возможностей приласкать собеседника - мильён и еще трошки.

Была тема. А вот по смайликам нет:(. Посмотри посты этого форумчанина - желчь так и прет. Ну это я так, оффтоп.

По сабжу. Зеточка, ты уж отпиши кто те больше по душе - интеллигенты или нет. А то почитал тему и вижу что народ в смятении, как себя те показать, шоб правильно було. Как бы все интеллигенты, но с замашками урок или наоборот.;)
 
Была тема. А вот по смайликам нет:(. Посмотри посты этого форумчанина - желчь так и прет. Ну это я так, оффтоп.

По сабжу. Зеточка, ты уж отпиши кто те больше по душе - интеллигенты или нет. А то почитал тему и вижу что народ в смятении, как себя те показать, шоб правильно було. Как бы все интеллигенты, но с замашками урок или наоборот.;)

Интеллигенты, конечно. Я люблю редкости.
 
Редкости - это как?:(

Ну так - встречаются не часто. Я0-то уж точно не из таковских, потому что легко путаю добро и зло...

А тут нужно иметь четкие нравственные ориентиры. Я только стремлюсь. Но блуждаю все больше.
 
И есть ли в вашем окружении человек, которого вы могли бы с радостью причислить к интеллигентам?
есть. Няня моих детей. Она не ругается, занимается йогой и декламирует стихи постоянно. Театр любит, поёт романсы. Говорит, что "я вся из 19 века". Классический образчик интеллигента советского разлива.

Остальные "интеллигентные" люди вокруг либо слишком практичны (и ругаются), либо слишком много пьют (и ругаются)... в общем, вот только эту даму и могу без колебаний назвать интеллигентом.
Было ещё несколько человек, умерли.
 
Отсюда резонный вопрос. Считаете ли вы, что интеллигент (страшное понятие, кстати, не вполне для меня объяснимое) на современном этапе мутировал во что-то более боеспособное? Или просто взял и умер от тоски. Зачах среди всеобщей грубости нравов?

я щетаю их еще в 17м почти всех почикали. кого не дочикали - уехали в 20ых

а та прослойка непонятно чего, образовавшаяся из рабоче-крестьян с ВО, принципиально не желающая работать и пачкать ручки, и мнящая себя интеллигенцией - оно шо то среднее, бесполое - и интеллигенцией не стало, и бойцовские качества\способность к выживанию рабоче-крестьян утратило

Говорит, что "я вся из 19 века".

может она просто ебанутая? :ги:
 
интеллигент никогда бы не опустился до такого, он бы не попал в ловушку системы, т.к. всегда может отличить зерна от плевел.

Дійсно, після того, як Харків проголосував за Добкіна-Кернеса-Януковича, місто не можна назвати а ні інтелігентним, а ні інтелектуальним.
 
пытаюсь быть....плохо получается- иногда проще ругаться матом.
 
Навеяло одной темой. Где ТС назвал присутствующих не лондонскими аристократами. Хотя, конечно, и сам дал джазу...

ИнтеллиХентам трудно в энтом мире выживать. Все норовят в стёклы очков плюнуть потому что.
Потому как справедливо подозревают в кажном интеллигенте толстовца, который не в состоянии даже три матерных слова связать в четкое предложение встречному негодяю пройтись недалеко, но обидно.
Дескать, назвался интеллигентом - будь любезен фигачить на роялях, а вовсе не ругаться упоенно и креативно.

Отсюда резонный вопрос. Считаете ли вы, что интеллигент (страшное понятие, кстати, не вполне для меня объяснимое) на современном этапе мутировал во что-то более боеспособное? Или просто взял и умер от тоски. Зачах среди всеобщей грубости нравов?
И есть ли в вашем окружении человек, которого вы могли бы с радостью причислить к интеллигентам? Еще шляпу надел. И пенсне с треснутыми стеклами...НЕ ругается и Жан-Поль Сартра лелеет в кармане.
Изначально в России XIX века интеллигентами называли террористов - покусителей на монархические жизни, которые по образу своей деятельности просто обязаны были метко стрелять, удачно душить, правильно вешать друг друга и правдиво изворачиваться перед царской охранкой. Так было вплоть до Октябрьской революции.

А потом как-то незаметно в это понятие просочились новые пацифические смыслы. Но суть, я щетаю, осталась:

Вы вновь: "Что в драку лезть с дерьмом?"
Дерьмо дерьмом, но мне сдается,
когда добро с дерьмом не бьется,
оно не может быть добром.


Евг. Евтушенко
 
за кого надо голосовать?:D:D:D

Кого, кого... За Ляшко и "артековцев":D

есть. Няня моих детей. Она не ругается, занимается йогой и декламирует стихи постоянно. Театр любит, поёт романсы. Говорит, что "я вся из 19 века". Классический образчик интеллигента советского разлива.

Остальные "интеллигентные" люди вокруг либо слишком практичны (и ругаются), либо слишком много пьют (и ругаются)... в общем, вот только эту даму и могу без колебаний назвать интеллигентом.
Было ещё несколько человек, умерли.

Приметы интеллигента:
1. Был в театре, хотя бы раз в жизни
2. Не ругается, а если и ругается - то стихами и в полголоса
3. Поет только романсы, даже пьяный
4. Работает почти бесплатно - стесняется попросить добавку
;)
 
та ладно, она интеллигентная мечтательная пожилая дама.

у нас была одна дама, музыке обучала. Работала в консерватории, говорила, что она грузинская княжна.

когда ее кто-то доставал, она так невинно-недоуменно спрашивала "Вы что, козел?" :ги:
 
Она все равно такая беспомощная была... Перед обстоятельствами и людьми холопского звания.
Поскольку она зависела от людей холопского звания, постольку и была беспомощной.
Впрочем, от того ли была несчастной? Ф.Г. всю жизнь занималась любимым делом, была исключительно известна (т.е., её работа была оценена по достоинству), более того, вспоминаема и уважаема даже после своей смерти.
Полагаю, несчастье Раневской заключалось в нежелании жить в реальном мире, ну она и жила исключительно в театре. Там она и была счастлива. И только там.
В смысле, к ейной интеллигентности это - никаким боком. Хотя, по сути, интеллигентность и есть - нежелание жить законами общества. Это - более жёсткие требования к себе. И, как следствие, - облегчение жизни окружающим.
 
В смысле, к ейной интеллигентности это - никаким боком. Хотя, по сути, интеллигентность и есть - нежелание жить законами общества. Это - более жёсткие требования к себе. И, как следствие, - облегчение жизни окружающим.

Да, соглашусь.

И еще бы добавила - это невозможность для человека дать почувствовать кому-то, что он чем-то хуже...
Тем же "людям холопского звания", условно выражаясь.

Я потому всегда смотрю, как люди ведут себя. С обслуживающим персоналом. Первый показатель быдлячесва - отношение как к чему-то низшему.
 
Изначально в России XIX века интеллигентами называли террористов - покусителей на монархические жизни, которые по образу своей деятельности просто обязаны были метко стрелять, удачно душить, правильно вешать друг друга и правдиво изворачиваться перед царской охранкой. Так было вплоть до Октябрьской революции.
А потом как-то незаметно в это понятие просочились новые пацифические смыслы. Но суть, я щетаю, осталась:
Вы вновь: "Что в драку лезть с дерьмом?"
Дерьмо дерьмом, но мне сдается,
когда добро с дерьмом не бьется,
оно не может быть добром.


Евг. Евтушенко
Ух. Я не сталкивался до сих пор с таким оригинальным взглядом на интеллигенцию.
Впрочем, спорить не стану.
Хотелось бы только отметить, что воину не обязательно кажен день булавой махать во все стороны, с мозгами супостатов во все стороны, для того чтобы быть воином.
Эт я к тому, что с дерьмом можно бороться т.с. унутря. Я бы даже назвал это приоритетным направлением борьбы. Лень, к примеру, - страшный противник, способный нанести куда более тяжкие повреждения, нежели взвод долбоособей. Так? :)

Я потому всегда смотрю, как люди ведут себя. С обслуживающим персоналом. Первый показатель быдлячесва - отношение как к чему-то низшему.
:угу:
 
они и там не нужны. но там - проще ) во всяком случае, так кажется поначалу. и издалека если.

и почему же они и там не нужны?? кстати почему они не нужны на украине я тоже не совсем понял....

Да, Климов, Климов, Климов. ;)

не климов, а чугункин :))) клим чугункин....
 
Назад
Зверху Знизу