Харьков Форум
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический

Старый 10.03.2013, 15:31   #1
mamo4ka48

По умолчанию Необходима консультация.

Балконы 2-х квартир обстреляны из пневматики.Заявление один из жильцов написал.(Второй обнаружил отверстия от пуль позже).Дело передали участковому.Правомерно ли это?Жизнь жильцов подверглась опасности.Кто что может подсказать в этой ситуации.

Вверх
Старый 10.03.2013, 16:53   #2
advocat

(095) 938-76-52
764-54-70

Что именно Вас не устраивает?

Сайт: www.bastion.org.ua
    Вверх
Старый 10.03.2013, 17:58   #3
mamo4ka48

Не устраивает,что дело участковому передали.Надолго затянется.И будет ли толк???

Вверх
Старый 10.03.2013, 18:18   #4
Monstr_1

(066) 127-43-84

А Вам хотелось бы, чтоб сразу вооруженные силы НАТО отреагировали?

Старый 10.03.2013, 18:24   #5
Djenus

А Вы хотите поучить органы как проводить досудебное расследование?

Вверх
Старый 10.03.2013, 18:34   #6
mamo4ka48

Нет,я хочу знать,могу ли выходить на свой балкон без ущерба здоровью.

Вверх
Старый 10.03.2013, 19:51   #7
Superficiy

(050) 520-00-05

Цитата:
Сообщение от mamo4ka48
Нет,я хочу знать,могу ли выходить на свой балкон без ущерба здоровью.
Нет. Не можете. Т.к. пока преступник не будет пойман и наказан, то он может повторить своё деяние.. и вновь обстреливать Ваши балконы....

Рекомендую написать жалобу на бездействия правоохранительных органов... и добиваться от них работать по Вашему заявлению... как минимум установить время когда были произведены выстрелы, провести осмотр места правонорушения... произвести опрос жильцов вашего дома и прилегающих домов.. с целью установления видели ли они в день выстрелов кого-либо стреляющего по Вашим балконом из пневматического оружия.... также установить список абонентов сотовой связи, который в предполагаемое время выстрелов присутствовали в районе места осуществления выстрелов... и каждого вызвать на допрос.... установить являются ли они собственниками пневматического оружия.. и стреляли ли они по окнам Вашего балкона....

что ещё.... ещё можно привлечь журналюг и дать огласку бездействию правоохранителей.... тем более аналогичные случаи в тотальном большинстве остаются безнаказанными и никто не занимается их расследованием

Старый 10.03.2013, 20:31   #8
doktor_7878

(098) 245-87-87

Цитата:
Сообщение от Superficiy
Нет. Не можете. Т.к. пока преступник не будет пойман и наказан, то он может повторить своё деяние.. и вновь обстреливать Ваши балконы....

Рекомендую написать жалобу на бездействия правоохранительных органов... и добиваться от них работать по Вашему заявлению... как минимум установить время когда были произведены выстрелы, провести осмотр места правонорушения... произвести опрос жильцов вашего дома и прилегающих домов.. с целью установления видели ли они в день выстрелов кого-либо стреляющего по Вашим балконом из пневматического оружия.... также установить список абонентов сотовой связи, который в предполагаемое время выстрелов присутствовали в районе места осуществления выстрелов... и каждого вызвать на допрос.... установить являются ли они собственниками пневматического оружия.. и стреляли ли они по окнам Вашего балкона....

что ещё.... ещё можно привлечь журналюг и дать огласку бездействию правоохранителей.... тем более аналогичные случаи в тотальном большинстве остаются безнаказанными и никто не занимается их расследованием
Это была ирония или совет?

Вверх
Старый 10.03.2013, 21:42   #9
Superficiy

(050) 520-00-05

Цитата:
Сообщение от doktor_7878
Это была ирония или совет?
Это было для понимания того, почему участковый ничего делает и делать не будет....

Безусловно ирония... но советы реальные... хотя ТС вероятно не смешно... т.к. прийдётся на балкончик бронированные стёкла ставить

Старый 10.03.2013, 22:34   #10
Zahisnik

(063) 636-11-64

Цитата:
Сообщение от mamo4ka48
Балконы 2-х квартир обстреляны из пневматики.Заявление один из жильцов написал.(Второй обнаружил отверстия от пуль позже).Дело передали участковому.Правомерно ли это?Жизнь жильцов подверглась опасности.Кто что может подсказать в этой ситуации.

А вы уверены что это пневматика? Это должны выяснять правоохранительные органы.
Пусть пишет заявление и второй жилец. А еще лучше, если несколько жильцов, которые видели (слышали) выстрелы и боятся за свою жизнь.
Как правильно посоветовал Superficiy, привлеките побольше внимания.Побольше жалоб, тогда, может, будет толк.
С натяжкой можно допустить, что это был террорестический акт (ст. 258 УК), тогда досудебное должна проводить СБУ, а не ваш участковый.

Вверх
Старый 10.03.2013, 22:46   #11
mamo4ka48

Первый уже написал.Эта была пневматика.Завтра и я напишу.

Вверх
Старый 10.03.2013, 23:28   #12
Djenus

Цитата:
Сообщение от Zahisnik
С натяжкой можно допустить, что это был террорестический акт (ст. 258 УК), тогда досудебное должна проводить СБУ, а не ваш участковый.
Вы это серьезно?! Какое СБУ?!
Направили участковому абсолютно законно и обосновано, если откинуть все эмоции и страхи: согласно ч.2 ст.11 приведенный ТС факт не является уголовно наказуемым деянием, причем ввиду отсутствия свидетелей сюда даже 296 трудно пришить, не то, что 258!
По-моему, пускай сугубо субъективному мнению, общественная опасность описанного деяния не существенна в понимании криминального закона (о чем свидетельствует, кстати, тот факт, что 2рой сосед тоже не сразу заметил случившегося).
Вобщем, имхо: обстрел малолетками и/или дебилами из пневматики балкона является правонарушением предусмотренным статьей 174 КУпАП
Цитата:
"Стрільба з вогнепальної, холодної метальної чи пневматичної зброї, пристроїв для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії в населених пунктах і в не відведених для цього місцях або з порушенням установленого порядку (тягне за собою накладення штрафу від десяти до п’ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією зброї, пристроїв для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії і бойових припасів або без такої.)"
Вот впринципе участковый как раз и обязан заниматься выявлением и пресечением
административных правонарушений.

ПС: Но заяву, конечно же, стоит написать.

Вверх
Старый 11.03.2013, 13:58   #13
Zahisnik

(063) 636-11-64

Djenus, я не говорю, что это теракт. Но по админке никто никого искать не будет, и опросов проводить тоже.
А если поднять из-за этого шум, то, может быть, зашевелятся. Может это малолетки из соседнего дома, которых действительно кто-то видел.
Общественная опасность не существенна? Завтра эти малолетки/дебилы постреляют в школе "для прикола", тогда об этом заговорят, тогда будет существенной опасность....

Вверх
Старый 11.03.2013, 17:24   #14
Djenus

Задача органов-в т.ч. и правильная предварительная юридическая квалификация противоправного деяния, как бы это не звучало, но как постреляют кого-то в школе - вот тогда и будет в провадженни следствия, а до тех пор задача предупреждения - это вотчина участкового.

Вверх
Старый 14.03.2013, 17:37   #15
Sane124

Цитата:
Сообщение от Djenus
Направили участковому абсолютно законно и обосновано.
Дожились! Не хватало чтобы дела расследовали участковые..
Участковый - это вообще не орган досудебного следствия (ст. 216 УПК), его дело бомжей гонять по району и бытовухи разгребать.

Вверх
Старый 14.03.2013, 23:30   #16
advocat

(095) 938-76-52
764-54-70

Цитата:
Сообщение от Sane124
Дожились! Не хватало чтобы дела расследовали участковые..

Вы тему полностью прочитали?

Сайт: www.bastion.org.ua
    Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Юридический