проблема ли в садике?

Статус: Offline
Реєстрація: 18.11.2007
Повідом.: 914
проблема ли в садике?

Посоветуйте пож.Мой ребенок 3 года пошел в садик с августа месяца сначала было все нормально ноначиная с октября месяца 3 дня ходим 2 недели болеем.это как правило.
Я не пойму в чем проблема.Уменя совсем не болезненный ребенок мы и на улице постоянно и общение с др.детьми и в гости к нам ходят и мы к ним.Не болели.А тут вдруг у нас уже и пневмония 2-х стор.была после садика.Я не знаю может он там спит возле окна или одетым около полчаса держат прежде чем вывести на улицу.
Ккак мне эту тему поднять в садике .с кем поговорить с воспитателем или заведущей,в чем еще может быть причина.извините может немного сумбурно написанно ,но посоветуйте пож.что предпринять.
 
Тему поднять прямо. Спросите воспитателя, где кровать ребенка. Зайдите в спальню и лично оцените ситуацию. В чем они спят (пижамка или просто снимают часть одежды и ложатся), не потеет ли после прогулки или сна (возможно давать ему сменную майку-футболку, чтоб не ходил в мокром белье). Вы заботитесь о своем ребенке, поэтому никакого криминала в таких вопросах нет. Оставляя ребенка на 9-12 часов в саду, имеете полное право на информированность!
 
Думаю, начинать надо с воспитателя, только желательно спокойно. Поговорите с другими родителями - как ходят их детки, уточните, нет ли сквозняков в группе или туалете. Попросите, может, чтобы ребенка на улицу одевали последним. Уточните, в чем комфортнее ребенку - футболка или свитерок. Просто там, где я работаю, жарко, и у нас детвора в футболках и носках разгуливает, и спят в трусиках и майках. Еще можете пообщаться с нянечкой, пусть и она посматривает. Думаю, все у вас будет хорошо, удачи!
 
просила уже воспитателя ,чтоб одевали последним.но иногда наблюдаю такую картину,когда за ним прихожу.дети стоят одетые паряться а воспитательодевается.как у вас в группах-одна воспитатель на всех или есть помощники?у нас она одна на 27(по списку-ясли)детей.нянечка постоянно уходит,помощника воспитателя нет и небыло.
спят они в майках и трусиках,насчет пижамы воспитатель сказала она не может их всех одеть и раздеть.
майку футболку сменную принесла но сколько я помню не разу не меняли(сомнительно что ребенок бегает и не разу не вспотел)
когда мы болели пневмонией у нас в группе болело ею еще 4 ребенка+один был под подозрением.
 
просила уже воспитателя ,чтоб одевали последним.но иногда наблюдаю такую картину,когда за ним прихожу.дети стоят одетые паряться а воспитательодевается.как у вас в группах-одна воспитатель на всех или есть помощники?у нас она одна на 27(по списку-ясли)детей.нянечка постоянно уходит,помощника воспитателя нет и небыло.
спят они в майках и трусиках,насчет пижамы воспитатель сказала она не может их всех одеть и раздеть.
майку футболку сменную принесла но сколько я помню не разу не меняли(сомнительно что ребенок бегает и не разу не вспотел)
когда мы болели пневмонией у нас в группе болело ею еще 4 ребенка+один был под подозрением.

Если Вашему ребенку три года было на 1 сентября, он не может быть в яслях, это младшая группа. На смене, действительно, находится один воспитатель и пом. воспитателя (она же нянечка). Уточните, сколько детей реально ходит (у нас в яслях по списка 25, реально ходящих - 16). Если воспитатель находится целый день один - обращайтесь к заведующей, у нас в таких случаях помогают одевать детей завхоз, прачка, медсестра). Кстати, в группе дети не потеют, переодеваю чаще всего после сна или прогулки. Уточните также, какая температура воздуха в группе и в спальне.
Еще: пневмония это не обязательно простуда, есть вирус, который пневмонию вызывает, по-моему, и она лечится по другому.
 
ему сейчас 3 года исполнилось в январе а на момент августа было 2.6(я имела ввиду что сейчас ему 3 года).идем в садик во вторник(надолго ли)-это мы опять после болячки,я поинтересуюсь всеми вопросами.
 
Удачи Вам! Главное - спокойствие! А заведующая - это последняя инстанция.
 
И попросите воспитателя переодевать вспотевшего ребенка в сухое белье. Мама в бытность воспитателем ясельной группы вдвоем с няней справлялись переодеть всех детей после прогулки, развесить все майки на батареях и переодеть снова после сна. В группе 28 детей было и по списку и часто в наличии (при таком подходе болели только дети с действительно слабым здоровьем). Так что, все зависит от воспитателя. Кого лично переоденет, кого более самостоятельного просто проконтролирует.
Но права Шнурузлик, с ругани начинать не стоит. Лучше презент лично от себя на 8 марта подарите))))

Да и с деткой дома обсудите, чтоб говорил воспитательнице, если вспотеет, что ему нужно переодеться.
 
И попросите воспитателя переодевать вспотевшего ребенка в сухое белье. Мама в бытность воспитателем ясельной группы вдвоем с няней справлялись переодеть всех детей после прогулки, развесить все майки на батареях и переодеть снова после сна. В группе 28 детей было и по списку и часто в наличии (при таком подходе болели только дети с действительно слабым здоровьем). Так что, все зависит от воспитателя. Кого лично переоденет, кого более самостоятельного просто проконтролирует.
Но права Шнурузлик, с ругани начинать не стоит. Лучше презент лично от себя на 8 марта подарите))))

Да и с деткой дома обсудите, чтоб говорил воспитательнице, если вспотеет, что ему нужно переодеться.

По большому счету, потеют не все. Переодеваю обычно только нескольких человек - самых подвижных. Многие родители очень неразумно одевают детей - без учета температуры воздуха. Лучше одеть два тонких свитерка, чем один толстый - есть возможность для вариаций.
 
По большому счету, потеют не все. Переодеваю обычно только нескольких человек - самых подвижных. Многие родители очень неразумно одевают детей - без учета температуры воздуха. Лучше одеть два тонких свитерка, чем один толстый - есть возможность для вариаций.

Тем более! Я думаю, что при разумном подходе и взаимопонимании с воспитателем, проблема решится. Если, конечно, дело только в простуде. А если виной вирусы, то тут уж совсем другая история.
 
Мы ходим в сад второй год.
В прошлом году болели все дети и было такое, что приходило 3 ребенка из 15.
В этом году в нашу группу добавили детей, которые ходят только с этого года. Теперь болеют они. Из тех, кто ходит второй год, болеют несколько детей, думаю, что просто более болезненных, чем остальные.
Это я к тому, что если нет проблем именно в спальне (не дует), ребенок не потеет и т.п., может у вас именно так идет адаптация в первый год, а потом всё наладится.
 
Когда оформлялись в садик - врач прямо так и сказал, готовьтесь, первые полгода болеют абсолютно все, и довольно часто, такая адаптация своеобразная. Реально так и получилось, вначале болели, потом реже-реже.... обращаю внимание на других деток - судя по всему все так же.
 
Понимаю Ваши опасения, мой сын был совсем не болезненным, пока не пошел в дет.сад. Первый год болел постоянно (1-2 недели ходим в сад - 2-3 недели дома), второй было немного лучше, а сейчас ходим почти без проблем, ттт. Какой бы ни был иммунитет у ребенка, если рядом с ним постоянно находится кашляющий/сопливящий (вытирающий сопли об рукава, перенося их на игрушки), то рано или поздно он заболеет тоже. А если речь идет о вирусах, то достаточно хотя бы одного заболевающего или не до конца выздоровевшего, и заразятся многие. У нас в группе если появляется у кого-нибудь вирус, в течение недели заболевает больше половины детей.
Кстати, в этом году каждый день перед садиком смазываю дитю нос оксолиновой мазью (хоть и понимаю, что она действует всего пару часов и не защищает 100% от вирусов, но все же)
 
Когда оформлялись в садик - врач прямо так и сказал, готовьтесь, первые полгода болеют абсолютно все, и довольно часто, такая адаптация своеобразная. Реально так и получилось, вначале болели, потом реже-реже.... обращаю внимание на других деток - судя по всему все так же.

Нет, болеют не все. Мой ребенок с августа, когда мы начали ходить в сад по сей день болел 4 раза. И еще знаю несколько мам (продвинутых, типа Ирида_74, у которой ребенок зимой на балконе в одной водолазке может играть :)), у которых детки, пойдя в сад, не начинали болеть. Так что все зависит от ребенка и от воспитательницы. Нам с ней повезло - она и вспотевшего ребенка переоденет и в случае, если замерз, наденет чью-то кофту.
И еще я заметила, что детки, которые пошли в сад в 2 года, болеют чаще, чем те, которые пошли в 3. Потому что в ясельках адаптируются и носят вирусы все, а в младшей группе полгруппы уже адаптированные.
 
Нет, болеют не все. Мой ребенок с августа, когда мы начали ходить в сад по сей день болел 4 раза. И еще знаю несколько мам (продвинутых, типа Ирида_74, у которой ребенок зимой на балконе в одной водолазке может играть :)), у которых детки, пойдя в сад, не начинали болеть. Так что все зависит от ребенка и от воспитательницы. Нам с ней повезло - она и вспотевшего ребенка переоденет и в случае, если замерз, наденет чью-то кофту.
И еще я заметила, что детки, которые пошли в сад в 2 года, болеют чаще, чем те, которые пошли в 3. Потому что в ясельках адаптируются и носят вирусы все, а в младшей группе полгруппы уже адаптированные.
Лен, мне кажется, что Вы делаете преждевременные выводы. Мой-то в садик не ходит. И еще совсем не известно, как у нас обстояли бы дела, если бы мы в сад попали...

P.S. Вы меня в краску, прям, вогнали...
 
Я старшую отдала в сад в 1 год и 11 месяцев. Как сейчас помню было 7 декабря. Заболела через 10 дней. Педиатр посмеялась на мои сокрушения "И в садик толком не походили" (на 2 часа в день тогда еще водила), что они вообще-то нас заждались и прогулы ставили, поскольку обычно выдают выписку в сад и начинают ждать на третий день)))) Болела два раза в год: конец осени или зима (в самый пик заболеваемости) и в конце апреля (когда погода "ни то ни се" и часто можно ошибиться с одеждой - то замерзнет, то вспотеет). В прошлом году (последний для нас перед школой) болела всего один раз.
 
Мой пошел в садик в 2 года. За первый год болел 3 раза - ОРВИ, отит, ветрянка. В этом году за 6 месяцев болел тоже уже три раза - все вирусы. Ребенок в моей группе,так что особо грешить не на кого. А вирусы дети получают не только в саду, но и в транспорте, магазинах и пр. общественных местах. Есть дети ослабленные и не очень. В этом году нам не повезло.
 
Лен, мне кажется, что Вы делаете преждевременные выводы. Мой-то в садик не ходит. И еще совсем не известно, как у нас обстояли бы дела, если бы мы в сад попали...

P.S. Вы меня в краску, прям, вогнали...

О, простите великодушно - в краску не хотела :D
Я имела в виду, что даже если ребенок не болел до садика, то это ни о чем не говорит. Для успешного прохождения адаптационного периода в саду важно и то, чтоб ребенок нормально переносил резкие перепады температуры - от тепла до холода. А мамы очень часто не допускают не то, что подмерзшего ребенка, а и чуть прохладных ручек.
Ведь у ребенка до садика немного шансов заболеть (если в доме нет чуть старшего ребенка). На улице шансы подхватить вирус небольшие, плюс мама врядли выведет больного ребенка гулять, если она может с ним остаться дома. В гостях - аналогично, никто не ходит в гости больным. Садик - другое. Там запросто встречаются сопливые, кашляющие детки.
 
Мы тоже пошли в садик в ноябре месяце,нам было 1 год и 9 месяцев и за это время болели уже 3 раза,хотя до этого почти не болели.
И не всегда дело в воспитателях и условий в группе.Вот у нас и воспитательница очень внимательная и в группе всегда проветривается и стоит увлажнитель воздуха,но дети все равно болеет и вы не одиноки в этом,очень маленький процент детей не болееют,как только идут в сад.
Им нужно адаптироваться и все будет нормально.
Так что наберитесь терпения и вперед.
 
Может, не совсем в тему, но иногда родители сами тааак одевают детишек, что помню, ну нечего надеть ребенку чужого, на улице 12 тепла, октябрь, ребенок без колготок, мамаша яляется и спрашивает, а что ему холодно, а он, бедняга, тулится ко мне, зато если не дай Бог тапочки надеты неправильно, или наоборот - почему чужие трусы на ребенке? А потому что своих ему мама не удосужилась принести. А что касается индивидуальных требований, то я, как бывший восп-ль, говорю, что все просьбы исполняются. У нас мальчик сильно потел круглый год, об этом все знали, и я и сменщица, у него был целый гардероб и мы его переодевали 3 раза за день.
 
Назад
Зверху Знизу