Очередной ликбез. Помогите понять, плз?

Статус: Online
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15350
Очередной ликбез. Помогите понять, плз?

Ковыряю БП АТХ... Сгорел, интересно восстановить. В смысле самому..
С учетом, что сгорел сильно и качественно - заодно приходится разбираться и вникать... Именно потому и вожусь, а не покупаю новый..
Итак, есть БП, чифтек.
В приложении схема. Схема, скажем так, приблизительная сильно. На практике, деталей на пол-стакана больше ;-)
Сейчас разбираюсь с дежуркой...
Вот типовая схема...
Iw-isp300a3_1.gif

Описание звучит так:
На рисунке 3 представлена схема источника дежурного напряжения БП IW-ISP300A3-1. Отметим, что данная схема имеет весьма сильное сходство со схемой дежурного режима БП IW-P300A2-0, за исключением некоторых мелочей. Таким образом, все сказанное ниже будет в большенстве своем справедливо для обоих схем. Итак, мы имеем силовой ключ Q10 и каскад обратной связи собранный на Q9, U4, а так же использующий ресурсы ШИМ SG6105D (встоенный управляемый прецизионный шунт TL431).

Принцип работы:
Резисторы R47 и R48 подают начальное смещение на Q10, запуская схему в автоколебательный режим работы. При этом, во избежании пробоя Q10, фиксируется максимальное напряжение на его затворе, при помощи стабилитрона D23(18В).

Ну и далее,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вроде, когда прочитал, все слова понятны, но вот принцип понять не могу..
Транзистор q10. На затвор подано напряжение (+) через резисторы R47-48 Транзистор открылся, через него потек ток. Насколько я понял, стабилитрон должен спустя какое-то время транзистор этот закрыть, даже если отключить всю остальную схему. Я выпаиваю управляющий транзистор Q9 - отключаю всю остальную схему. Но закрытия не происходит. Я вешаю вместо транзистора q9 резистор (К-Э) в 20 Ом - транзистор Q10 закрывается. Закрытие транзистора я контролирую по лампе контрольной 40 Вт, 220 В. Включена в схему вместо предохранителя БП. Открыт транзистор - горит лампа, закрыт - моргнула и погасла.
Собственно, что не понятно мне.. Почему стабилитрон должен закрыть транзистор?! Для закрытия транзистора q10 на его затвор надо подать отризцательное напряжение (снять положительное с резистров смещения). Но откуда оно возьмется?! Стабилитрон включен, если я правильно понял, встречно ?! Где я ошибаюсь?
 

Вкладення

  • IW_ISP300A3.jpg
    IW_ISP300A3.jpg
    172.2 КБ · Перегляди: 2334
закрывает q9, стабилитрон чтоб не взорвать q10 мозг.
 
по идее всё верно, на прямом ходу d22 закрыт; а на обратном ходу ток течёт через d22 -> pc817 -> r50 -> переход юаза-эмиттер q9, он в свою очередь переокрачивает затвор q10 на исток... а ещё токовая защита на r60-r62-r62a...

хм, так в ссылке всё расписано...
 
закрывает q9, стабилитрон чтоб не взорвать q10 мозг.
Т.е. стабилитрон - только ограничивает напряжение на затворе? Чтоб не было пробоя перехода затвор -сток-исток? Так?

Второй вопрос, если я в схеме перемкну контакты 3-4 оптопары резистром ом так на 20, q9 должен будет открыться, а q10 закрыться? Тут я правильно понимаю?
Аналогично, если я контакт 2 посажу (через резистор на 100 ом) на землю ?
 
1. так
2. да, всё так.
 
Спасибо...



Победил. Вроде... Еще раз спасибо за ликбез.
Небольшой отчетик, может кому пригодится. Опять же, поправьте, если я что-то не так сделал...
Итак, БП оттрубил лет 7 в домашней машине.. Перестала включаться. Снял БП, проверил - не запускается. Вскрыл. Много пыли, выгорела дежурка. q9, q10, куча резисторов, диоды, стабилитрон и, главное, трансформатор. Обрыв основной обмотки по первичке. Надпись на трансе - 19.610004.004. Вздутые конденсаторы на вторичке Т3. Ниже 0223 НР. В принципе, надо было выкинуть каку и купить новый, но решил поиграться. Из серии -выкинуть никогда не поздно ;-) Что еще подкупило - куча фигни по входу. Дросселя, фильтра.. Дроссель большой на крышке...

Поскольку на работе у меня БП долго не живут (графитовая пыль) - скопились уже много, которые ремонту не подлежат, пару штук были взяты в качестве доноров. Сбственно говоря, сразу вопрос, если можно. Трансформаторы в дежурке одинаковые у всех ? В смысле их там несколько видов разных или в каждой схеме свой стоит? Как по трансам данные искать?
В общем, методом осмотра был выбран наиболее подходящий из имеющихся в хламе (ATEEL 19T7P2 QG).... Собственно, считал ноги ;-))) Далее прозвонил тестером оставшиеся обмотки на живом и на донорах.. Был подобран один, у которого близкие показания были... Но на плату он не становился. Разная распиновка (практически зеркальная). Так что было принято решение лепить его вверх ногами и разводить проводами..
Схема от приведеной выше отличается, но не принципиально, а в деталях. так что я буду ссылаться на оригинальную маркировку деталей.
Вместо оригинала q9 поставил то, что было под рукой 2n3904. Собрал - не запускается. Горит лампа (смотреть первый пост).
С34 - как-то маловат 1n всего...
Танцы с бубном (описаны выше) показали, что резистор R60 (33 ома) блокирует напрочь все сигналы с вспомогательной обмотки. Выпаял его нах - запустилось... Увеличивал постепенно его номинал. Дошел до 240 Ом, за...ся. Впаял 1 кОм - стал запускаться БП. Напряжения - вроде все в норме.., но стал греться сильно резистор r9. Он там всего 100 ом был. Вкинул 640 ом, вроде нормально...
В общем, БП, вроде запускается... на столе проработал минут 20... Поставил транс вклеиваться пока и сел написать...
немного греется электролит С37. Кстати, родной был вздутый, нашел на доноре, перепаял.. Надеюсь, что там просто тоже подубитый (проверить такой номинал мне нечем). Вопрос, если я туда вкину 1000 мФ вместо 470 мкф хуже не будет? Кстати, стабилитрон там (Д14) - просто защитный? По схеме -он на 7 В, а на конденсаторе напряжение- 5,11 В.

Ну что еще сказать... Разве что поматериться. Какой смысл ставить в БП большой железный дроссель и кучу подобных фишек (вентилятор с тахометром, например), но при этом сэкономить на защитных резисторах R62? Я их так и не нашел... Даже места под них! ;( Ну и в других местах - аналогично... Малокритичных деталей просто нет... ;-(
модель - Chieftec HPC-300-202 with PFC

ЗЫ еще раз спасибо за ликбез ! ;-)
ЗЫЫ: на будущее, а в принципе, трансы на БП такие в продаже есть?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу