Легенды Харькова

А теме то уже больше 5 лет)))
Спасибо всем, очень интересно читать:пиво:
 
На северной салтовке в тупике Наталии Ужвий есть просика которая выводит к окружной дороге в сторону Бобровки с той стороны окружной находится воинская часть в середине 90-х там базировалась рота РТБ от в/ч 1451А (Штаб бригады был на Деревянка, за пожаркой).

Так вот в этой части есть подземный командный пункт разделен на две части одна часть это бргада РТ, вторая часть ЗРВ, на мапе видно. Глубина залегания не большая около 10-15 метров от потолка до верха с учетом насыпаной земли и ЖБ, но суть в другом там один этаж высотой около 8 м. и есть разделения на еще два этажа, это то что используется по назначению.

Там есть интересная дверь которая всегда закрыта наглухо что за ней толком не кто не знает освещение там не работает и с фонариком хватало смелости пройти не много пока видно свет из дверного проема. куча дверей разветвления коридоров и т.д. Но ходят слухи что это только верхушка и глубь это сооружение еще имеет коло 3-5 этажей со стопроцентной живучестью около нескольких лет человек на 500, что там электростанция, медсамбат, склады провианта, амуниции и вооружения, казармы, столовая, штаб, и т.д.
 
Я была там не так давно, она охраняется, так что не особо там и полазишь
 
Я была там не так давно, она охраняется, так что не особо там и полазишь

В девяностых если КПП оставить слева и обходить справа, то в метрах 200. начинается не забор, а одни дороги даже машиной можно было вьехать, и тогда она тоже действовала и охранялась но народ шлялся и на н них никто так и не смотрел. Там еще на территории был не достроенный клуб, а сейчас кажется автопарк возле него сделали.

Я там не был с 1998 года.

Мы водили гражданских (когда дедами были на втором году службы 1996-1998гг.) и на КП и на территорию части по выходным, одевали в форму, не большой инструктаж на предмет поведения, и вперед на экскурсию.
А сейчас не знаю надо кого то найти и добазарится, можно с прапором попробовать договорится риск раскрытым стать меньше да и больше где можно попасть, а могарыч или деньги все равно кому давать.

Тогда этот объект был режимным с грифом секретно, но заборов не было одни направления, воровали по черному, бардак был такой что страшно вспомнить.
 
Да я помню эту часть хорошо, я там выросла в 533.Солдатики все гаражи строили на Светлой.Много там тоже лазили. Я сейчас за границей но тоже сходила бы с удовольствием.
 
Не всё.Про этот памятник не знал,пока вчера не прочитал про него.ну а другой могилы не нашёл,может там и нет её? Искал в указанном квадрате.
1

4df3aac1a239.jpg

2
Муравьёв огромная куча.Один сплошной муравейник
b94cfbab23dd.jpg

3
3053545209f4.jpg


4
Ходил бродил и вышел к озеру.
28566b4a19eb.jpg

5
И нашёл две кости животного.Там тоже был когда-то домик лесника,кирпичи и мусор,старые бутылки.
005b81a20f65.jpg


Потом сходил к этому домику,думал он заброшен,но там иногда бывают.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

6
c8f29d9077be.jpg

7
d31b0d6f69ff.jpg

8
c6d950052a50.jpg
 
Возле 135 школы и дома №2 по Сумгаитской, это бомбарь я так понимаю (на фото "вытяжки" на территории 135 школы и Сумгаитской).
А что еще за херь во дворе школы из бетонных труб?

Да, это бомбарь во втором подъезде этого дома вход в него. Из бетонных труб - это тир, в советское время был во многих школах.
 
Да, это бомбарь во втором подъезде этого дома вход в него. Из бетонных труб - это тир, в советское время был во многих школах.

Ну смотри - в 47-й не было, в 89-й и 51-й тоже не было, а в 135-й и 29-й было. Все потому что 135-я и 29-я строились лет за 5 от вышеупомянутых, как резко доктрина поменялась.
 
Там больше разница. Для примера: 135 - 1957 год, 47 - 1969. Достаточно, чтобы перестать строить тиры и бомбари.

Походу правда - попробую уточнить - в 65-м мои бабка с дедом, мамой и дядькой вселились в 7-а по Космонавтов, 47-я только строилась и мама первые несколько классов ходила в 135-ю, пока не перевелась в 47-ю.
 
2. а есчё есть легенда что на Салтовке дома расположенны так что если смотреть сверху читается слово СССР
аххах)))))))
там недостроили,точнее перестроили,р невлезла и добавили три дома к с-кам,получилось 666
524ый кажись мр
 
Там больше разница. Для примера: 135 - 1957 год, 47 - 1969. Достаточно, чтобы перестать строить тиры и бомбари.

Правильно №135 на "Старухе" была построена значительно раньше чем №47. В 5м/р сначала постороили №51, потом №47, а последней №89.
 
АФОНЯ! сказав(ла):

Как надпись на памятнике тонко отображает совецкий похуизм. Какого ума надо быть, чтоб приплести к Харькову еще 44-й и 45-й годы.
 
Ну смотри - в 47-й не было, в 89-й и 51-й тоже не было, а в 135-й и 29-й было. Все потому что 135-я и 29-я строились лет за 5 от вышеупомянутых, как резко доктрина поменялась.

А 45 и 50 тоже такого нет.

...вселились в 7-а по Космонавтов...

Имхо ул. Космонавтов самая короткая Харькове. Или нет?
 
Останнє редагування:
Имхо ул. космонавтом самая короткая Харькове. Или нет?

Та с чего бы это? Пройтись по частному сектору в любом районе города, там улочки на 2-3 хаты на каждом шагу найти можно. Да что там частный сектор, вон та же Есенина метров на 150 короче.
 
Назад
Зверху Знизу