• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Свобода

  • Автор теми French connection
  • Дата створення
Часто бывает такое, что вот работаешь ты на одном предприятии много лет и твои коллеги стали твоими друзьями. Помогают тебе смотреть за детьми по вечерам, когда тебе нужно отлучиться, например. И много чего разного. В общем, пользуешься их услугами от душевной широты беспредельно. И вот возникают периодически в коллективе разные конфликтные ситуации и твой друг не всегда в них прав. А ты уже даже и не слышишь (а может и никогда и не слушал) той ахинеи, которую он может нести. Потому что это твой друг, настоящий друг. И топишь за него, находя в его аргументах хоть одну крупицу его правоты. Для таких отношений я нашла хорошее название: мафия. Хорошо, что в силу внутренней скромности и даже застенчивости, я никогда не пользовалась услугами друзей и близких, и соседей, когда те также от широкой души мне предлагали. И не пользуюсь до сих пор. Лучше все свои проблемы решать самой. Потому что, как бы то ни было, но любая хорошая услуга твоего друга делает тебя обязанным когда-нибудь за это заплатить.
Поэтому поссорившись с одной своей прекрасной коллегой, потому что не стала я на ее сторону, я ощущаю беспредельную радость от того, что я морально свободна в выражении своей позиции в ее отношении и могу ей честно сказать свое мнение. Конечно, таким образом можно нажить немало недругов, но это просто фигня по сравнению с ощущением свободы от чьих-то моральных пут, навязанных мелким и крупным сервисом твоих друзей и близких. Вы понимаете, о чем я?:)

Ну это потому что ты просто тупая инфантильная овца которая смотрит на мир из за маминой спины через розовые очки и смартфон.

У меня тот друг который со мной из одной тарелки жрал,разбил мне мотоцикл а потом продал машину которую нельзя снять с учета.
Друзья бывают только у идиотов.
 
Дело не в стране. Дело в человеке. Если я подведу того, кто доверился мне, кто ждал от меня поддержки - я буду чувствовать себя предателем. Он не прав? Я поговорю с ним один на один и постараюсь его переубедить. Если не получилось переубедить, я ему скажу, что не дам ему своей поддержки в этом вопросе. Он будет это знать и не рассчитывать на меня. Так будет честно! Я и товарища не потеряю, и останусь при своих принципах. А мафия - это семья. Первобытные люди выжили, благодаря семье (племени)..... Напрасно вы "освободились" от своей подруги!

В том-то и дело, что пообщавшись тет-а-тет, заставить человека быть объективным не удалось. Потому что человек настолько привык, что его все всегда защищают и становятся на его сторону (да и сам по себе он всегда уверен, что прав), что твое согласие вызывает у него удивление и враждебность. А мне больше не хочется быть в его лагере, да и вообще ни в каком не хочется быть.
 
Часто бывает такое, что вот работаешь ты на одном предприятии много лет и твои коллеги стали твоими друзьями. Помогают тебе смотреть за детьми по вечерам, когда тебе нужно отлучиться, например. И много чего разного. В общем, пользуешься их услугами от душевной широты беспредельно. И вот возникают периодически в коллективе разные конфликтные ситуации и твой друг не всегда в них прав. А ты уже даже и не слышишь (а может и никогда и не слушал) той ахинеи, которую он может нести. Потому что это твой друг, настоящий друг. И топишь за него, находя в его аргументах хоть одну крупицу его правоты. Для таких отношений я нашла хорошее название: мафия. Хорошо, что в силу внутренней скромности и даже застенчивости, я никогда не пользовалась услугами друзей и близких, и соседей, когда те также от широкой души мне предлагали. И не пользуюсь до сих пор. Лучше все свои проблемы решать самой. Потому что, как бы то ни было, но любая хорошая услуга твоего друга делает тебя обязанным когда-нибудь за это заплатить.
Поэтому поссорившись с одной своей прекрасной коллегой, потому что не стала я на ее сторону, я ощущаю беспредельную радость от того, что я морально свободна в выражении своей позиции в ее отношении и могу ей честно сказать свое мнение. Конечно, таким образом можно нажить немало недругов, но это просто фигня по сравнению с ощущением свободы от чьих-то моральных пут, навязанных мелким и крупным сервисом твоих друзей и близких. Вы понимаете, о чем я?
Я понял, в Ольгино ты с кем-то поругалась.
 
Цілком згоден з ТС.
Додам що є ще гірший кейс - це родичі.
Вони взагалі вважають що ти завжди і у всьому їм зобов'язаний, адже вони твої рідні.
 
На самом деле, если ты доживешь до старости, то скорее всего ты до нее доживешь один.

Ще один +
Люди прикриваються чим завгодно щоб прикрити розрахунок і користь.
Не дарма є приказка : "Допоможи людини тисячу раз - і вона забуде. Відмов один раз - і вона запам'ятає це на все життя".
 
Это не Сомоза говорил-это о нем Американцы говорили:)
так, что читай текст госпожи франзуженки еще раз...:D:D:D
Бен! Иди на хуй! Терпеть ненавижу, когда какой то умник, лезет в разговор со своими поправочками!
 
Я понимаю, о чём вы. Наверное, поэтому не люблю быть кому-то обязанной и не прошу об одолжениях даже близких людей. Видимо, потому что боюсь, что потом придётся кривить душой ради поддержания хороших отношений, если взгляды не совпадают.
Не скажу, что это легко.
 
В том-то и дело, что пообщавшись тет-а-тет, заставить человека быть объективным не удалось. Потому что человек настолько привык, что его все всегда защищают и становятся на его сторону (да и сам по себе он всегда уверен, что прав), что твое согласие вызывает у него удивление и враждебность. А мне больше не хочется быть в его лагере, да и вообще ни в каком не хочется быть.
Это, чисто, Ваш выбор! Согласен я с ним, или нет - я его признаю и уважаю!
 
настоящих друзей можно найти только в детстве или юности...а то что вы пишете это уж точно не дружба
все друзья детства и юности уже давно просто приятели в лучшем случае. Один умер.
Все те, с кем дружу сейчас, найдены в последние 8 - 10 лет. И да, это дружба
 
Назад
Зверху Знизу