Английский во втором классе

Статус: Offline
Реєстрація: 08.08.2009
Повідом.: 101
Английский во втором классе

Может кто сталкивался с такой проблемой. Мы пошли во второй класс и у нас начался английский. Обучение языку просто супер. С первого урока учим стишки и песенки, детки не знают букв, звуков и вообще никаких основ. А надом нам задают читать английский текст. Такая ситуация повторяется из года в год и никто менять ее не собирается. Поделитесь советом и опытом, как в других школах. Может это у меня не правильное восприятие ситуации?:confused:
 
НЕт. Не только у вас.
 
Все то же самое. Транскрипции нет, слушаем диски - потом читаем. Правда у нас ангийский с трех лет, с садика - так что уже более менее привыкли. Ребенку 8 лет, читает намного лучше чем я, и не видит проблемы в том что это не так как в наше время. Учителя отвечают, что сейчас новая система обучения и учат так. У нас в 3 классе и грамматика началась такая, что помочь ребенку не могу, занимается сама. Справляется, как в принципе все детке в ее подгруппе.
 
Но мы то только начали изучать язык. У нас в классе все родители в шоке.
 
аналогично проблематично :confused:
я сама с ребенком занимаюсь немножко, а те мамочки, что английского в школе не учили, те - с постоянной головной болью :(
у нас английский с 1-го класса был, но этот первый год наверное толком ничего не дал, хотя им под конец давали звукосочетания, как подготовка к чтению, но моя лично мало что запомнила, если не сказать - ничего
Сейчас: на уроках они учат песенки, простейшие предложения, ребенок на слух помнит, а даже по-русски сказать зачастую не может, о чем это... тем более, как там читать :eek: Я ей разжевываю каждый урок: и читать приучаю, хотя бы на взгляд слова знать, и проговариваем всё на 2 языках, каждое слово приходится объяснять. Спрашиваешь: чем вы на уроке занимались? - слушали кассету и повторяли...
А еще даю дочке слушать аудио И".Н. Верещагина, Т.А. Притыкина - Английский язык 1 класс". Пока только заметно, что произношение вырабатывается правильное :), там все слова по звукам разбирают.
В общем, моё мнение: иностранный язык в таком виде, как он дается - хорош с 4-го класса, как раньше. А в таком возрасте ребенку надо ооочень помогать, чтобы была нормальная оценка и нормальные знания.
 
Совсем свежий прикол нашей учительницы, записать в тетрадь английские слова (детям не знающим ни одной буквы!!!). Вот обьясните мне где логика?
 
да, наши сами с доски списывали и в 1-м классе))) иногда приходилось долго угадывать, что это за слово... ребус
 
То же самое. В первом классе тупо срисовывались слова с доски. Я ваще ничего не могла понять что написано в тетради. Раздавали на уроках детям листики с короткими сначала словами, а потом с более многосложными, и говорили читать их дома. Переводить не рекомендовали. Мне тоже кажется это всё очень странным.
Сейчас задают на дом писать целые предложения, слушать песенки на диске и петь их. Вчера я послушала такое пение. Ужас. Поскольку поют на диске в достаточно быстром темпе, то ребенку сложно это всё повторить и пропеть. В итоге получается какой-то сумбур и иногда проскакивают отдельные короткие слова, которые произносит правильно. Останавливали песню, садились сначала читали слова песни, а потом пробовали снова петь. Помогает :D
Чудаковатая метода, как по мне. Смысл её мне непонятен.
 
Я как преподаватель английского языка понять не могу, зачем же так мучать детей. Из собственного опыта могу сказать, что оптимальный старт для изучения иностранного языка 4, а лучше 5-класс. Вот тогда можно заявлять, что мой ребенок учит язык.
 
Состоялоль собрание с нашей учительницей английского языка. Я фшоке:eek:. Родители которые до этого возмущались предметом либо просто молчали, либо вообще не пришли. Ни на один вопрос не было дано конкретного ответа, сплошные - это что я обязана?, это я вам должна? и все в этом духе. Вердикт учителя таков - ваш ребенок слабый и конкретно на него я ровнятся не буду. Я вобщем-то и не просила ровнятся на моего ребенка, но простите, если ребенку не понятно и он говорит об этом почему-то его слова тупо пропускаются мимо ушей. И еще такой момент. Если ребенок чего-то не понял в классе, а родители по какой-нибудь причине не могут ему обьяснить (банально родители в школе учили немецкий или французкий язык), то это уже проблемы родителей. Когда мы учились таких проблем не было! И подобных моему вопросов просто не возникало! А если я буду вынуждена нанимать репетитора, то нах мне нужен учитель в школе?
 
у нас тоже родители есть которые в английском - ноль,
англичанка сказала после уроков чтобы дети подходили с родителями - она объяснит, что не понятно, и то по-человечески отнеслась)
что говорить, издержки нашего 12-летнего образования(((
было бы как раньше - с 4-го класса - таких проблем не было бы!
 
У нас конструктивного разговора не получилось, увы. В ее обязанности входит только отчитать свои часы, а как дети вообще и каждый в частости усвоили программу - это не волнует. На вопрос как быть в такой ситуации сделала большие глаза и спросила " мне что к вам домой прийти и обьяснить?". Такое вот завуалированное предложение репетиторства. ИМХО не можешь с каждым ребенком найти общий язык, имей смелость в этом признаться и попробовать найти выход из такой ситуации, а не становиться сразу в позу обиженной. Правда это мое имхо.
 
Вы еще не осознали? Школа, на сегодняшний день, носит рекомендательный характер. Детям предоставляется возможность получить образование: учебники, преподаватель, помещение. А воспользовались они ею или нет - это никого не волнует. Ситуация касается не только иностранных языков. Учитель не заинтересован в обучении чужих детей. Бывают, конечно, исключения, но это пережитки уходящего века.
 
мдааааааа, на слабого ребенка я равнятся не буду....возможность получить образование....учитель не заинтересован в обучении чужих деток...
А вот, судя по соседним темам, в подарках заинтересованы, подарки тащи.
Я конечно закончила школу 11 лет назад, но по всем предметам у нас ориентировались как раз больше на слабых учеников, если они старались и учились. Сильные ребята за это время успевали получить базовый материал, а потом, пока уделяли внимание непонявшим, выполняли задания посложнее. И занимаясь в профильном кружке при школе (биология, география, хим-физ, англ., нем., история-право-риторика - они тогда были бесплатны) можно было задавать вопросы по непонятым материалам уроков.
 
а я думала, что только у нас проблема в школе с английским... в прошлом году мы пошли во второй класс, начался английский: на первом уроке детям выдали копии вручную написанных слов и предложений на листе А4 с транскрипцией и переводом, и сказали переписать в словарик
дети не то, чтобы слов не знали, они написание букв еще не знали!
как могла, пыталась год ребенка заинтересовать английским, журналы, обучающие диски, книжечки...
сама учила немецкий, пришлось туго..
в этом году нашла репетитора, который в игровой форме учит ребенка английскому - малая счастлива, у нее все получается
надобности в школьном учителе не вижу :(
 
Спасибо всем, кто откликнулся. Оно конечно понятно, что наши дети нужны только нам, но возникает вопрос: когда ребенок чуть повзрослев поймет что здесь он лишний и государству не нужный, он останется в такой стране жить? Мое чадо уже сейчас подумывает куда ему лучше свалить и это при том что ребенку только 7,5 лет!
 
Оооооо, я смотрю мы не одни такие! Вот тоже самое - в течение года ребенок приносит 7-9 балов, а в конце учебного года ЕДИНИЦУ и запись в дневнике "Ваш ребенок не знает алфавита" ???? Это как? А что же делали в течении года? Он мне слова проговаривает, которые заучивали, а алфавита толком никто не учил. Когда дело дошло до чтения....то все очень удивились
 
ага, мы 1й класс что-то учили-учили... но алфавита они не учили! На первом же уроке 2-го класса спрашивают алфавит))) Хорошо, мы его дааавно выучили по компьютерной игре. А оценки нам в 1-м классе ставили 6-7 за английские прописи.
 
Английский во 2 классе

У них (в смысле по программе) предпологается учить слова "на слух",а правописание этих слов(побуквенный состав)они почему-то не учат.Учительница сказала,что по программе они НЕ ДОЛЖНЫ ЧИТАТЬ в первом году обучения.В итоге слово "кошка" (1 стр. учебника) мой старший на слух прекрасно знал,а в тексте найти не мог.Это было примерно после полугода занятий,он знал к тому времени транскрипцию,немного читал.На дополнительных(платных) занятиях я упросила преподавателя учить сним слова(написание),составлять для него небольшие кроссворды со знакомыми англ.словами. Для тех родителей кто не знает английский(так же как и я) совет приобретите на рынке какое -нибуть,обучающее пособие с РУССКОЙ(или УКР,)транскрипцией,например брошюра синего цвета ее называют рабочей тетрадью "Started book"(примерно15 грн.).Можно следить за тем что ребенок знает что не знает,можно поттягивать.Первый год обучения оценки не ставят,о том что мой ребенок по английски "ни бум бум" я узнала не от учителя,а по DVD(напамять записывали,урок английского попал в кадр).Недели 3 дома "поттягивали" по той книженции,что указала выше.Учительница потом хвалила.
 
Если есть желающие, могу позаниматься с вашим ребенком. Бесплатно, так как опыта в преподавании нету. Но английский знаю, есть много интересных подходов к изучению алфавита, звуков,...
Если что - пишите в личку:)))
 
Назад
Зверху Знизу