Старая Пленка ORWO CHROM

Статус: Offline
Реєстрація: 08.04.2006
Повідом.: 1082
Старая Пленка ORWO CHROM

Разгребали вещи знакомые, подарили вот немного пленки.
Срок годности кочился 22-23 года назад :)

Как думаете, имеет ли смысл ее побовать по прямому назначению ?

Посилання видалено
 
У меня таких несколько катушек валяется. Спрашивал у одного печатника в лабе, он сказал, что ничего не выйдет с этого, эмульсия там поплыла и т.д.
В итоге так и не попробовал, хотя все подмывает поснимать, интересно, что может получиться.
 
Можно подарить или продать. Есть люди, которые по 1-...грн купят.
 
Останнє редагування:
На фотобалке человек показывал пленку проявленную, которой было больше 20 лет.
Купил камеру - там пленка, дощелкал и проявил - все в порядке было. Правда это была ч/б.

Другими словами - не попробовав не узнаешь.
Хоть одну пленку защелкайте - и тогда все будет ясно.
Затрат будет 2,50 за проявку.
 
Спс, так я примерно и думал, будем тестить.. Что получится отпишусь..
 
Пробуйте. Результат буде непредсказуем и именно этим интересен :)
 
Другими словами - не попробовав не узнаешь.
Хоть одну пленку защелкайте - и тогда все будет ясно.
Затрат будет 2,50 за проявку.

Где по таким ценам порекомендуете проявить один из артефактов ?
 
Господа, и у меня пару вопросов:
В прошлую пятницу копались в кладовке у друзей и было найдено немного интересного:
1) фотоаппарат "Любитель" - состояние внешнее - 5+, внутренне - не всегда срабатывает затвор (видать больше 50к отходил :) ), где смогут такое пофиксить...
2) Пленка Свема 65 (СФ), со сроками годности вышедшими в 1977-1984, если п1 смогу пофиксить, то интересно с ней бы поэкспериментировать, но вот вопрос, где проявить? Кстати все баночки/химикаты к ней есть, но возится лень, последний раз мой был наверное в середине 90х... :(
 
слайд не получится - там точное соответствие экспозиции должно быть, а вот кросс-процес можно попробовать т.е. проявить ее как цветную негативную. Но проявлять ее в лабе нельзя да и не возьмут т.к. для нее нужна другая температура. Можно поискать на балке старенький комплект реактивов и проявить самому.
 
Пленка ОРВО и современный процесс обработки слайда НЕСОВМЕСТИМЫ! Разные проявляющие компоненты и темперетуры. При обработке Орво по "ра4" может поплыть эмульсия. :(
Или в ведро, или подарить коллекционерам - поставить на полочку, рядом с "роликами". Но если "свербит" проявить - попробуйте. Даже могу рецептуру для орво и для ра-4 дать и с химией помочь.;)
Но все равно считаю (в настоящее время, да еще с такими материаллами) подобные эксперименты - ананизмом, а тему - в раздел "секс":)
 
По печальному опыту съемки и проявки старых пленкок которые хранились как попало могу сказать следующее все микробы которые до нее могли добратся до нее добрались. Готовьтесь к белому "снегу" на выходе.

Готов купить разборные кассеты после всех экспериментов занедорого :)

можно попробовать проявку по чб процессу только, если ТП подарит парочку катушек ОРВО отпишу о результатах
 
ORWO не возьмут нигде, потому что при той же химии температура проявки нужна намного ниже! иначе эмульсия просто слезет (поэтому и не берут).

Но тем не менее проявить можно (например в Питере)! И результат возможно будет, спросите у автора где можно проявить.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В километре старой цветной 35мм плёнки содержится около 0,5 кг серебра. Где то в Интернете натыкался на методику извлечения;) Лучшегог применения этим плёнкам не найти.
 
0,5 грамма
вы не путайте г и кг

.

Да нет, это Вы не путайте. Вот у меня вруках справочник, тут таблица "Средние данные содержания серебра в кинофотоматериалах подлежащего сдаче государству", в этой таблице написано "цветная негативная, 35мм, ДС,ЦНД,ЦНЛ тис. роликов (пардон, не метров, как я думал:)) - 421г.
 
да нчего военного можно и снять и проявить и обработать. только повозится. я бы не стал... возится в смысле.. Самый лучший способ заморозить ее лет на 30, что бы нашли ее внуки..В сове время я знал мастеров которые наносили коллоидную массу на пластины.. Почему бы вам не поробовать.
а секрет кроется в концентрации бензотриазола в первом проявителе..
 
Lingénu;5793498 сказав(ла):
Но тем не менее проявить можно (например в Питере)! И результат возможно будет, спросите у автора где можно проявить.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Послал запрос, скажем так - для окончательного вердикта..
Пока подожду ответа..

Продавать за 1 грн, имхо смешно ))
Менее смешно было бы, цены меньше 1 грн...

Или так по итогам раздарю, или буду рад сменить все что есть на N катушек современной...
 
Раздам, раздарю или поменяю все что есть на N современных пленок.
Кроме нц19, с ними есть вариант чего придумать...
 
Послал запрос, скажем так - для окончательного вердикта..
тю.. а смысл. смысл возиться самому, что бы понять процесс а так результата не будет 99 процентов. будет страшно вуалированыне пленки.. я ж говорю секрет в бензотртиазоле, который одновверменно является антивуалирующим и одновременно тромозит проялвение. нужно угадать концентарцию и ес но отказаться от бромистого калия (если он входит. я чес слово уже не помню)
 
Назад
Зверху Знизу