Список необходимых вещей в школу

Статус: Offline
Реєстрація: 01.02.2007
Повідом.: 784
Список необходимых вещей в школу

Как понимаете, первый раз - в первый класс. Море вопросов.

Сегодня были в очередной раз в школе - думала, может, список дадут того, что необходимо в школу. Сказали, что в последнюю неделю августа будет род.собрание, все скажут. Не хочу в последние дни бегать, как угорелая. Мамы и папы, дорогие, поделитесь списочками, если они у вас есть, а так же - местами школьных базаров, адресами магазинов детской одежды и т.д.:))

Буду очень благодарна.
 
Так Вам всё правильно сказали - скажут, чего покупать. Иначе потратите кучу ненужных денег. В каждой школе и даже зачастую у каждого учителя есть свои излюбленные книжки и пособия. Потому закупать заранее бессмысленно. Про одежду и так должно быть ясно - в каждой школе опять-таки своя форма (в смысле свои требования), иногда её вообще шьют централизованно.
Единственное, что точно можно покупать (и не жалеть на это денег) - это портфель. В начальной школе обязательно ранец. Обратите внимание на толщину дна (иначе книжки быстро протрут, а носят сейчас школьники много). Плюс обязательно жёсткая подкладка под спину и широкие лямки. Ориентир - Вы с трудом должны гнуть её сами. Если прогибается легко - туфта. Хороший портфель меньше 200 гривен не стОит. Обычно 250-300.
 
Так Вам всё правильно сказали - скажут, чего покупать. Иначе потратите кучу ненужных денег. В каждой школе и даже зачастую у каждого учителя есть свои излюбленные книжки и пособия. Потому закупать заранее бессмысленно. Про одежду и так должно быть ясно - в каждой школе опять-таки своя форма (в смысле свои требования), иногда её вообще шьют централизованно.
Единственное, что точно можно покупать (и не жалеть на это денег) - это портфель. В начальной школе обязательно ранец. Обратите внимание на толщину дна (иначе книжки быстро протрут, а носят сейчас школьники много). Плюс обязательно жёсткая подкладка под спину и широкие лямки. Ориентир - Вы с трудом должны гнуть её сами. Если прогибается легко - туфта. Хороший портфель меньше 200 гривен не стОит. Обычно 250-300.
О, про портфель спасибо - как раз не знала, по каким критериям его выбирать:)
По поводу формы - мы заказываем пиджаки (единая форма), деньги уже отдали, а в остальном сказали купить юбки-блузки. Ну, и понятное дело, спортивная форма, кроссовки и пр.

Ну, я думаю, все-таки стандартные какие-то наборы для первоклашек должны быть, нет? Пособия и учебники, само собой, брать сейчас не буду:) Это-то я подожду)
 
Мы на собрании в начале лета сдали деньги на книжки.Самим делать только папку для уроков труда(ножницы,клей,цв. бумага и т.д.)и тетрадки принести-2 косая,2 клетка.Форму искали везде-дет.мир,антошка...,а купили на барабашова.Там ТАКОЙ выбор ,и блузочки,и юбочки.
 
Танкетка
сейчас куча магазинов канцтоваров, книжная балка.
Успеете все купить позже.
Тетради в косую линию, клеточку, прописи, веер чисел, веер букв, счетные палочки, пластелин, цветные карандаши, фламастеры, альбомы, краски - гуашь и акварель, кисти, резинки, точилки, подставки для книжек, обложки для учебников.
Что можно приготовить без опаски - это бантики, юбку - черную/темносинию, гольфы, колготы, сменная обувь, сумку для сменки, ранец, пенал.
Все остальное - действительно дадут список чего сколько.
Не спеши и не дергайся - первый класс - это золотое время в школе ;)
 
Спасиба))) Хы, сумка для сменки, я вообще что-то не подумала:)
Пасиб. Просто мне не очень просто с ними двумя по магазинам бегать. так что хочется заранее потихоньку, чем потом впопыхах)
 
Хорошие сумки для сменки в топольке-с гарфилдом))
 
Точно, и я про сумку для сменки вообще не думала даже. Спасибо :-)
 
Люди. Я сегодня посмотрела ранцы в Антошке и растерялась. А что - обязательно они такие должны быть большие? Это дети столько с собой таскают сейчас?:) Там двух видов - мягкие ранцы и такие, как чемоданы:) Опытные родители, подскажите, вы какие покупали?
 
Конечно, плотный надо. От мягкого будут проблемы со спиной. Сумки для сменки тоже разные бывают. Зимняя обувь входит не во все.
Примерно такая же сумка, как для сменки - для физкультуры.
 
Tanketka сказав(ла):
Просто мне не очень просто с ними двумя по магазинам бегать. так что хочется заранее потихоньку, чем потом впопыхах)

Зайти в магазин, дать список, подождать 5 мин и заплатить деньги. Или 10 минутная прогулка по супермаркету.

Ранца, в который влазит А4 вполне достаточно. Первый год Вы будете водить/забирать ребенка сами, так что и носить его прийдется Вам.
 
Нам подарили ранец с ортопедической спинкой,сама офигела с его размеров,но меня заверили,что сейчас деткам такие и нужны.
 
Расслабьтесь. Ещё ни один первоклассник не пошёл в школу голым и ни одного из первого класса не выгоняли, если у него не было карандаша или тетрадки какой-то.
 
Расслабьтесь. Ещё ни один первоклассник не пошёл в школу голым и ни одного из первого класса не выгоняли, если у него не было карандаша или тетрадки какой-то.
Да я и не напряжена. Просто решила обратиться за рекомендациям к более бывалым папам и мамам - и как всегда, наряду с полезными советами - куча рекомендаций, как мне жить:)))
В принципе, неудивительно. Это же ХФ:)
 
Это не рекомендация как жить. Вы просто чересчур серьёзно к этому относитесь.
 
Это не рекомендация как жить. Вы просто чересчур серьёзно к этому относитесь.
Да нормально я к этому отношусь:) Просто не люблю все делать в последний момент - нормальное такое качество человека, у которого достаточно загруженный дневной график.

з.ы. о рекомендациях - это я не Вам, Вам как раз спасибо.
 
Первый год Вы будете водить/забирать ребенка сами, так что и носить его прийдется Вам.
Серьёзно?
Почему только первый год?
Почему не до свадьбы?
Честно говоря, меня всегда впечатляло, как идёт мама/бабушка, тянет:
- свою сумку
- пакет с едой/чем-то ещё домой
- мегаранец ребёнка
- мегапакет ребёнка
А ребёнок радостно скачет вокруг.
Я понимаю, есть физкультура, есть книжки и всё такое.
Но как бы однозначно "Носить будете вы" или "мама неси" - ИМХО зло. Можно помочь нести что-то. Но не взваливать всё на себя, родители не верблюды.
А особенно если вспомнить, сколько дети могут таскать в школу просто так: забыл выложить книгу, понёс похвастаться книгу в школу, понёс похвастаться игрушку в школу, ещё чего-то прихватил, ещё чего-то, а вот это поиграться на перемене...
И где совесть - взваливать всё на маму/бабушку?
Сам нахватал всего подряд - сам тащи.
А если объективно вещей много - никто не спорит, помочь можно и нужно.
Но помочь, а не взвалить на себя.
ИМХО.

По сабжу - странно, что вам список учебников не дали до сих пор. По идее закупиться надо бы до сентября, а не после...
Вы отлично пока можете сходить ребёнку купить пенал-канцтовары. В тот же "Локси" или "Тополёк" - спокойно, без аншлага. Там же или на балке купить симпатичных ребёнку тетрадей (лишними не будут никогда, на крайняк - на потом отложите). Это будет немалое число мелочей, о которых потом не будет болеть голова - а, ручки, а, карандаши, куда мы их засунули, купили или нет.
Всё остальное - в значительной мере зависит от школы... Какие требования к форме, какие к обуви и одежде...
К примеру, у нас формы не было - ходи как хочешь. Но при этом нас классная выучила, что в трениках на уроки ходить не положено, форму на физкультуру надо приносить и переодевать. исключение - когда физкультура первый урок, тогда переодеваться надо только после.
Какие-то школы предлагают скидываться на мячи, скакалки и прочее...
Это очень индивидуально.
 
купить симпатичных ребёнку тетрадей (лишними не будут никогда, на крайняк - на потом отложите).
Кстати, насчёт тетрадей. Очень во многих школах требуют, чтобы тетради для начальной школы как раз не были "симпатичными". Потому как дети имеют обыкновение на уроке рассматривать на них картинки и хвастаться соседу, а не слушать.
 
По сабжу - странно, что вам список учебников не дали до сих пор. По идее закупиться надо бы до сентября, а не после...

А вам дали? Нам сказали - в конце августа и не вздумайте сами ничего покупать, разве что тетради и ранец.
 
Назад
Зверху Знизу