Хлеб из хлебопечи

Статус: Offline
Реєстрація: 16.12.2008
Повідом.: 4995
Хлеб из хлебопечи

Девочки(ну и мальчики).кто пользуется хлебопечью?Завела себе печь,а хлеб не получается.Вроде все делаю по-рецепту,а хлеб не подходит..У кого есть положительный результат?
 
Блин,тока хотела сказать,что тебе в кулинарию надо!
 
Пока нашла раздел,чтоб ссылку тебе дать,смотрю а тема уже тут!:DОперативненько..
 
500 мл воды, чайн ложку соли и сахара, муки 500 грамм и дрожди 10 грамм. Ставите хлебопечку на вес 750 грамм и можете максимальную корочку. Мука надо высший сорт...Добавить можно после сигнала печки изюм...
 
500 мл воды, чайн ложку соли и сахара, муки 500 грамм и дрожди 10 грамм. Ставите хлебопечку на вес 750 грамм и можете максимальную корочку. Мука надо высший сорт...
Спасибо!в рецепте указано1,5 чайн.ложки дрожжей.Видно недостаточно
 
я все делаю по рецепту,дрожжи сухие,получается всегда,с первого раза все ок
 
У нас хлебопечка давно. Было несколько случаев плохой выпечки и наши неудачи мы классифицировали так:
- плохое качество муки;
- йодированная соль (почему-то с ней тесто плохо подходит или потом "садится");
- количество дрожжей зависит от качества муки.
Я думаю, что у вас все получится, как только вы приспособитесь к вашей печке!
Удачи!
 
У нас хлебопечка давно. Было несколько случаев плохой выпечки и наши неудачи мы классифицировали так:
- плохое качество муки;
- йодированная соль (почему-то с ней тесто плохо подходит или потом "садится");
- количество дрожжей зависит от качества муки.
Я думаю, что у вас все получится, как только вы приспособитесь к вашей печке!
Удачи!

вы просеиваете муку перед закладкой в хлебопечь?
 
Я не знаю, что вы там со своими хлебопечками делаете, но для вкусного хлеба достаточно хорошей муки и немного опыта. Сам делаю по таком рецепту:
1кг муки
около 250-350мл воды( точно не скажу, ибо льбю на глаз)
Подсолнечное масло (1-3 ложки судя по всему, хотя опять же никаких гарантий )
2-3 ст. ложки сахара
1 ст. ложка соли
2 ч. ложки дрожжей.
А вообще, учитесь на собственных ошибках, и лучше не особо экспериментируйте, из этого никогда ничего хорошего не выходит ))
 
йодированная соль (почему-то с ней тесто плохо подходит или потом "садится");
Возможно это одна из проблем.муку не просеивала.Попробую)Большое спасибо за подсказки:пиво:
 
при просеивании мука обогащается кислородом и лучше подходит тесто...какая у вас модель хлебопечи?во многих даже закладка ингридиентов идет в разном порядке,вот у меня сначала идут дрожжи потом мука,потом жидкость и все остальное,написано что жидкость не должна соприкосаться и взаимодействовать с дрожжями пока печь не начнет работать
 
Есть несколько правил, которые достаточно соблюдать, чтоб получить хороший хлеб в хлебопечке:

качественная мука, совсем не обязательно дорогая или какая-то суперовая, сойдет обычная новопокровская. Обязательно просеивайте перед тем, как сыпать в ХП.

Дрожжи - лучше сухие инстантные типа львовских. Немного, на буханку в полкило (350 муки, 245-250 воды) около 1 ч.л. не больше. Смешиваются такие дрожжи с мукой. Если дрожжей будет много - хлеб может опасть в процессе выпечки, потому как тесто будет слишком быстро бродить. Если слишком мало - будет бродить очень медленно, хлеб выйдет мелкопористым, низеньким, не пышным.

Соль - немного, буквально чайная ложка на буханку хлеба. Это важно и для теста, и для дрожжей. Соль немного сдерживает брожение. когда кладете в ХП, не смешивайте с дрожжами в самом начале, им это вредит.

Сахар. На вышеозначенную буханку хлеба (полкило) сахара нужно тоже не слишком много - 1-2 ч.л., в зависимости от предпочтений. Если сахара много - он может тормозить брожение.

Весы. В идеале иметь на кухне электронные кухонные весы, вы так и муку, и воду, и масло сможете взвесить и быть уверенными, что не ошиблись. Да и вообще это очень удобная вещь в доме :)

Это самые простые и самые важные правила выпечки хлеба в хлебопеке. Если еще что-то вспомнится, напишу :)
 
Сейчас попробую испечь)

Там ,в инструкции что-то написано о окружающей тем-ре.У меня достаточно тепло,но когда я делаю выпечку,я,что-бы дрожжи быстрее вызревали, обворачиваю кастрюлю одеялом и кладу полотенце на крышку.Может печь утеплить?
 
нет с печью делать ничего не надо,там есть термостат и она сама поддерживает нужную температуру,муку тоже беру новопокровскую,но брал любую другую и результат то же,делаю все по инструкции,дрожжи брал как львовские так и французские,результат всегда удачный
 
Раньше заморачивалсь тоже - весы, пропорции, всякие оригинальные рецепты, просеивание муки....Сейчас, делаю все на глаз, и пеку в основном обычный белый хлеб и бородинский, иногда какую-то сладкую сдобу. Пропорция - 1 мерный стакан воды, 3 стакана муки. Все остальное - по вкусу или из разных рецептов для ХП. Единственное - хлеб лучше получается из свежих дрожжей ( 100 граммовой пачки хватает на 5-6 750 граммовых буханок), и из хорошей муки - я беру либо Макфу, либо старооскольскую, для бородинского ржаную муку лучше брать обойную. Если нету - в принципе пеку из любой, купленной в ближайшем магазине. И еще, чтобы белый хлеб был воздушным - добавляю туда картофельное пюре граммов 50, если есть, или пару ложек сухих картофельных хлопьев.
Уже и не припомню случая, чтобы хлеб не получался.
 
А как вы добавляете свежие дрожжи?
 
И еще, чтобы белый хлеб был воздушным - добавляю туда картофельное пюре граммов 50, если есть, или пару ложек сухих картофельных хлопьев.
Уже и не припомню случая, чтобы хлеб не получался.

или просто воду можно заменить картофельным отваром. И вообще, воду хорошо заменять любой другой жидкостью :)) А весы - они же не только для хлеба. Ну, и, кроме прочего, для человека, который только столкнулся с ХП они не будут лишними. Это потом, когда вот так же лихо на глаз, но до этого ж еще надо печь и печь :клас:
 
sgtrkf:Dполучилось еще хуже))в середине тесто вообще сырое))может печь негожа?
 
А как вы добавляете свежие дрожжи?

Да просто отрезаю от пачки кусочек, на 500 г муки прмерно граммов 15-20 дрожжей, и бросаю их прямо в ведерко. Вообще не понимаю смысла в особенном порядке закладки продуктов - из интереса пробовала и так, и эдак - результат одинаковый, в процессе замеса печка все нормально перемешивает. Предполагаю, что не стоить класть дрожжи вниз, если печка в начале программы греет продукты, а только потом начинает месить - дрожжи могут перегреться и плохо подойти.
 
Назад
Зверху Знизу