Процедура покупки чего-либо в России для юр лица ?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.06.2006
Повідом.: 23134
Процедура покупки чего-либо в России для юр лица ?

Добрый день, подскажите.
Я юр лицо без ВЭД.
Как купить некоторый товар в России у юр лица?
Спасибо.
 
Ну вобщем тема обширная, я правда ВЭД уже года четыре не занимался. Но в общих чертах я думаю ничего не изменилось, кроме размеров взяток и бухгалтерского учета этой галиматьи. Берете счет у Росийского поставщика и контракт на поставку товара. Открываете валютный счет или мультивалютный счет в своем банке. Берете так званый технический кредит в своем банке на день или на два в рублях (они загоняию вам на валютный счет рубли и вы проплачиваете товар в тот же день, затем они покупают за вашу гривню рубли на следующий день и вы этими рублями гасите кредит ), во всяком случаи мы так работали. Можна конечно рубли покупать предварительно взяв разрешение в налоговой на покупку валюты, но это более долгий и геморойный путь. Когда товар приходит на таможню, вы обращаетесь к таможенному брокеру и он вам растамаживает его за долю малую. Чтоб растаможить товар на таможне вы платете пошлину и 20% НДС от стоимости товара. Ну в общих чертах гдето так, нюансы спрашивайте, может вам подскажит ктото кто сейчас связан с ВЭД. Можно конечно сначала получить товар, а затем заплатить, но это уже как договоритесь с поставщиком.
 
Большое спасибо.
Уже что-то поясняется.

А как заранее узнать размер пошлины.
Пусть хоть порядок суммы.
Возможно что сумма стоимости товара в Росии + наш ндс + наша пошлина сделают эту покупку нецелесообразной.
 
Большое спасибо.
Уже что-то поясняется.

А как заранее узнать размер пошлины.
Пусть хоть порядок суммы.
Возможно что сумма стоимости товара в Росии + наш ндс + наша пошлина сделают эту покупку нецелесообразной.
Нецелесообразной могут сделать покупку взятки на таможне (во всяком случаи слухи такие, что взятки очень и очень не кислые ), а пошлина или сейчас помоему это называется таможенный сбор взымается в зависимости от ввозимого товара. Поэтому вам проще позвонить таможенному брокеру и проконсультироваться для конкретно своего товара сколько и чего прийдется заплатить на границе, плюс узнаете сколько обойдутся вам услуги таможенного брокера.
 
А как заранее узнать размер пошлины.
Пусть хоть порядок суммы.
Возможно что сумма стоимости товара в Росии + наш ндс + наша пошлина сделают эту покупку нецелесообразной.

В первую очередь нужно будет найти код УКТЗЕД на товар.
Можно найти тут, например:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Выбираете в левой колонке Товарная номенклатура -- УКТЗЕД.
Ищете по классификатору код товара.
Там в открытом доступе указаны ставки пошлины, полная/льготная.
Применяемая пошлина зависит от страны происхождения (не отправки) товара.
Льготная пошлина применяется для стран, с которыми заключены "угоди про сприяння...", список стран есть здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Если товар российского производства, и поставщик согласен это подтвердить, сделав на отправляемую партию товара сертификат СТ-1, то применяется особый порядок начисления пошлин и НДС, со многих товаров они не платятся.
Сразу скажу, с Россией никогда не работал, могу ошибаться.

Помимо пошлин надо обратить внимание на нетарифное регулирование, тут может быть отдельная засада.
Например, товар может подлежать обязательной сертификации, которая стоит денег и занимает время, в течение которого товар будет лежать на складе, и будут капать деньги за хранение.
 
...Например, товар может подлежать обязательной сертификации, которая стоит денег и занимает время, в течение которого товар будет лежать на складе, и будут капать деньги за хранение.

Тут я надеюсь что он сертифицирован в России.
Российского сертификата должно хватить и тут.

Спасибо.
 
Скорей всего
 
Назад
Зверху Знизу