Вопрос к юристам. Стаховщики требуют денюжку.

Статус: Offline
Реєстрація: 09.07.2009
Повідом.: 63
Вопрос к юристам. Стаховщики требуют денюжку.

Буду краток. У меня в сентябре было ДТП с Тайотой камри. Виновник по правилам я. У Камри КАСКО, а у меня страховки на тот момент вообще небыло. В общем ущерба насчитали на 8 000 грн. Сраховая Киевская. Я против выплат ничего не имею. Попал так попал. Вопрос в следующем. Как уговорить их выплачивать постепенно в течении 2-х лет. Они согласны только на 8 мес. На данный момент выплачивать по 1000 в месяц наш семейный бюджет не позволяет т.к. Работаю один в семье, работы мало. Жена в декретном отпуске. Ждём третьего ребёнка. Может как то через суд с ними решить? Подскажите плиз.
 
Желательно через суд. Они подадут иск и в суде заключите мировое соглашение.
 
Меня интересует сама процедура. Они то могут через суд. Но дело в том, что они могут решить этот вопрос без меня в Киевском суде. А через исолнительный комитет будут требовать денюжку сразу. Может мне нужно как то подать в суд.
 
Без вас они в суде ничего не решат.
 
Желательно через суд. Они подадут иск и в суде заключите мировое соглашение.

Если они еще пойдут на мировое. Перепишите (если надо и возможно) с себя имущество, на которое можно наложить арест и платите по 20% зарплаты. Если много – пусть жена подаст на алименты, тогда им вообще копейки в месяц достанутся. Разъясните им такую перспективу, если умные – поймут. Не вопрос им выиграть суд, главное – получить взыскание, а это большая проблема. Даже для банков с их залогами это не так легко.
 
Если они еще пойдут на мировое. Перепишите (если надо и возможно) с себя имущество, на которое можно наложить арест и платите по 20% зарплаты. Если много – пусть жена подаст на алименты, тогда им вообще копейки в месяц достанутся. Разъясните им такую перспективу, если умные – поймут. Не вопрос им выиграть суд, главное – получить взыскание, а это большая проблема. Даже для банков с их залогами это не так легко.
Страховая просит меня подъехать в их филиал в Харькове и подписать какой то договор. Вот я так и не понял. Мне просто тупо платить сколько смогу в мес? Или как то узаконить выплату в расрочку? Может мне принять какие то действия?
 
Рассрочить выплату есть 3 варианта: в суде, в ОГИС или внесудебном порядке по согласию сторон.
 
Рассрочить выплату есть 3 варианта: в суде, в ОГИС или внесудебном порядке по согласию сторон.

Я бы уточнил и начал бы с конца о рассрочке исполнения обязательств
1. По согласию сторон (путем подписания соответствующего письменного документа)
2. На стадии судебного слушания до вынесения судебного решения (заключить мировое соглашение и подать его в суд на утверждение)
3. При вынесении судебного решения учитывая Ваше тяжелое материальное положение суд рассрочил бы исполнение судебного решения
4. На стадии исполнения судебного решения можно подать заявление в суд о рассрочке исполнения судебного решения.

А в Вашем варианте платите тупо сколько можете и любыми путями затягивайте рассмотрения в суде вашего дела.
Благо при нашем законодательстве затянуть рассмотрения дела на 2-3года особого труда не составляет. А к моменту вынесения решения никто никому не будет должен вот и все!
 
Только когда будете платить берите расписки о получении суммы. и пусть будет в расписках ссылка что он получили за нанесение ущерба в ДТП.
 
Но дело в том, что они могут решить этот вопрос без меня в Киевском суде.

Не могут. Если ответчиком будете Вы, то иск страховая должна подавать по месту регистрации ответчика.
 
Назад
Зверху Знизу