Научите готовить запеканку

Статус: Offline
Реєстрація: 28.12.2007
Повідом.: 180
Научите готовить запеканку

Вспомнила как еще в детском саду нас кормили запеканками, никогда такой больше нигде не видела и не пробовала:). Точно с творожком была, а вот что там еще - без понятия. Подскажите если кто то знает. Может Вы какие нибудь запеканочки готовите, поделитесь;)
 
ну надо же-я тоже сегодня думала о том, что надо бы и мне научиться делать эту самую запеканку.видимо в ноосфере сегодня день открытых дверей
 
Там все очень просто. Берете творог,если он творожная масса с изюмом,то ничего не добавляете,если простой творог то добавьте сахар в зависимости от того насколько сладко любите,а так на пол кило творога пол стакана сахара,изюмчик промытый если есь и хочется. Затем немного соды,гасить не надо (0,25 ч ложечки),одно яйцо ,ложку сметаны и пол стакана манки. Все перемешайте и выложите в формочку,у меня это мамина чугунная сковородка без ручки. Форму смажте маргарином или сливочным маслом и посыпьте молотыми сухариками слегка,чтобы потом лучше отстала запеканка. В идеале кладу на дно промасленную пергаментную бумагу,а бока формы посыпаю сухариками.Пеку в духовке до румяности.
Попробуйте,это вкусно.
 
А я вместо сметаны кладу сливочного масла мягкого кусочек. И пеку в силиконовой форме. Запеканка потом сама оттуда выскакивает:D
 
Я очень часто делаю такую ленивую запеканку. Её можно в микроволновке печь, а можно в духовке.
Творожная запеканка
500гр. творога
3 яйца
3 ст.л. манки
3 ст.л. сахара
100гр молока или кефира, если творог сухой; если мокрый, то не надо
ваниль, цедра, можно цукаты, курагу, изюм добавить.
Все продукты засыпать в форму и перемешать вилкой. Печь в микроволновке на мах (у меня-800) 15 минут. В духовке минут 30-35 на 180-200град.
Подавать можно со сметаной, вареньем.
 

Вкладення

  • запеканка.jpg
    запеканка.jpg
    66.6 КБ · Перегляди: 73
спасибо большое всем, пойду готовить)))
 
Кстати тема! Делала два дня назад запеканку творожную, очень вкусно вышло!
на 500 г творога 3 ст.л. манки, сметаны - смотря какой творог (сухой полстакана, более мокрый - меньше) - 1 ст.л растительного масла, 1 яйцо, 3 ст.л. сахара, щепотку соли, горсть изюма. Изюм замочить в воде ненадолго, творог растереть вилкой или через сито. Все смешать, выложить в форму. Сверху можно полить сметаной - будет красивая корочка.
 
Я тоже часто готовлю запеканку, вкусная получается, но ни разу не поднялась((( Всегда почему-то очень низкая. Соду или разрыхлитель я добавляю, дверцу духовку не открываю. Может, кто знает в чем причина....
 
А я делаю так: 500 гр. творога, 125гр. слив. масла, 4 яйца, 2 ст. л. манки, 100 гр. сахара. Вот и все! На низ в форму иногда кладу фрукты ( размороженную вишню, смородину...) Приятного аппетита.
 
Назад
Зверху Знизу