Энергосберегающие ламочки, кто какие пользует и какие отзывы.

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2005
Повідом.: 7516
Экономные лампочки! - что это и где взять?

сначала видел в какой то рекламе потом слышал - но толком не понял что это и где взять.

есть вроде какие то особые лампочки которое и светят лучше и потребляют меньше и долговечней - только стоит они значительно дороже обыкновенных лампочек

так вот что это такое и где можно их купить ?
 
сколько они могут стоить?
 
А почему тема называеться не "лампочки",а "лапочки" :)
 
потому что жарко :)
 
есть такие. цена зависит от производителя, и мощности. От 12 грн и до 40 по моему. Они по моему уже года 2,5 как в свободной продаже.
вот одна из контор: Посилання видалено
 
В районе 18-20 гривен филипсы. Советую купить, тк электричества жрут намного меньше, а светосила у них очень хорошая.
 
Maxus именно сам сайт афигенно сделан!!!!


о кто что может сказать о Электрум?
 
Останнє редагування:
кстате лампочек у них обыкновенных не нашел в

они у них цветные...а мне обычные надо
 
новые экономные лампочки "смерть глазам"
 
Когда-то подсел на эти лампочки, накупил, повкручивал везде. Подсчеты показали, что при условии, что:
а) их ресурс соответствует тому, что написан на коробке;
б) ресурс лампочек накаливания тоже соответствует тому, что написано на коробке энергосберегающих;
в) светоотдача энергосберегающих лампочек действительно в 5 раз выше, чем у ламп накаливания,
то действительно получим примерно 2-кратную выгоду по деньгам в "сухом остатке".
Лампочки купил какой-то турецкой фирмы, то-ли "Electrum", то-ли еще чиво-то там.
А потом оказалось, что:
а) светоотдача на коробке завышена раза в два, и по мере эксплуатации лампы еще падает; реальный выигрыш - в 2..2,5 раза, не более;
б) спустя примерно 2 месяца лампочки начали выходить из строя: банально перестали включаться. Да, если ее расковырять и заменить "гавкнувший" транзистор, то они продолжают работать, но стоимость транзистора (ок. 3 грн.) нужно добавить к расходам, да и внешний вид лампы страдает (цоколь неразборной!);
в) ресурс обычных ламп накаливания оказался намного больше, чем пишут производители "энергосберегающих", и приближается к тому, что они же пишут о своих.
Как результат - никакой экономии по деньгам на тот момент обнаружено не было, а наоборот - перерасход средств, нервов и прочие моральные неудобства. По мере сгорания, "энергосберегающие" девайсы были заменены выкрученными ранее обычными лампочками, которые все до единой продолжают светить до сих пор (криптоновые лампочки Phillips с матовой колбой). С тех пор, правда, подорожала электроэнергия, так что возможно, экономии и можно достичь теперь уже на более дорогих "Osram"-ах или "Phillips"-ах, но мне теперь уже лень считать.
 
Не знаю о чем тут люди говорят. Чушь какая-то. У меня по квартире вкручено 3 Osram энергосберегающих по 21 ватт. На лампах по 3 светящих сегмента. Светят лучше чем обычные 75 ватки накаливания. Никакого моргания. Светят уже несколько месяцев. Не помню сколько точно, месяцев 9 наверно. Свет немного другой чем у обычных, холодный. Привыкание заняло 2 дня. Вернее 2 вечера. Так что сейчас я разницы между обычными и энергосберегающими не замечаю. Их у меня в квартире пополам тех и тех.
А в некоторых странах обычные лампочки уже элементарно запрещают. Так что делайте выводы и не слушайте всякую чушь. Если кто-то купил какое-то турецкое дерьмо и попал в пословицу гласящую: "скупой платит дважды" то он сам и виноват.
 
Евгус так какие и где ?

я как бы не их праздного интереса вопрос задал
 
Не знаю о чем тут люди говорят. Чушь какая-то. У меня по квартире вкручено 3 Osram энергосберегающих по 21 ватт. На лампах по 3 светящих сегмента. Светят лучше чем обычные 75 ватки накаливания. Никакого моргания. Светят уже несколько месяцев. Не помню сколько точно, месяцев 9 наверно. Свет немного другой чем у обычных, холодный. Привыкание заняло 2 дня. Вернее 2 вечера. Так что сейчас я разницы между обычными и энергосберегающими не замечаю. Их у меня в квартире пополам тех и тех.
А в некоторых странах обычные лампочки уже элементарно запрещают. Так что делайте выводы и не слушайте всякую чушь. Если кто-то купил какое-то турецкое дерьмо и попал в пословицу гласящую: "скупой платит дважды" то он сам и виноват.

Когда Ваши Osram-ы сгорят, не забудьте отписаться - сколько именно они прослужили (срок службы люминесцентных трубок довольно ограничен), и какую именно "экономию" Вы получили (не забудьте включить в калькуляцию стоимость самой лампочки) - будет весьма интересно.
"В некоторых странах" обычные лампочки запрещают по совсем другой причине, сильно далекой от желания позвольть сэкономить именно своим гражданам. И это правильно, кстати.
 
Евгус так какие и где ?

я как бы не их праздного интереса вопрос задал

Osram - можно в "Будинку Торгівлі" глянуть - фирма делает правильные лампы.
Стоят тоже "правильно" - ок. 40 грн. за 20 Вт. девайс (будет светить как 50..60 Вт. нормальная).
 
... Кстати, они еще и очень слабо греются (в чем собственно суть энергосбережения - большая доля потребляемой энергии идет на светоотдачу), то есть не пропалят иной плафон в то время как это легко сделают некоторые лампы накаливания.

Кстати - про плафоны: по надписи на коробке лампы, их НЕЛЬЗЯ ставить в герметичный ("закрытый") плафон и использовать с регуляторами яркости.
Если со вторым - все понятно, то по поводу первого - возникает резонный вопрос: а почему?! Ведь они действительно греются значительно меньше.
 
У меня одна лампа (электрум) сгорела *очень* быстро, но стояла в ванной + часто включалась/выключалась. Еще с полдюжины лампочек поставленных в разное время пока работают (лампы накаливания кстати перегорают с удивительной скоростью, особенно E27 R50 40-60 Вт, просто по очереди горят как по расписанию).

У меня в сортире лампочка 40 Вт. Саранского лампового завода 1982 г. выпуска ;-)
Тьфу-тьфу, чтоб еще столько проработала! ;)
Короче - ждем подешевения светодиодных излучателей: там - реальные 100 000 часов работы и 10-кратный выигрыш по светоотдаче! :)
 
Назад
Зверху Знизу