Как относитесь к садикам?

O.Y_volkova

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 25.05.2008
Повідом.: 9
Как относитесь к садикам?

Интересно разностороннее мнение мамочек по поводу "Нужно ли ребёнку садик" или "Садик - очаг болезней"
Стою на распутье, нужен ли садик. Девчёнки "выскажитесь" по этому поводу.
 
Ребенку садик нужен, хотя болеют там, конечно, чаще)))) Я за садик двумя руками - общение, развитие, самостоятельность... Конкретно мой ребенок буквально в течении месяца подружился с горшком, начал сам кушать и одеваться-раздеваться - то чего дома я добиться не могла как ни старалась.)))
А болезни - конечно детки болеют, но у многих это просто период адаптации, который нужно переждать. С другой стороны - масса деток и сидя дома из болячек не вылазят...
 
В саду дети быстрее становятся самостоятельными, лучше и быстрее учатся разговаривать, отлично едят и спят за компанию, тогда как дома для этого нужны чуть ли не танцы с бубном. Больше общения со сверстниками, какие-то элементарные занятия, не знаю, кому как, но мне это важно, ибо не имею педагогического таланта и заниматься с ребенком - для меня пытка. Опять таки, какой-никакой контроль за воспитателями и садом, чего нельзя, например, гарантировать, если ребенок с няней. Минусы - болеют дети в адаптационный период чаще, чем обычно, но потом все нормализуется, и страшного в этом ничего особо нет. Так что садик - нужен.

Хотя, если вы готовы заниматься ребенком день напролет, вам нет необходимости работать и ваше главное достижение в жизни - ваш ребенок, то и без сада можно, в принципе, обойтись.
 
Теоретически, я против сада. Но практически, иногда задумываюсь, может, стОит отдать через годик.
Плюсы лично с моей точки зрения: общение со сверстниками.
Минусы: снова таки общение со сверстниками (еще непонятно, какой контингент детей в садике будет, я пока еще не изучила этот вопрос в нынешнем месте жительства :) )
Неизвестно, как будет относится к детям вообще и к моему ребенку в частности персонал садика. Может, там злюки какие-то будут...
Неизвестно, как будут отношения между детьми складываться, не будут ли дочку обижать и т.п.
Неизвестно, насколько хорошо будут следить за детьми во время прогулок и т.п. - то есть, меня волнует безопастность ребенка во время нахождения в садике.
Ну и последниее - пресловутые болезни. Но больше как-то первые пункты волнуют.

Пока возможные минусы перевешивают плюс. Хотя ребенок растет, работать становится малореально ( Возникает чувство вины, что я хочу ее "сбагрить" в сад, чтоб можно было спокойно работать :(
 
я ЗА садик с хорошей воспитательницей и старательной нянечкой. У них и меньше детки болеют обычно, так как и чисто и уход за каждым ребенком, платочки всем найдут, проследят, чтоб никто не замерз и не вспотел, и положительный настрой. И детки радостные от общения.

Я пока вожу в группу короткого дня 8.00-12.00, воспитательница отличная, прямо вот какая хотела бы быть я в идеале:) То есть мне абсолютно подходит её воспитание. Пока не планирую на целый день, мне нравится так. Но, может ,в след году уже такой группы не будет, тогда буду что-то решать. Если мне не понравилась бы воспитательница, я бы либо переела в другую группу, либо в другой сад, либо не водила. Для меня это самое важное, чтобы садиковское воспитание совпадало с моим.

Но вообще я по ребенку увидела, что он очень поменялся после недели садика, стал общительный, научился с детками играть, и всегда после сада счастливый:)
 
Теоретически, я против сада. Но практически, иногда задумываюсь, может, стОит отдать через годик.
Плюсы лично с моей точки зрения: общение со сверстниками.
Минусы: снова таки общение со сверстниками (еще непонятно, какой контингент детей в садике будет, я пока еще не изучила этот вопрос в нынешнем месте жительства :) )
Неизвестно, как будет относится к детям вообще и к моему ребенку в частности персонал садика. Может, там злюки какие-то будут...
Неизвестно, как будут отношения между детьми складываться, не будут ли дочку обижать и т.п.
Неизвестно, насколько хорошо будут следить за детьми во время прогулок и т.п. - то есть, меня волнует безопастность ребенка во время нахождения в садике.
Ну и последние - пресловутые болезни. Но больше как-то первые пункты волнуют.

Пока возможные минусы перевешивают плюс. Хотя ребенок растет, работать становится малореально ( Возникает чувство вины, что я хочу ее "сбагрить" в сад, чтоб можно было спокойно работать :(
это паранойя

надо настраиваться на лучшее и решать проблемы по мере их поступления

что касается контингента детей, то тут можно не волноваться. дети еще в таком возрасте, что социальные различия не видны.
откровенно плохих воспитателей не так уж и много, поэтому с точки зрения теории вероятности попасть на такую шанс небольшой.
 
Я обоими руками ЗА, хотя год назад тоже думавла, но не о том нужно или нет, а во сколько именно.
Поняла что лучше идти в ясли , а то что идти однозначно.
Дитю нужен коллектив, там учатся самостоятельности, ответственности.
Плюс игры разные, стишки, песенки, кружки и т.п.
моя пошла в 1.10 мес сама уже ходила на гошок и кушала сама, но так не охотно, в саду за несколько недель мы полностью отказались от ночного памперса и не потому что перестали писять, мы в него не писяли давно, а потому что "мы взрослые", кушать начала за компанию отлично за несколько недель +1.5 кг прибавка. На много лучше стала разговаривать, да и с детками ей интересно на много больше чем на площадке, т.к там ровесники и они не игнорируют младших.

По поводу болезней и привыкания, привыкла за короткий срок воспитатель и няня постарались, сейчас бежит с радостью, а на выходных ждет понедельник)))))
Болеть , ну конечно как же без соплей, но если первые месяцы это было часто, то сейчас тьфу-тьфу-тьфу все супер, ходим не пропуская.
 
что касается контингента детей, то тут можно не волноваться. дети еще в таком возрасте, что социальные различия не видны.
откровенно плохих воспитателей не так уж и много, поэтому с точки зрения теории вероятности попасть на такую шанс небольшой.

Мне, например, это тоже важно. Есть детки, которые плюются, дерутся, балуются, короче. После часа-другого общения, мой сын будет себя вести один в один. Поэтому мне важно, чтобы в группе такого не было. Конечно, все воспитатели это пресекают, но не все нормальными способами и не у всех это успешно.

Воспитатель может быть и не плохой, но у вас разные взгляды на воспитание.
 
Freshmaker, потом в школу идти будет нужно, а там тоже - и обижают, и учителя-злюки, да и болеть начнет в школе, если в саду это не пройдет.
 
Мне, например, это тоже важно. Есть детки, которые плюются, дерутся, балуются, короче. После часа-другого общения, мой сын будет себя вести один в один. Поэтому мне важно, чтобы в группе такого не было. Конечно, все воспитатели это пресекают, но не все нормальными способами и не у всех это успешно.

Воспитатель может быть и не плохой, но у вас разные взгляды на воспитание.

в группе всегда есть то, кто плюется, дерется и т.п., причем и не один, как правило
есть теория малых социальных групп, где прописаны все роли. и эта теория с ролями работает всегда, только в садике такой задира плюется, в школе дерется, а на работе скандалит

а в чем выражаются разные взгляды на воспитание?
 
Выбирать идти или не идти в школу не придётся всё равно.
Садик - некая репетиция школы. Одного этого хватает для однозначного выбора за.
 
KRina, насчет контингента имело ввиду
Есть детки, которые плюются, дерутся, балуются, короче.
а не социальные различия.

Indie, ну, школа - это неизбежно, а садик - такое..
 
У Freshmaker - 900 сообщений с 2008 года
У Санни:) - 5000 сообщений с 2009
Мы отдаем ребенка в садик исключительно для себя и для своего удобства:)
Но придумываем для себя-же и окружающих миллион оправданий...
А ребенок ко всему приспособится... он так устроен...
 
Freshmaker, ну тогда я уже ответила, что такие будут всегда, даже в самом идеальном садике.
 
Садик - некая репетиция школы. Одного этого хватает для однозначного выбора за.

Садик - репетиция школы.
Ясли - репетиция садика - однозначное "за".
Может и до яслей начнем репетировать?
 
а в чем выражаются разные взгляды на воспитание?

Ну, мне бы не хотелось, например, чтобы воспитательница кричала на моего ребенка, или, еще чего хуже - физически как-то воздействовала (может же за руку дернуть, потормошить или еще чего). Да мало ли, неуравновешенных людей много, у меня тоже была такая воспитательница..
 
Просто в той группе, что у меня сейчас сынок, никто вообще не дерется и не плюется (но у нас и группа малюсенькая, максимум приходило 8 человек). Воспитательница каким-то чудным образом превращает всех детей в ангелочков, хотя несколько действительно очень плохо себя вели.

Например, если ребенок отбирает игрушки, в одной группе его ставят в угол и отчитывают, а в другой объясняют как-то и потом просто следят за игрой. Вот в нашей это как-то так происходит. В углу кто-то оказывается максимум раз в год.

Или смотрела, как дети гуляют. У нас замена была и воспиталка вывела их на площадку, но ничего нельзя было делать, кроме того, что копать лопаткой снег. Она кричала на всех, одергивала постоянно. На моего накричала, потому что тот завалился в снег, у другой вырвала лопатку из рук, потому что та не так копала. Но в общем воспитательница считается неплохой. А вот соседняя группа одногодок во всю силу лепила и кидала дружно в забор снежки. Вот и разница. И так во всем, мелочи, но лично для меня очень важные, по карайней мере в таком малюсеньком возрасте.
 
Мы отдаем ребенка в садик исключительно для себя и для своего удобства:)
Но придумываем для себя-же и окружающих миллион оправданий...
А ребенок ко всему приспособится... он так устроен...

Вот тут я не согласна.
Да, с одной стороны, мы отдаем ребенка для своего удобства, но с другой стороны, сад дает ребенку первый опыт вторичной социализации, т.е. дает навыки общения в коллективе, под который надо приспособиться и занять в нем желаемое место. Таких социальных ролей и связей семья дать не может по определению.
Ребенок же далеко не ко всему может приспособиться. И если с драчунами можно найти общий язык, то с воспитателем это получается далеко не всегда.
Взрослый непонравившегося человека может послать на три буквы, попытаться с ним подружиться, игнорировать и т.п., а что делать ребенку со взрослым человеком, с которым нет контакта? Особенно если ребенок интроверт, воспринимающий мир скозь логические связи и, соответственно, эмоциональность и эмпатия у него вытеснены?
 
У Freshmaker - 900 сообщений с 2008 года
У Санни:) - 5000 сообщений с 2009
Мы отдаем ребенка в садик исключительно для себя и для своего удобства:)
Но придумываем для себя-же и окружающих миллион оправданий...
А ребенок ко всему приспособится... он так устроен...

О да, именно поэтому я и не хотела отдавать в сад. У меня как и Фрешмейкер комплекс по этому поводу был, типа как спихнула ребенка на кого-то. Но он сам начал уже настойчиво проситься в сад, да и место освободилось чуть раньше, чем ждали, поэтому надо было срочно занимать (мне нужна была определенная группа). А после 3 дней садика я поняла, что отбирала у ребенка столько счастья, пока не водила в сад. Я его таким довольным редко видела:)
 
Назад
Зверху Знизу