Проблема с котлом и СЦ!

Если Вы сталкивались с такой проблемой (беспричинное выключение отопительного котла), то Вы решали п

  • Самостоятельно находили причину и подчинили

    Голосів: 18 54.5%
  • Пытались подчинить самостоятельно, но не получилось

    Голосів: 3 9.1%
  • Поломку нашел сервис-инженер и подчинил

    Голосів: 6 18.2%
  • Поломку не нашел сервис-инженер и не подчинил

    Голосів: 2 6.1%
  • Никто ничего не смог сделать

    Голосів: 1 3.0%
  • Все подчинилось само собой

    Голосів: 3 9.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    33
Статус: Offline
Реєстрація: 27.08.2008
Повідом.: 5183
Что случилось с котлом Vaillant? Знатоки, отзовитесь!

Добрый день всем!
У меня котел Vaillant TurboMax Pro VUW 242/2-3 успешно проработал 3 года без малейших замечаний. В этом году во время ремонта пришлось слить воду с системы отопления на несколько часов. После заправки системы водой и включении котла появился странный эффект. Отопление работает без вопросов, а при каждом открытии крана горячей воды, котел на несколько секунд издает громкий нарастающий жужжащий звук. Вода при этом прогревается как положено.
Самое первое, что пришло в голову - воздух в системе. Всеми возможными способами проверял, обнаружить не удалось. Штатная автоматическая развоздушка (находится внутри котла) сейчас с приоткрытым колпачком, пробку насоса откручивал на несколько минут. Других методов не знаю.
В заводской инструкции сказано, что канал горячей воды саморазвоздушивается автоматически при открывании расходных вентилей.
Что же случилось с котлом? И опасно ли это?
 
Останнє редагування:
ИМХО может какуюто срань с водой поднесло, проверь давление на воде и выходе или какойто элемент крепежа ослаб.
 
возможно воздух в насосе, возьми отвертку большую, открути заглушку
там отдельный теплообменник?
 
возможно воздух в насосе, возьми отвертку большую, открути заглушку
там отдельный теплообменник?

Минуту с открученной пробкой стоял. Теплообменник отдельный.
В
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
инструкция для мастеров на этот котел.
 
Останнє редагування:
скорей всего поднесло в трехходовой клапан.
 
Трехкодовый клапан давно чистил, похоже на скопившуюся накипь в контуре негрева воды.
 
скорей всего поднесло в трехходовой клапан.

Я тоже так думал, надо будет перебрать.

Трехкодовый клапан давно чистил, похоже на скопившуюся накипь в контуре негрева воды.

Вчера после работы производил осмотр с разборкой своего котла. В процессе было выявлено массу пыли, мух, и пауков. Клапан снять времени не хватило. Сегодня полезу...
Ребята, а где оперативно запчасти купить можно на Vaillant?:D
 
Вырубается газовый котел

Здравствуйте.

У меня стоит новый газовый котел Lotte LGB-F201 (TURBO), Q=23.3 кВт, двухконтурный.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Сейчас иногда ночью начал полностью выключатся, без видимых причин.
Давление воды нормальное, видимых скачков напряжения тоже не замечал.

Выключается исключительно ночью, и в тот момент когда происходит загорание газа.

Сталкивался кто-либо с подобным явлением?
 
А днем нормально вкл/вык?
 
У меня регулярно котел "забывает себя". при чем ещё и автоматика, прекращающая подачу газа не работает, как это заведено в славных совдеповских АОГВ. Ко всему прочему, это ещё и славно известный такими выбрыками Термолюкс. Найду замену , выкину его к чёртовой бабушке
 
Здравствуйте.

У меня стоит новый газовый котел Lotte LGB-F201 (TURBO), Q=23.3 кВт, двухконтурный.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Сейчас иногда ночью начал полностью выключатся, без видимых причин.
Давление воды нормальное, видимых скачков напряжения тоже не замечал.

Выключается исключительно ночью, и в тот момент когда происходит загорание газа.

Сталкивался кто-либо с подобным явлением?

А дымоход у Вас утеплён???
 
Здравствуйте.

У меня стоит новый газовый котел Lotte LGB-F201 (TURBO), Q=23.3 кВт, двухконтурный.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Сейчас иногда ночью начал полностью выключатся, без видимых причин.
Давление воды нормальное, видимых скачков напряжения тоже не замечал.

Выключается исключительно ночью, и в тот момент когда происходит загорание газа.

Сталкивался кто-либо с подобным явлением?


У меня правда немного не та ситуация была
У меня тух котёл, мы с отцом увеличили трубу на 1 метр и утеплили
А вообще дымоход должен быть выше самой высокой части крыши дома!
 
У меня летом вдруг стал выеживаться котел совершенно непонятным образом (много писать не хочется). В поисках причины разобрал его почти по костям, все передул, перечистил, пересмотрел - нифига! Потом методом логического анализа случившегося была найдена сажа на поверхности трубки Пито. Теронул тряпкой -часы!
 
У меня летом вдруг стал выеживаться котел совершенно непонятным образом (много писать не хочется). В поисках причины разобрал его почти по костям, все передул, перечистил, пересмотрел - нифига! Потом методом логического анализа случившегося была найдена сажа на поверхности трубки Пито. Теронул тряпкой -часы!
добрый человек, скажи где ты там его теронул? Может я тоже терону и эта...как часы? а то пока он как сволочь последняя
 
добрый человек, скажи где ты там его теронул? Может я тоже терону и эта...как часы? а то пока он как сволочь последняя

Эта хреновина расположена в камере выхлопа рядом с турбиной. Чтобы до нее добраться, нужно аккуратно разобрать горелочную часть котла. Эта трубка представляет собой пластмассовую деталюшку, от которой идут две силиконовые трубки (которые нельзя путать местами!) к мембранному датчику тяги.
Трудно сказать, в данном случае в этом ли причина, но попытаться можно. А вообще, лучше таки обращаться к спецам.
 
Эта хреновина расположена в камере выхлопа рядом с турбиной. Чтобы до нее добраться, нужно аккуратно разобрать горелочную часть котла. Эта трубка представляет собой пластмассовую деталюшку, от которой идут две силиконовые трубки (которые нельзя путать местами!) к мембранному датчику тяги.
Трудно сказать, в данном случае в этом ли причина, но попытаться можно. А вообще, лучше таки обращаться к спецам.
Э-эх...но попытка была не пытка. Моего динозавра собирали ещё в те времена, когда силиконовые сиськи были не больше наперстка, не то что силиконовые трубки:D У меня не турбированный котел, и автоматику там искать было бы долгой забавой. А "спеца" я из газового пригнала. Помогла потом котел собрать, подарила носовичек для подтирания специалистовых соплей и проводила к всеобщей радости .
То что котел менять надо по хорошему - это ясно. Но меня заедает то. что я не понимаю причину. Он простой как ведро. Понять бы и выкинуть.
 
Э-эх...но попытка была не пытка. Моего динозавра собирали ещё в те времена, когда силиконовые сиськи были не больше наперстка, не то что силиконовые трубки:D У меня не турбированный котел, и автоматику там искать было бы долгой забавой.
Может мне вчера померещилось, но по-моему в первом посту было написано "турбированный".:)
А "спеца" я из газового пригнала. Помогла потом котел собрать, подарила носовичек для подтирания специалистовых соплей и проводила к всеобщей радости .
Это был не иначе, как спец по силиконовым сиськам.:D
То что котел менять надо по хорошему - это ясно. Но меня заедает то. что я не понимаю причину. Он простой как ведро. Понять бы и выкинуть.
А котел тут, %-тов 99, не при делах. Другой котел будет вести себя аналогично. Причину надо искать в устройстве дымохода, а возможно, придется полностью его заменить. Первое, что пришло в голову, дом высокий (может даже 2-х этажный) и дымоход очень длинный и слабо утепленный. Решение - утепление трубы по всей высоте или замена асбестовой трубы дымохода на двойную металлическую с утеплителем внутри. Второе - в піддувайло потрапляє мало повітря:D потому что загерметизировались до безобразия пластиковыми дверями-окнами и малейший чих может потушить котел. Тут нужно продумать, как обеспечить подачу воздуха хотя бы в котел...
Купите турбированный и не парьте себе голову.

ЗЫ Козявка, а чего бы вам не включить половой признак в профиле? А то как-то неловко получается: думал, что Он, а оказалось, что Она. А ведь мог бы и по-мужски выразиться...:D
 
Назад
Зверху Знизу