D80 против K20 или К200 (флуд)

Я из Пентаксов держал в руках только К10. Классная такая увесистая машинка. К20 я так понимаю такая же, а К200 по виду на витрине мальнькая как Д40. Мне лично размер важен. Не думаю, что К200 с каким-нибудь тяжелым телевиком будет смотреться и удобен в работе.
 
ну батблоки никто не отменял.если эргономика не подкачала...
кстати как твой бат блок? продал? или пользуешся? я вот думаю надо оно мне или нет...
 
И я хочу батблок :)

Подержал в руках Самсунг GL1 кажись. Классная штуковина, от пентакса к100 отличий не заметил, мб немного другой корпус. КИТ, товарищи, это что-то! Обалдеть - не встать! Передняя линза не вращается, модная бленда, ручная доводка фокуса, металлический! Потрясное качество сборки, позавидуют не только киты наши, но и тамроны вкупе. А название... цаца в общем.

Минус: автофокус таки ппц. треть секунды лаг после нажатия на спуск (видать, АФ еще после писка что-то делает), навскидку невозможность выбора точки фокусироки (я так понял, есть центр и есть приоритет ближайшего объекта, хотя могу ошибаться)

Ну, и под занавес, конечно же - гистограмма. Абсолютно тот же прикол, что и на к100. Нормальное фото (плечевой портрет) вчера мне удалось сделать при коррекции +1,0 ev, пыхи: -1,5 ev. При фотографировании стены Оперного (вроде серая) нормальный результат был при +1 ev, ессно без пыхи.
 
А зачем менять д40?!
У меня есть д50 и 70-210/4. При этом я пользуюсь китом. Вполне хорошая линза... 70-210 одеваю чтобы поприкалываться, т.к. неудобный он, чтоб брать на природу. ФИксы? Так они стоят по-страшному! И не понятно на кой оно надо. Все равно цифра есть цифра и сверхвозможностей от нее ждать рано.
Я доволен 50ткой шо слон, при этом снимая китом.
 
Я доволен 50ткой шо слон, при этом снимая китом.
везет. я китом "не вижу" совсем, например. хотя у меня есть несколько карточек с кита которые мне нравятся - но чаще я даже репортажку когда снимаю - вижу кадр. потом смотрю как он получился на ките...и стираю нафик. бо если в кадре люди - то их нужно как то выделять и отделять.
а вот для пейзажа например - да, вполне :) как по мне - то больше и не надо.. :)
 
Ей богу не пойму вашей зацикленности на Д80 :eek:
Имхо более яркого маркетингового развод тяжело придумать.
Хотите по настоящему бюджетной отвертки - покупайте Д50 за уже смешные деньги и будут вам доступны любые фиксы. Хотите действительно камеру по серъезней - смотрите на б/у Д 200 , или ждите и копите деньги.
А Д80 это как Ваз-099 в тюнинге , но по цене иномарки :)
А я вот вас как раз не пойму, чем вам так нравится д200? Тем что затвор как на пулемете? Или остальными функциональными отличиями? Как по мнеЮ лушше дождаться урезаной Д300 с 12мп CCD. Хотя у CCD свои недостатки..
Просто у многих развивается фото-фетишизм. Если человек купил камеру и ушел головой фотографию, такого не произойдет.

Но если в процессе выбора первой камеры человек пристрасится к чтению обзоров фототехники и различных конференцей, то заболеть легко. Бля, ну как жить с такой древней развалюхой как Д70-50-80-200- 300......... до бесконечности. Там же лишнее колесико добавили , без которого шыдевра не выйдет
Как сказать. Я вот читаю обзоры, и скорее понимаю что пока тушку апгрейдить не стоит, а докупать оптику. А если тушка - D40 то докупать оптику проблема. Вот и меняют люди тушку. Ну а проблему вібора можно раздувать и растягивать оочень долго.
 
Как сказать. Я вот читаю обзоры, и скорее понимаю что пока тушку апгрейдить не стоит, а докупать оптику. А если тушка - D40 то докупать оптику проблема. Вот и меняют люди тушку. Ну а проблему вібора можно раздувать и растягивать оочень долго.

Согласен с Вами, как раз проблема отвертки меня и волнует. А вот как раз д40 на д50 только из-за отвертки менять не хочу. У него есть минусы, и видоискатель темнее и экран хуже, в общем не вижу смысла. Потому то и смотрел в сторону К20/К200, больший функционал, вполне разумная цена.
 
не переживай все нормально.наоборот. фото полностью адекватно системе. ракурсы удачны . дисторисий ( искажений) не наблюдается. наверное такой и должна быть фото с пентакса в нашем понимании.странно но у Правды именно такие завалы на гистограммах. но тут уже не понятно то ли не хватает опыта то ли уровня техники. Скинтон тоже не радует.
ИМХО в принципе я не одинок
Ну, и под занавес, конечно же - гистограмма. Абсолютно тот же прикол, что и на к100. Нормальное фото (плечевой портрет) вчера мне удалось сделать при коррекции +1,0 ev, пыхи: -1,5 ev. При фотографировании стены Оперного (вроде серая) нормальный результат был при +1 ev, ессно без пыхи.
 
Останнє редагування:
в принципе если ее чуть потянуть вправо картинка веселет. тем более дивительно что мне ужасно поравились фотки сделеные в условиях освещения более менее..
 
Останнє редагування:
:( ну ничего, это была тоько вторая моя попытка фотографировать, я все-равно научусь! :yahoo:
 
Вообще то мне нравится Д50 :) т.к. наиболее сбалансирован по цене/качество среди кропа 1.5. Я еще год назад говорил , что готов поменять его только на ФФ. И мои слова потихоньку сбываются. Не за горами облегченная версия Д700 за разумные для любителя деньги.
Разумно. Я тоже смотрб в сторону ФФ или просто тушки с нешумным ИСО800 через год-два
Про Д80 и Д200 я говорю лишь по причине их существования на рынке :)
Тем более , что цены на них б/у сближаются. Но при этом 200-ка все же выше классом. Хотя бы в плане износоустойчивости.
Износоустойчивость - аргумент. Вот я только сомневаюсь что на деле она как на словах фирмы никон.
Что касается Д40, то во-первых надо было думать при покупке :) Никон , кажется не скрывал его урезанности. Но для 80 % адекватных людей фиксы просто нахуй не нужны. Это классная комбинация маркетологов Никона. Убрали Д50 , взамен попытались заставить народ разобраться в себе. Кто ты ? Простой любитель: милости просим к Д40 кит и 55-200. Маньяк любитель или полупроф : тогда изволь платить за Д80 и светосильные стекла. Ведь глупо покупая тушку за три копейки, метать о стекле за рубль.
Никон - единственная система которая заставляет выбирать. Точнее даже ловит новичков на дешевый Д40 чтоы впарит им дааарагой Д80 с отверткой, если понравится.
А насчет фиксов я не совсем согласен. Во первых примерно 50% любителей покупают полтиник начитавшись форумов что это волшебный обьектив, которым можно снять все. В итоге получается, один обьектив (кит) для сьемки и другой (полтиник) для светосилы и качества.
Во воторых для неспешной сьемки фиксы не хуже зумов. А для макро или для большой светосилы другого выбора нет.
 
Износоустойчивость - аргумент. Вот я только сомневаюсь что на деле она как на словах фирмы никон.
а вам и не надо верить наслово. у вас в гарантийке к д200 пишут гарантийное количество срабатываний затвора.
 
ИМХО я бы взял Пентакс,спору нет никон камера хорошая,но взяв ее вы расписываетесь,что на более достойную модель денежков не хватило,а взяв пентакс вы будто-бы заявляете что просто идете против течения,плюс в Никонах\Кенонах многие заказчики уже разбираются неплохо,а в Пентаксе все проще,а значит не возникнет идиотских вопросов"а че эт вы на любительскую камеру снимаете"
Это все со стороны понтов(не вдоваясь в качественные ха-ки),что в нашем деле имеет довольно большее значение
 
я поменял три камеры и ни разу не отказал завтвор . хотя камеры бли низшего сегмента но прошли больше 60 тыс каждая ( первая 150тыс КМ7Д).
интересно а у вас хоть раз был отказ затвора? или пресловутая ошибка 099?
 
ФЛ , ну вы даете. Записали в низший сегмент КМ7Д :eek::) Ей сам бог велел не меньше 150 тык пройти.
Сории за офтоп ну не знаю. по сути она меня вымучила так что пипец.
отсутсвие внятной фокусировки в темноте. бекфокус ( три винта крутил сам), провалы экспозиции в минус при появлении точечных источников.
я с ней расстался без жалости. хотя виной всем наверняка мои кривые руки.
 
Назад
Зверху Знизу