Поборы родителей в школе

Фото не постоянные, а раз в году
У нас в 6 классе вообще ни разу не приходили.
Только общая была фотография в начале сентября.
Но фотографироваться я своей всегда разрешаю, потому что фотки обычно не печатаю, а сбрасываю на компьютер/планшет.
В младшей школе часто приходили фотографы

А театры... Это ж по желанию, нет?
По желанию, конечно.
Но у нас практически ходят все всегда, за исключением 1-3 детей.

Как будто все остальные расходы не добровольные...
добровольные.
В нашей школе, если семья не может заплатить в фонд школы, например,
просят помочь что-то сделать.
 
в нашем садике было позволено работать только тому фотографу, который был от заведующей.
Не от заведующей, а от гепы. Тут не путайте. Но, никто не запретит родителям снимать самим.

фотографии, театры, стереокино - да, это все добровольно, а разве за это % никто не получает?
Вы шоколад в магазине покупаете? С этого кто-то тоже получает процент. Но можете и не покупать, ведь так? Или тех, кто не смотрит театр, исключают из школы?

ремонт тоже добровольное дело, попробуй не сдать.
И? Просто не будет ремонта. Он ведь Вам лично не нужен, так? Или ещё что-то может быть?
 
врачам тоже платят - и это возмущает многих
А когда Вы получаете зарплату, Вас это не возмущает? Бесплатная медицина не подразумевает бесплатную работу врачей.
Как и бесплатное образование не подразумевает доставку воды в кабинеты.
Театры, фотографии, ремонты - да, это как любой товар, хотите - покупаете, не хотите - не покупаете. Учебники и тетради тоже покупаются по желанию родителей. Можно пользоваться электронным, ксерить и ещё много разных бюджетных вариантов.
А поборы где?
 
Врачи тоже не работают волонтерами - у них есть зарплата...вы что то путаете наверное - кто сказал, что врачи бесплатно работают? они работают за зарплату (маленькую или большую - это другая тема разговора). по поводу тетрадей - ксерокопий и эл.вид - это не в начальных классах, чтоб вы знали. покупаются пособия, в которых дети занимаются...и причем, эти пособия не во всех школах. За пособия речь шла только в ракурсе сдачи денег - я не писала, что это плохо или хорошо - вы как то выводы делаете со своей точки зрения. Они обошлись больше 1000 грн. мы знали, что в этой школе так учатся и знала на что иду...при чем тут ваша ирония. Из ваших вариантов можно пешком ходить, чтоб на проезд не тратиться. Это не тот разговор - о чем я хотела сказать...

эм...я знала на что иду, но я недовольна? это что за хрень и образчик алогичности? не хотите покупать пособие через учителя - мандруйте покупайте сами - все! и откат учитель не получит, и пособие у вашего ребенка будет.
 
В нашей школе, если семья не может заплатить в фонд школы, например,
просят помочь что-то сделать.

Речь не о том, кто может а кто не может заплатить.

Если всё же мы говорим о добровольности, то по-видимому, кто-то хочет, а кто-то не хочет платить.

Тема о поборах, по всей видимости добровольностью и не пахнет.

Если среднее образование у нас обязательное и родители с детьми не имеют возможности выбора программы обучения, то за что платить?

Обычно, кто платит, тот и заказывает музыку.

А нас приучают к тому, что заказывает музыку государство (программы обучения, обязательная школьная форма, санитарные нормы и т.д.), а платить приходится родителям.
 
Обычно, кто платит, тот и заказывает музыку.

А нас приучают к тому, что заказывает музыку государство (программы обучения, обязательная школьная форма, санитарные нормы и т.д.), а платить приходится родителям.
Это не правда. Вы не оплачиваете разработку программ и учебников, зарплату учителям и коммунальные здания школы, ведь так? Форма - ребенок должен в чем-то ходить. И одежда для школы стоит не дороже, чем любая другая.
Как правило, оплачиваются дополнительные плюшки. Которых легко может не быть.

что по вашему поборы? чтобы обсуждать эту тему, надо определиться с понятием самих поборов
Ну вот, когда бандиты требуют дань с торговцев на рынке. (или пожарные/менты/санстанция и т д) Если не заплатил - завтра тебя закрыли. Это поборы.
А когда хочу фотографируюсь, не хочу - не фотографируюсь, при чем тут вообще школа и учителя.

Они обошлись больше 1000 грн. мы знали, что в этой школе так учатся и знала на что иду...при чем тут ваша ирония. Из ваших вариантов можно пешком ходить, чтоб на проезд не тратиться. Это не тот разговор - о чем я хотела сказать...
Есть 200 школ в Харькове, где нет пособий на 1000 грн. Это Ваш выбор, нет? Если Вы выбрали не правильно, то кто виноват?
Кстати, что и как покупать, решают родители. Собрались на собрании и решили не покупать, все. Где проблема?
Или школа отказывает детям в библиотечных учебниках?
 
Останнє редагування:
как легко у вас решаются проблемы - собрались, решили - не купили...вот в классе всем не нравится автор одного учебника - все, слышите, все сказали, давайте закупим те, которые предлагает мин.освиты - те же деньги - ан нет...сказала не будет она по другому учить,
Они везде так решаются. Я вообще не понимаю, кто может заставить родителей купить то, что они не хотят. Должно выглядеть примерно так: учитель приходит на собрание и показывает родителям учебник/пособие, которое предлагается купить. Родители изучают учебник, решают, надо-не надо и те, кто хочет, сдает деньги. Тем, кто не хочет/не может купить предлагаются другие варианты (электронный, ксерокс, купить б/у и т д)
Учебник не нравится - кто его купил? Кто его изучал перед покупкой? Если сами прозевали - всегда можно попросить учебники из библиотеки и вам не может школа отказать.

в общем не интересно обсуждать тему, если уровень садика-школы сравнивают с рынком и их данью...
Если Вы о поборах, то разницы не вижу. Поборы подразумевают обязанность оплатить что-то, что не нужно, иногда даже во вред, и отсутствие возможности отказаться.
 
Речь не о том, кто может а кто не может заплатить.

Если всё же мы говорим о добровольности, то по-видимому, кто-то хочет, а кто-то не хочет платить.

Тема о поборах, по всей видимости добровольностью и не пахнет.

Если среднее образование у нас обязательное и родители с детьми не имеют возможности выбора программы обучения, то за что платить?

Обычно, кто платит, тот и заказывает музыку.

А нас приучают к тому, что заказывает музыку государство (программы обучения, обязательная школьная форма, санитарные нормы и т.д.), а платить приходится родителям.

в некоторой степени родители таки выбирают, когда выбирают школу... как минимум в вопросе английского языка всегда озвучивается что-то типа"пользуемсяу чебниками Клик-он/Хэдвей/Несвит"...всегда можно зайти на сайт освиты ознакомиться с программами для разных уровней (академический или стандарт), а потом тиранить учителей или директора вопросами
 
Останнє редагування:
Поборы подразумевают обязанность оплатить что-то, что не нужно, иногда даже во вред, и отсутствие возможности отказаться.

Полностью согласен с такой формулировкой. Установка пластиковых окон в классе за счёт родителей вполне подходит под данное определение.
 
Полностью согласен с такой формулировкой. Установка пластиковых окон в классе за счёт родителей вполне подходит под данное определение.
Ок. У нас родители решали, что, как и за сколько ставить, какой делать ремонт и когда. Ремонт делался частями, один год окна, второй стены, третий пол. Сумм на ремонт больше 150 грн в год не было.
Тут момент такой. Если окна старые деревянные, на зиму нужно заклеивать. Опять возникает вопрос, почему это должен делать учитель или дети.
 
Ок. У нас родители решали, что, как и за сколько ставить, какой делать ремонт и когда.

Проект реконструкции класса был? С санстанцией и пожарными согласовывали? На использованные материалы сертификаты для применения в детских учебных заведениях имеются?

Родители не имеют права решать, что и как делать в школе, поскольку у них нет соответствующего образования и лицензий.
Но разве ж это кого остановит, правда?

Тут момент такой. Если окна старые деревянные, на зиму нужно заклеивать.

Тут момент такой. Если окна металлопластиковые, то должна быть предусмотрена принудительная вентиляция. У вас в классе имеется таковая? Или вы из класса сделали душегубку? Может, конечно, я пропустил недавние исследования "английских учёных", доказывающие, что спёртый воздух положительно влияет на умственную деятельность и усвоение учебной программы...:незнаю:

Вообще-то на инициаторов и исполнителей этих переделок можно подавать в суд за нанесение вреда здоровью детей.
 
Тут момент такой. Если окна металлопластиковые, то должна быть предусмотрена принудительная вентиляция. У вас в классе имеется таковая? Или вы из класса сделали душегубку? Может, конечно, я пропустил недавние исследования "английских учёных", доказывающие, что спёртый воздух положительно влияет на умственную деятельность и усвоение учебной программы...:незнаю:

Вообще-то на инициаторов и исполнителей этих переделок можно подавать в суд за нанесение вреда здоровью детей.
Открытая дверь во время урока и окна во время перемены подходят?

Проект реконструкции класса был? С санстанцией и пожарными согласовывали? На использованные материалы сертификаты для применения в детских учебных заведениях имеются?
Вы верите в сертификаты в нашей стране? А санстанция и пожарные проверяют и так несколько раз в году. Окна их интересуют в последнюю очередь. Больше любят проверять, подписана ли швабра.
Я сама за деревянные окна. И дома можно просто отойти от окна, если возле него холодно, так? Но вот ребенку, который сидит в классе в 40 см от окна может серьезно дуть, когда мороз.
Кстати, если деревянные окна заклеены, где там вентиляция? Кроме того, их ещё и открыть нельзя на перемене.
 
Открытая дверь во время урока и окна во время перемены подходят?

Спросите у своего ребёнка, часто ли такое случается. Как правило: открытая дверь на переменке + наглухо задраенные окна и двери на уроке.

Можно было бы частично решить проблему вентиляции, устанавливая окна с микропроветриванием, при котором приток воздуха есть, а сквозняка нет.
Но разве кто из "решающих" родителей об этом подумал?

В результате - спёртый воздух, повышенная утомляемость учеников плюс эпидемии в межсезонье. Нанесение вреда здоровью школьников налицо.

То, что пожарных и санстанцию эти вопросы не интересуют - само собой разумеется. Но родители ведь должны заботиться о здоровье своих детей.

Если уж собираете деньги, то потратьте их с толком, а не тупо выполняйте хотелки классного руководителя.

На одном из собраний в нашем классе встал вопрос (по инициативе училки) об устройстве подвесного потолка и установке растровых светильников - с целью обеспечения хорошего освещения в классе, чтоб сохранить детям зрение.

Тогда я встал и сказал, что раз такое дело, то давайте сделаем потолок в кабинете математики, где дети занимаются каждый день (а то и не по одному уроку) и выше интенсивность использования доски, а не в классном кабинете (истории), где дети занимаются раз в неделю и доска почти не используется.

Думал, что классная дама и родительская тройка испепелят меня взглядами. Остальные родители молчали, потупившись. В результате решили, что потолку - быть. После этого про заботу родителей о здоровье детей можете мне не говорить.
 
Проект реконструкции класса был? С санстанцией и пожарными согласовывали? На использованные материалы сертификаты для применения в детских учебных заведениях имеются?

Родители не имеют права решать, что и как делать в школе, поскольку у них нет соответствующего образования и лицензий.

Вообще-то на инициаторов и исполнителей этих переделок можно подавать в суд за нанесение вреда здоровью детей.

Ааа, вы круты! :D
Спасибо за легкую информационную встряску: я отчего-то часто упускаю озвученные вами моменты.

Остальные родители молчали, потупившись. В результате решили, что потолку - быть. После этого про заботу родителей о здоровье детей можете мне не говорить.

Ну и итог? Вы в потолке участвовали?
 
Ну и итог? Вы в потолке участвовали?

Да, участвовал. Это было где-то шесть лет назад. Если бы дело происходило сейчас, думаю что нет.

Но в тот раз, по крайней мере, я лично закупал растровые светильники и лампы к ним, подбирая правильный спектр свечения и хорошую яркость. Так что, во первых, мы не заплатили лишнего, а во-вторых, получили нормальное качество освещения.

Сын после девятого пошёл в техникум (колледж), о чём впоследствии ни разу не пожалел. Качество учёбы существенно улучшилось а поборы как рукой сняло, вместо них у сына появилась стипендия.

Максимум, что у них собирают - деньги на пару банок краски, чтобы покрасить пол в кабинете. Красят сами студенты. Соответственно, родительских собраний за четыре года учёбы было аж ни одного. Ясное дело, никаких помпезных выпускных и в помине нет.
 
Спросите у своего ребёнка, часто ли такое случается. Как правило: открытая дверь на переменке + наглухо задраенные окна и двери на уроке.
Тут Вы не совсем правы, или от школы зависит. Если я захожу в школу к ребенку во время урока, каждая вторая дверь кабинета открыта. Если тепло, открыты окна. Ребенок говорит, что окна на перемене открываются.
Вообще, такой порядок, на перемене дети находятся в коридоре и кабинеты проветриваются. В свое время будучи учителем, я всегда открывала окна на перемене, а если детям жарко, то и на уроке тоже. Сейчас ведь не те дети, которые будут молча сидеть в душном классе, обязательно попросят открыть окна или двери и нет никакой проблемы в том, чтобы это сделать. Опять же, учитель в возрасте тоже не сможет работать в душном классе, ему первому плохо станет. Многие учителя всегда работают только с открытыми дверями.
 
А микропроветривание на окнах есть?
Это когда окно не открывается, а откидывается под небольшим углом? Или что-то другое?
Обычно откидываются окна на 20 градусов примерно. На 3-5мм не открываются.
 
Тут Вы не совсем правы, или от школы зависит.

От школы сильно зависит, к сожалению.
В той, что учились мы, младшие классы даже на перемены выпускали по очереди (на первую - классы А и Б, на вторую - В и Г и так далее). "Невыпущенные" находились в классах, за закрытыми дверями, причем педагоги заставляли детей подниматься на ноги и стоять всю перемену - типа для разминки.

Собственно, лично для меня это стало последней каплей, после которой я распрощалась с госшколами.
 
От школы сильно зависит, к сожалению.
В той, что учились мы, младшие классы даже на перемены выпускали по очереди (на первую - классы А и Б, на вторую - В и Г и так далее). "Невыпущенные" находились в классах, за закрытыми дверями, причем педагоги заставляли детей подниматься на ноги и стоять всю перемену - типа для разминки.

Собственно, лично для меня это стало последней каплей, после которой я распрощалась с госшколами.
Ну, в гос школах на базе садиков, в каждом классе есть игровая комната, так что там дети просто переходят из класса в другое помещение. И таких сейчас не одна и не две. А в средней и старшей школе учитель обязан детей выводить из кабинета. Хотя бы потому, что в классе они без надзора, а в коридоре есть дежурные.
 
Назад
Зверху Знизу