• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

За землю объясните, нифига не пойму.

Статус: Offline
Реєстрація: 22.03.2004
Повідом.: 22054
За землю объясните, нифига не пойму.

Слушал седня выступал какойто председатель союза фермеров по хар. области. Плакался про рейдеров, ну то понятно. Но я не понял, он яро выступал против продажи земли. Я так понимаю, ща фермеры арендуют землю у селян. А че плохого в том чтоб ее выкупить и стать собственником? Или где косяк в этой схеме?
 
Слушал седня выступал какойто председатель союза фермеров по хар. области. Плакался про рейдеров, ну то понятно. Но я не понял, он яро выступал против продажи земли. Я так понимаю, ща фермеры арендуют землю у селян. А че плохого в том чтоб ее выкупить и стать собственником? Или где косяк в этой схеме?

Так они ее наверно берут в долгосрочную аренду за бутылку самогона у дяди Васи, а купить скорее всего других денег будет стоить.
 
Я так понимаю, ща фермеры арендуют землю у селян. А че плохого в том чтоб ее выкупить и стать собственником? Или где косяк в этой схеме?
Вони її орендують за копійки.
А коли буде продаж землі - тоді за нею прийдуть іноземні фермери. І наші будуть змушені конкурувати з прайсом що пропонує іноземний фермер з парком Джон Дірів та комбайнами що працюють автономно по ЖПС.
 
пайщик привязан к местному фермеру, выбора кому сдать землю, обычно нет, поэтому им выгоднен мораторий. А если отменят мораторий и зайдут крупные западные компании, конечно они потеряют бизнес

А власники землі - озолотяться :)
 
Земля народу! всю землю викупити у пайщиків і створити банк землі при пенсійному фонді.Тільки довгострокова аренда,всі гроші від аренди-пенсіонерам.
 
Голодранцы обсуждают что делать с чужой землей :браво::браво::браво:
 
Муля Соняшна сказав(ла):
Не смеши меня. Люди знают цены, они за ренту земли живут
Эт да.В селах на аренде не одна свадьба сыграна и дети вымучены в универах у городськых.На аренде на копейчинах ездяют и халупы строют.Ибо....
 
Слушал седня выступал какойто председатель союза фермеров по хар. области. Плакался про рейдеров, ну то понятно. Но я не понял, он яро выступал против продажи земли. Я так понимаю, ща фермеры арендуют землю у селян. А че плохого в том чтоб ее выкупить и стать собственником? Или где косяк в этой схеме?

Косяк в том, что если выкупать - то на аукционе. Там уже не забалуешь. А кто забалует - получит землю и арендовать будут уже у него, а не у селян-пайщиков.
Стоимость аренды тупо вырастет.
 
продам трактор.
 
Я одно не пойму, во всем мире есть практика какаято а у нас как всегда свой путь.Ну блин, Польша ж прошла через это, например.
 
Слушал седня выступал какойто председатель союза фермеров ....

Тут столкновение интересов.
Сложный ворос.

1) фермеру интересней арендовать. Плюсы - захотел бросил это дело. Арендовать можно дешево. Не факт, что при открытии рынка сам фермер сможет купить.
Минуса - рейдеры. Невозможно легально оставить детям бизнес.

2) Агрохолдинги. Им дешевле арендовать, но с открытием рынка, с удовольствием выкупят наделы.

3) Кредиторы Украины, судят так: "Вы не охуели? Имеете многомиллиардный актив в виде рынка земли, а ходите побираетесь и просите реструктуризации долга".

4) ментальность. "Ага, цэж колы землю можна купыть, то скуплять амэриканци а нас у наймы!"

Как для неспеца, то вижу эти столкновения интересов, из за которых рынка земли еще нет у нас.
Спецы по этому вопросу, наверняка знают больше.
 
Тут столкновение интересов.
Сложный ворос.

1) фермеру интересней арендовать. Плюсы - захотел бросил это дело. Арендовать можно дешево. Не факт, что при открытии рынка сам фермер сможет купить.
Минуса - рейдеры. Невозможно легально оставить детям бизнес.

2) Агрохолдинги. Им дешевле арендовать, но с открытием рынка, с удовольствинм выкупят наделы.

3) Кредиторы Украины. Судят так: "Вы не охуели? Имеете многомиллиардный актив в виде рынка земли, а ходите пбираетесь и просите реструктуризации долга".

4) ментальность. "Ага, цэж колы землю можна купыть, то скуплять амэриканци а нас у наймы!"

Как для неспеца, то вижу эти столкновения интересов, из за которых рынка земли еще нет у нас.
Спецы по этому вопросу, наверняка знают больше.

1,2,3 - да 100%
4. против продажи земли те, кто ее не имеет.
 
Слушал седня выступал какойто председатель союза фермеров по хар. области. Плакался про рейдеров, ну то понятно. Но я не понял, он яро выступал против продажи земли. Я так понимаю, ща фермеры арендуют землю у селян. А че плохого в том чтоб ее выкупить и стать собственником? Или где косяк в этой схеме?

Гектары земли берут на 25 лет и платят 3-4 косаря в год. При продажи, на рынок зайдут иностранные инвесторы и скупят за тысячи долларов.
 
Ну вряд ли кто-то озолотиться, но реально по 1000 долларов за гектар продадут

Реально по 5. Есть фермеры, которые 15000 в этом году людям заплатили. Хвалился родственник, про фермеров из Полтавы, пришли в их посёлок и отлистали каждому по 15000 килогривен+ вспахали бесплатно огород. А до этого хуи по трешке платили.
 
я не понял, он яро выступал против продажи земли. Я так понимаю, ща фермеры арендуют землю у селян. А че плохого в том чтоб ее выкупить и стать собственником? Или где косяк в этой схеме?
Фермерское хозяйство может существовать если владеет не меньше чем 100 га земли. У фермеров нет денег чтобы это выкупить. Поэтому как только начнется продажа земли, землю выкупят олигархи, за огромные деньги. И будут сдавать в аренду тем же фермерам. Но дороже в разы чем сегодня фермеры арендуют у крестьян. Результат:
1. Фермеры вымрут как класс. Монополизируется сельхозрынок. Что приведет к росту цен.
2. Селяне останутся без натуральных выплат за паи. А значит не смогут содержать худобу и уедут в города. Села еще больше опустеют, а городские проблемы вырастут.
 
Земля народу! всю землю викупити у пайщиків і створити банк землі при пенсійному фонді
Комуняцкие лозунги за прошлое столетие показали свою неэфективность. Потому что народным будет управлять чиновник, а значит неэфективно. А раз это не его, у него будет всегда желание украсть. ТОлько собственник сам у себя не ворует, и управляет как своим.
 
почему нет? Если по рыночной цене.
Потому что олигархи никогда свое не отдадут. Деньги заплатят людям. А потом создадут банки-однодневки. С процентами в два раза выше чем инфляция. А в госбанках установят процент ниже инфляции. И люди вынуждено понесут деньги в эти левые банки, чтобы сохранить. А потом банки лопнут, как проделывали уже не раз. А Гройсман создаст комиссию помощи обманутым вкладчикам.
 
Спецы по этому вопросу, наверняка знают больше.
У нас в Лозовском районе Кернел сейчас заключает договора аренды паев только на 99 лет. С единовременной выплатой арендной платы. Та же самая продажа.
 
Назад
Зверху Знизу