Порошенко ввел единый налог на доход с депозита

Хотя, инфляция за первое полугодие уже 14%. Если по депозиту дают 26% и столько же будет годовой инфляции - какой смысл отдавать свои денежки чужому дяде? Надёжнее купить валюту, спрятать её под матрас, и наслаждаться ростом курса бакса-евры-фунта.
А положить валюту на депозит и получить еще немного плюшек религия не позволяет?

мда уж...
сейчас прикинула, сколько бы пришлось за просто так подарить по депозитам в прошлом году...реально было бы неприятно)))
И сколько же пришлось бы "подарить"? :) Допустим депозит 100 000. положили под 22% годовых (хотя год назад и такого мало где было) в итоге 22000 грн за год. Налог 3300 грн.
 
три минимальных зарплаты!
так это если депозит 100 000

снимите гривну с депозита, положите под матрац и никому ничего не подарите.

ну +- где то в таких пределах, да еще и в бакс по курсу 8 пересчитать...та о чем Вы говорите, меня бы кандратий хватил
курс бакса тут при чем?
 
Да бред с этим налогом. И так в грн никто не хочет открывать. Сделали б налог только на иностраную валюту. Ну и само собой 80% в рублях.
Итого подтолкнули бы в гривне открывать, сделали бы их привлекательнее. А так и инфляиция и налог...
чёт перемудрили там
 
Дело в том что все наши олигархи от этого не потерпят, ибо у них нет депозитов, у них есть банки, кредитные кооперативы, различного рода страховые компании , и прочее где эти депозиты приносят не 25% годовых а 200%, и да это коснется только самые низших слоев населения, тех кто нуждаются в кредитах (банально ребенка к школе одеть, заплатить за отопление, деньги на лечение). Ибо все эти повышения выльются им в % годовых, (комиссии за оформление, обязательное страхование на случаи неплатежеспособности, ежемесячные комиссии, годовые и прочие как их не назови). Пример - сейчас в основном кредитные эксперты всяких-там альфа, дельта, платинумов, омега и прочих банков выдают потребительские кредиты под 60-75% годовых(!!!)
 
а какая разница какая валюта?
из любой снимается 15% в перерасчете на национальную
Большая. Уровень девальвации гривны - выше чем того же доллара.
А теперь внимание вопрос - Если бы на бакс и грн была бы одинаковая депозитная ставка, то какую валюту депозита ты бы выбрала? :)
 
Большая. Уровень девальвации гривны - выше чем того же доллара.
А теперь внимание вопрос - Если бы на бакс и грн была бы одинаковая депозитная ставка, то какую валюту депозита ты бы выбрала?
это то понятно, просто твоя фраза " И так в грн никто не хочет открывать." - звучит немного странно, как будто только с гривневых депозов % берут:)
 
это то понятно, просто твоя фраза " И так в грн никто не хочет открывать." - звучит немного странно, как будто только с гривневых депозов % берут
Я имел ввиду именно туманный курс через пол года. Да даже через 2 месяца

Вот открыли люди(я тоже ): ) депозит с курсом 8, в сентябре. И спустя год он уменьшился на 50% и ставка в 19%(тогда была такая) ну вообще не спасла
А открой я тогда не в гривне, а в долларе, получил бы не убыток, а чистую прибыль в 10% в баксах или +60% в пересчёте на гривну

Вот и возникает вопрос. А стоит ли открывать в гривне сейчас, или всё же в долларе...

К чему и говорю - если бы сделали налог только на иностранную валюту в 15%, а на гривневый убрали бы, то это стимулировало бы граждан открывать депозиты в нац. валюте. Что собсно для экономики здорово
 
А стоит ли открывать в гривне сейчас
ни сейчас, ни завтра, ни вчера!
без подкола - но и так стремно отдавать свои денежки кому то в стране нескончаемых потрясений, а еще и в гривне...
у меня даже дедушка что откладывал в баксы переводил
 
Я просто не понимаю какой смысл Вы вкладываете в слово "(годовых)". По мне так оно просто лишнее.

Совершенно верное замечание, наверное этим я и внес небольшое недорозумение.
Просто писал сначала одно, после корректировки слово в скобках осталось,
Конечно снимают, и сняли 15% от суммы начисленных процентов по вкладу
 
Большая. Уровень девальвации гривны - выше чем того же доллара.
А теперь внимание вопрос - Если бы на бакс и грн была бы одинаковая депозитная ставка, то какую валюту депозита ты бы выбрала?
К налогу все это имеет какое отношение? При чем тут девальвация? И какой смысл фантазировать об одинаковой процентной ставке?

К чему и говорю - если бы сделали налог только на иностранную валюту в 15%, а на гривневый убрали бы, то это стимулировало бы граждан открывать депозиты в нац. валюте. Что собсно для экономики здорово
Все 146% населения знают как для экономики лучше, а в итоге жопа ;) Нацювалюта под матрацем вот. что здорово для экономики. Ибо это уменьшает объем гривны в обороте. Лежит себе просто грузом и не отсвечивает. Совсем идеально для экономики если Вы будете все свои сбережения переводить в гривну и сжигать купюры до тла. А вот баксы достанете из под матраца и отнесете в банк.
 
Все 146% населения знают как для экономики лучше, а в итоге жопа ;) Нацювалюта под матрацем вот. что здорово для экономики. Ибо это уменьшает объем гривны в обороте. Лежит себе просто грузом и не отсвечивает. Совсем идеально для экономики если Вы будете все свои сбережения переводить в гривну и сжигать купюры до тла. А вот баксы достанете из под матраца и отнесете в банк.

:підстолом:
 
К чему и говорю - если бы сделали налог только на иностранную валюту в 15%, а на гривневый убрали бы, то это стимулировало бы граждан открывать депозиты в нац. валюте. Что собсно для экономики здорово
но зато выборы в 1 тур

К налогу все это имеет какое отношение? При чем тут девальвация? И какой смысл фантазировать об одинаковой процентной ставке?
имеет, при большой девальвации налог должен быть маленький или его не должно быть вообще, т.к. теряется выгода от вложения!
 
имеет, при большой девальвации налог должен быть маленький или его не должно быть вообще, т.к. теряется выгода от вложения!
так рассуждать так вообще надо банки заставить еще и девальвацию компенсировать и доход платить отдельно. Это Ваши деньги и Вам решать, что с ними делать. Банк предложил Вам вознаграждение за то, что Вы им дадите попользоваться деньгами и Вы согласились на такой процент. Дальше это уже Ваши трудности.
 
Назад
Зверху Знизу