Осужден рецидивист-мошенник, который зарабатывал «куклами»

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196698
Осужден рецидивист-мошенник, который зарабатывал «куклами»

23.12.2015 11:30

Приговором Московского районного суда Харькова 44-летнего харьковчанина, который зарабатывал на жизнь долларовыми «куклами», признан виновным в мошенничестве, совершенном повторно (ч. 2 ст. 190 УК Украины)


photo_big.jpg


Как рассказала начальник управления прокуратуры области Татьяна Сотникова, мужчина осужден к 2 годам и 1 месяцу лишения свободы.

*

Обстоятельства дела:

*

В ноябре прошлого года ранее судимый за мошенничество мужчина из сувенирной банкноты номиналом 50 долларов США и нарезанной бумаги изготовил муляж, внешне похожий на пачку денег. Положил его в прозрачный полиэтиленовый пакет и перетянул резинкой.

*

В этот же день на рынке по ул. Героев Труда он заметил пожилую женщину. Мошенник подошел к своей жертве и под видом находки показал ей муляж. На предложение поделить «добро» между собой она согласились. После этого мужчина внезапно нашел повод, чтобы срочно отлучиться к жене. Пообещав в час вернуться, он попросил ее «посторожить» пакет с «деньгами». В качестве залога ловкач взял у женщины золотые серьги и деньги, после чего скрылся с ними.

*

Досудебным расследованием установлено, что в течение 2014 - 2015 лет таким образом он обманул 6 женщин, завладев их драгоценностями и деньгами.

*

Ранее за аналогичные мошенничества злоумышленнику суд выносил приговор уже более 10 раз.

*

Справка:

*

Сейчас приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование, сообщает сайт областной прокуратуры.

*

*

Отдел связей с общественностью и

СМИ прокуратуры Харьковской области


Ольга Новикова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Старый трюк. В 1994 году чуть сама на такой "развод" не попалась.
 
и это столько козлов ведуться на дармовые деньги чтоб поделить ? . а их судить будут ?
 
Старый трюк. В 1994 году чуть сама на такой "развод" не попалась.
я не пойму как можно попасться на такой трюк.... он нашел, сам тебе предложил поделить... неужели столько людей надеются на халяву?
 
я не пойму как можно попасться на такой трюк.... он нашел, сам тебе предложил поделить... неужели столько людей надеются на халяву?

Немного не так.
В "разводе" участвуют двое.
Один обгоняет потенциальную жертву и буквально перед ее носом "роняет" из кармана ту самую "куклу". Жертва наклоняется, поднимает "куклу" (но о том, что там кукла она же не знает! и думает, что там реальные деньги!). В это время ее догоняет второй чувак участвующий в "разводе" и говорит, что если она с ним не поделиться, то он крикнет уровнившего эти деньги и ото поделиться с ним (как с нашедшим и вернувшим ему потерянное).ну а кто ж захочет деньги отдавать просто так.
Потом, под предлогом что надо позвонить "любимой мамочке" второй отдает подержать "куклу" жертве, а взамен просит что-то ценное (ну если ничего ценного на жертве нет, то перед ней не будут ронять "куклу", поэтому ценности - золото обычно, на жертве высматривают заранее). Жертва получая в руки "куклу" отдает, например колечко или сережку и отходит ждать, пока тот второй поговорит с "любимой мамочкой".
А тут появляется тот самый первый, который "выронил" "куклу". Но жертва его не запомнила, и если и видела, то со спины. "Уронивший" отвлекает внимание жертвы от того, который разговаривает с "любимой мамочкой". Ну например, просит показать, как пройти куда-то. В это время говоривший с "любимой мамочкой" линяет. Следом линяет "уронивший" куклу. Жертва остается одна, но она не переживает, что лишилась золотого изделия... до тех пор, пока не вскроет "куклу".

Я эти разводы хорошо знаю, у меня есть близкие родственники, которые работают в ОБЭП и прокуратуре области. Они-то и рассказали схему, которую я описала выше.
 
Знакомый рассказывал, что его развели еще в 60-х годах так.Кстати почти все знакомые когда то были участниками данного развода(есть вероятность что те, кто молчат, просто стесняются что их развели).И меня так пытались,только один обгоняет,и у него что то падает,а другой подбирает и зовет отойти.Самое смешное было выражения лица потерявшего,когда он выглядывал из за угла и смотрел отошли мы или нет,а мы на месте и разговариваем.

Я эти разводы хорошо знаю, у меня есть близкие родственники, которые работают в ОБЭП и прокуратуре области. Они-то и рассказали схему, которую я описала выше.

Скорее всего у тети,тоже кто то работает в органах.Раз так быстро нашли и раскололи.Обычно этим не занимаются.
 
я в принципе не отдал бы дорогую мне вещь (например, часы) ради любой суммы. не понимаю, как люди это делают
 
Я эти разводы хорошо знаю, у меня есть близкие родственники, которые работают в ОБЭП и прокуратуре области. Они-то и рассказали схему, которую я описала выше.
ну тут хоть понятней стало.... а то из описания журналистов нихрена не понятно....
 
я в принципе не отдал бы дорогую мне вещь (например, часы) ради любой суммы. не понимаю, как люди это делают

Да ну,кому ваши маде барабана ролекса нужны.Просят золото кольцо или сережки,либо видят что вы получили деньги с банкоматов.Случайно вряд ли подойдут,без предварительной слежки.
 
"роняет" из кармана ту самую "куклу"
ну тоді це мля не "жертва" це така ж злочинка, ну посудіть самі - перед Вами людина втрачає (з неї випадає гроші) - ви це бачите (це не та ситуація, що ви йшли знайшли і нікого не було поруч - тобто Ви не бачили ту людину , що загубила гроші, тоді да - або ви візьмете або комусь дістанеться). А тут Ви ситуацію розписали таким чином, що "жертва" бачить кому ці гроші належить і не хоче їх віддати а вступає в змову і готовий віддати 50% аби не повернути гроші реальній жертві-яка загубила гроші (бо спочатку все виглядає як звичайні гроші, а не "кукла"). Тому це не жертва, це бидло, яке теж потрібно судити !!! Р.S. Було колись у 2011 році йшов у дівчини випало з кишені 10 грн чи 20 (не пам*ятаю) - я окликнув її, сказав - Ви загубили! Вона була вдячна і сама підняла гроші (я сказав, що через різні ситуації такого роду з "куклами" не піднімав гроші, щоб наздогнати Вам і дати їх, а просто вирішив щоб Ви самі повернулися назад на 10 метрів і підняли=)). Якби звичайно я йшов нікого не було і побачив 20-тку то тоді б я не міг знати чия вона - проте коли я на власні очі бачив хто загубив гроші і це сталося у 15метрах від мене - як я міг вчинити інакше, як не окликнути того, хто загубив їх (якщо я не злочинець звичайно). Так що те що ви кажете "жертва" то не жертва, то лайно, яке заслужено страждає, і тут ще питання хто більше повинен нести кару - той хто увійшов в змову з тим хто йшов позаду, щоб не вертати "куклу" (гроші) тому хто загубив їх, чи той хто взагалі вчинив цей експеримент
 
. Було колись у 2011 році йшов у дівчини випало з кишені 10 грн чи 20 (не пам*ятаю) - я окликнув її, сказав - Ви загубили!

Так знакомый девок разводил,подходил и говорит не вы потеряли деньги,обычно все девушки говорили что она,а там дальше кофе,бутерброды и трах бах.
 
развод называется -подкид,рассчитан на жадных барбосов
 
есть вероятность что те, кто молчат, просто стесняются что их развели
скоріше за все бояться зізнатися, бо про них будуть думати пересічні чи родичі набагато гірше...давайте змоделюємо ситуацію ще раз (там реальні гроші припустимо, бо "жертва" так і думає). І ось наприклад я жертва, я виходжу - бачу що з кишені якогось чоловіка падає 1000 баксів, за мною йде людина, я підіймаю штуку зелених, і замість того щоб віддати тому хто загубив (а може навіть і не загубив - наприклад його штовхнули, щоб гроші випали, чи ненавмисно просто штовхнули у натовпі, наприклад на ринку, і так сталося що гроші випали (співпадіння) - ми ж всього не знаємо) віддаю 50% "за мовчання" свідкам, що бачили втрату і готові були повернути власнику кошті! Хто після цього я? скажіть шановні? "Я жертва чи злочинець? А якщо там було 10 штук баксів, і той що йшов позаду не погодився на 50% і почав би кричати про загублене - то може б я і оглушив його чимось важким -як непотрібного свідка (бо це аж 10 штук можуть зірватися)..... Як взагалі можна йти в міліцію з таким у якості "жертви", це явка з повинною...Ще б розповіли - що вдвох на ринку підхопили "випавший" гаманець у когось -а потім так сталося, що один забрав все, а інший прийшов у міліцію і сказав, що у ділі були обидва - проте він не схотів ділитися, і замість того, щоб отримати 50% нечесних грошей я втратив і свої кошти, бо коли ми йшли на цю огидну справу, я залишив йому заставу, бо мав нагоду втекти з отриманими грошима /ситуація один в один - лише різниця в тому , що коли ти йдешь удвох ти "карманник на ринку, що полює за погано лежачими гаманцями", що знає заздалегідь що робити, а коли в тій ситуації опиняєшся - ти становишся їм на місці подій, проте різниці злочину немає - чи ти їдеш на злочин свідомо, чи становишся злочинцем під час певних подій/ ..чи я не правий?
 
Останнє редагування:
Немного не так.
В "разводе" участвуют двое.
Один обгоняет потенциальную жертву и буквально перед ее носом "роняет" из кармана ту самую "куклу". Жертва наклоняется, поднимает "куклу" (но о том, что там кукла она же не знает! и думает, что там реальные деньги!). В это время ее догоняет второй чувак участвующий в "разводе" и говорит, что если она с ним не поделиться, то он крикнет уровнившего эти деньги и ото поделиться с ним (как с нашедшим и вернувшим ему потерянное).ну а кто ж захочет деньги отдавать просто так.
Потом, под предлогом что надо позвонить "любимой мамочке" второй отдает подержать "куклу" жертве, а взамен просит что-то ценное (ну если ничего ценного на жертве нет, то перед ней не будут ронять "куклу", поэтому ценности - золото обычно, на жертве высматривают заранее). Жертва получая в руки "куклу" отдает, например колечко или сережку и отходит ждать, пока тот второй поговорит с "любимой мамочкой".
А тут появляется тот самый первый, который "выронил" "куклу". Но жертва его не запомнила, и если и видела, то со спины. "Уронивший" отвлекает внимание жертвы от того, который разговаривает с "любимой мамочкой". Ну например, просит показать, как пройти куда-то. В это время говоривший с "любимой мамочкой" линяет. Следом линяет "уронивший" куклу. Жертва остается одна, но она не переживает, что лишилась золотого изделия... до тех пор, пока не вскроет "куклу".

Я эти разводы хорошо знаю, у меня есть близкие родственники, которые работают в ОБЭП и прокуратуре области. Они-то и рассказали схему, которую я описала выше.
да там и другой может быть конец - коль ты жертва такая падла . что готов делить потеряные деньги . то тебя обчистят до нитки . чтоб потерявший куклу не заводил уголовное дело .

я в принципе не отдал бы дорогую мне вещь (например, часы) ради любой суммы. не понимаю, как люди это делают
ну ведь часы жертвы идут как бы в залог и жертва уверена . что сейчас ему вернут и часы и половину куклы :D
 
Назад
Зверху Знизу