Пранаяма

А вы попробуйте возразить:D Аргументов не нашлось?

А вопросы то без ответов остались :D:D:D

Ответить я могу - но как-то сегодня влом. Тем более человек с религиозным восприятием ....... долго доводить до него принципы другого мировозрения. Пусть будет так - как считаете. :D
Все одинаково - аминь. :D
 
Ответить я могу - но как-то сегодня влом. Тем более человек с религиозным восприятием ....... долго доводить до него принципы другого мировозрения. Пусть будет так - как считаете. :D
Все одинаково - аминь. :D

Аминь или Ом

и то и то мантры. Хотя зачем вам это знать:іржач:


Отдолжений не надо, это не я так считаю:D

Привет вашему учителю:іржач:
 
Останнє редагування:
Brama, книгу уже скачал и начал практиковать :)
Возможно. ВОЗМОЖНО!!! В упражнений найти человека, который покажет пранаяму был двойной посыл и ВОЗМОЖНО!!! я уловил мысль. Еще раз убеждаюсь в своей и чьей либо другой предсказуемости и преданности идолу.

Когда мылсь захватывает мозг вся интеллектуальная деятельность прекращается.

З.Ы. seetoo, sem77 вы вроде оба два духовных человека, к чему споры?
 
Brama, книгу уже скачал и начал практиковать :)
Возможно. ВОЗМОЖНО!!! В упражнений найти человека, который покажет пранаяму был двойной посыл и ВОЗМОЖНО!!! я уловил мысль. Еще раз убеждаюсь в своей и чьей либо другой предсказуемости и преданности идолу.

Когда мылсь захватывает мозг вся интеллектуальная деятельность прекращается.

З.Ы. seetoo, sem77 вы вроде оба два духовных человека, к чему споры?

Я тоже считаю, что к пранаяме надо переходить только после предварительной и продолжительной практики асан. Асаны тоже пранаяма, требующая правильного дыхательного ритма, но при этом этот ритм хорошо корректируется собственно изменениями положения тела (наклоны, прогибы, скручивания и т.д.). То есть получается эдакий начальный этап в освоении дыхательных практик. А начинать с пранаямы (изолированных упражнений на дыхание) - вероятность разных ошибок. Даже если кажется, что детально следуешь написанному в книге. Асаны развивают еще такое качество, как "чувство тела", когда начинаешь подсознательно чувствовать, если допускаешь ошибки. А пранаяма предполагает именно такое качество, когда полностью контролируешь эффект от выполнения.
 
Или не асан, но в любом случае - каких-либо техник интегрального тренинга, например, из арсенала боевых искусств. Суть в том, что тело должно быть готово к тому, чтобы справиться с более плотными (скажем так) энергетическими потоками, которые являются следствием практики пранаямы или цигун, что, как было отмечено выше, суть техники близкие... Что касается учителя - все же он желателен, особенно вначале. Есть множество нюансов, очевидных для практикующего, и они немаловажны. Неужто столь сложно найти инструктора? Поищите по группам йоги, тайцзи, годзю-рю...
 
Подскажите, где можно начать заниматься йогой.
 
"..Подскажите, где можно начать заниматься йогой.."

Начни сам. Только осторожно и без глупого энтузиазма..
 
Что бы я так знал какую я имею ввиду :)

А что поповоду подготовки, я признаю что, возможно вы правы, seetoo и Feanoris
однако у меня появился соответствующий вопрос если к пранаяме следует прийти через годы практики йоги то почему издаются книги по пранаяме, оставим спекулянтов (хотя зачем? :) как говорил Ч. Буковски "они дополняю общую картину") ???

а ваш собеседник сам пришел к нужде в пранаяме в связи с потребностью в выполнении упражнений, которые дает Роберт Антон Уилсон в свое книге "Психология Эволюции". Я сомневаюсь в том, чтобы один из умнейших людей 20, начала 21 века предлагал мало эффективные (я надеюсь меня правильно поняли) и\или даже вредные для неподготовленного человека упражнения. Или это происки злобных издателей\редакторов\корректоров\переводчиков? :)

Возможно, кто-то читал его книгу и знает какую пранаяму он имеет ввиду.
Там еще был вариант с гашишом. Пробовали как эффект? Или пранаяма лучше?
 
С раннего детства занимаюсь Ха-Тха-Йогой. Пранаяма- очень эффективна, только не следует её мистифицировать.
 
Назад
Зверху Знизу