Память о герое. Под Харьковом открыли мемориальную доску погибшему бойцу АТО

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196919
Память о герое. Под Харьковом открыли мемориальную доску погибшему бойцу АТО

В поселке Покотиловка, в местном лицее «Промінь», увековечили память Станислава Рыжова. На торжественное открытие памятного знака пришли его родные, друзья и военные побратимы


photo_big.jpg


Надежный, умный и веселый - именно таким запомнился своим сослуживцам погибший в зоне АТО 44-летний Станислав Рыжов. Украинский защитник погиб летом 2015 года - подорвался на мине. У мужчины были больные почки. Но несмотря на запрет врачей, Станислав ушел добровольцем на фронт. Служил в 131-м разведывательном батальоне. Важные сведения о позициях противника добывал от Докучаевска до Широкино.

Валерий Степанов военный побратим погибшего бойца: Очень был образованный человек. Очень хорошо разбирался в физике, в математике и других науках. Это нам очень помогло. Топографию мы с ним подтянули очень хорошо, в подразделении. Освоили множество видов вооружения, взрывотехникой занимались

Станислав мечтал о небе, рассказывает мать погибшего бойца. В молодости мужчина увлекался парашютным спортом, позже - соорудил параплан. Еле сдерживая слезы, Елена Роговская показывает школьные заметки сына.

Елена Роговская мать погибшего бойца: Ось чорновик його твору. Плани, епіграф. Він писав, ким він хоче бути, як він бачить своє майбутнє ще за шкільних часів. І ось тут він наводить слова Чкалова, льотчика знаменитого: «Там, где трудно и неизвестно, там я нахожу свое место. Там, где речь идет о счастье и славе моего народа, там я ищу себе работу»

Отныне о герое будет напоминать еще и мемориальная доска на фасаде Покотиловского лицея «Промінь», где в свое время учился Станислав.

Михаил Кобцев народный депутат Украины: Как сегодня говорили побратимы, что четыре раза Стаса представляли к наградам, но наградили всего один раз посмертно. Поэтому, я считаю, что если ребята отдали свою жизнь, это уже как минимум стоит памятной доски. Для того, чтобы помнить о них, и для того, чтобы она была как напоминание о героях

За время боевых действий в зоне АТО погибли 178 военнослужащих из Харьковщины. Установить мемориальные доски планируют всем погибшим бойцам.


Юлия Семененко
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу