Счетчики воды и поверка

Статус: Offline
Реєстрація: 16.01.2010
Повідом.: 59
Поверка счетчиков воды

Вообщем суть такова, пришло письмо об обязательной поверке счетчиков воды, звоню туда мне объявляют что да, поверка нужна и она за мой счет. Так вот. Я понимаю так предоставитель услуг водоснабжения сомневается в точности учета данных счетчика не в свою сторону, поэтому они и хотят дабы их не на...ли типа проверить это. С моей стороны никаких нареканий нету..т.е. я незнаю считают они больше либо меньше, и я в поверке ненуждаюсь. И как написаннго выше мне сказали что за счет потребителя
Порылся в интернете нашел:
З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про метрологію та метрологічну діяльність

( Відомості Верховної Ради України (ВВР), 1998, N 30-31, ст.194 )

{ Із змінами, внесеними згідно із Законом
N 762-IV ( 762-15 ) від 15.05.2003, ВВР, 2003, N 30, ст.247 }

{ В редакції Закону
N 1765-IV ( 1765-15 ) від 15.06.2004, ВВР, 2004, N 37, ст.449 }

{ Із змінами, внесеними згідно із Законом
N 2289-VI ( 2289-17 ) від 01.06.2010, ВВР, 2010, N 33, ст.471 }



3. Порядок подання фізичними особами, що не є суб'єктами
підприємницької діяльності, - власниками засобів вимірювальної
техніки (результати вимірювань якими використовуються для
здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну
і теплову енергію, газ і воду) на періодичну повірку цих засобів
та оплати за роботи, пов'язані з повіркою, встановлюється
Кабінетом Міністрів України. Періодична повірка, обслуговування та
ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж)
зазначених засобів вимірювальної техніки здійснюються за рахунок
підприємств і організацій, які надають послуги з електро-, тепло-,
газо- і водопостачання.


И вот хочу уточнить правильтно ли я понял что раз они так хотят, то пусть проверяют, но я им платить ничего недолжен, это все делается за их счет??
 
Поверять за свой счёт они не будут, в силу вот этой нормы:

"24. Витрати з проведення періодичної повірки, обслуговування
і ремонту квартирних засобів обліку води та теплової енергії, у
тому числі їх демонтажу, транспортування та монтажу після повірки,
визначаються відповідно до укладених договорів між виконавцем та
субпідрядником, який виконує зазначені послуги, у розрахунку на
один квартирний засіб обліку води та теплової енергії і
нараховуються щомісяця споживачеві у складі послуги залежно від
кількості таких засобів обліку шляхом додавання плати за
проведення їх періодичної повірки, обслуговування і ремонту, у
тому числі демонтажу, транспортування та монтажу після повірки, до
загальної вартості послуг.

Розмір плати за проведення періодичної повірки,
обслуговування і ремонт одного засобу обліку води та теплової
енергії, у тому числі його демонтаж, транспортування та монтаж
після повірки, визначається згідно з кошторисом, затверджується
(погоджується) органами місцевого самоврядування і розподіляється
за місяцями міжповірочного інтервалу, що встановлюється
Держспоживстандартом для відповідного засобу обліку води та
теплової енергії."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


То, что стоимость поверки не включена в стоимость самой услуги водоснабжения никого не волнует.

Когда срок поверки закончится, будут насчитывать плату по общему тарифу, без учёта показаний уже "неповеренных" счётчиков.
В данном случае только суд, практика имеется
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, даже ВСУ
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Стоп.. если читать внимательно - то смысл такой такой -
Поверка счетчика проводится за счет поставщика услуг, но фактически это оплачивает население, т.к. стоимость этой поверки включена в стоимость предоставляемой услуги. Из всего этого следует, что за поверку счетчиков население уже заплатило и платить дополнительно - не обязано.. Хотя хрен это докажешь...
 
Стоп.. если читать внимательно - то смысл такой такой -
Поверка счетчика проводится за счет поставщика услуг, но фактически это оплачивает население, т.к. стоимость этой поверки включена в стоимость предоставляемой услуги. Из всего этого следует, что за поверку счетчиков население уже заплатило и платить дополнительно - не обязано.. Хотя хрен это докажешь...

Докажешь, в наличии положительный решения судов. Поверка должна происходить за счёт предприятии так стоимость поверки входит в тариф.
 
Стоп.. если читать внимательно - то смысл такой такой -
Поверка счетчика проводится за счет поставщика услуг, но фактически это оплачивает население, т.к. стоимость этой поверки включена в стоимость предоставляемой услуги. Из всего этого следует, что за поверку счетчиков население уже заплатило и платить дополнительно - не обязано.. Хотя хрен это докажешь...

Все ок, прокуратура дала ответ ссылаясь на статьи..(кому интересно выложу завтра на какие именно) но оплата ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заложенна в тариф и оплачивается за счет ПОСТАВЩИКА, так-что пускай бреются....)))
 
вы лучше ответ прокуратуры киньте сюда..
 
скольк ораз я уже поверял эти счётчики, проще заплатить раз в 3 года, распломбировку (инспектор не приходит, сами даёте последнее показание, срываете пломбы, снимаете счётчик и несёте на поверку), платите что-то около полтинника за один счётчик на поверке, забираете и ставите их обратно, вызываете инспектора, в этот раз он уже приходит, проверяет правильность установки (что б в ту сторону мотало) и пломбирует, выходит за всё что-то около 120 грн и не морочить мозги этими законами, сам сначала думал, что КП Вода должны сами всё поверить, ан нет, с облэнерго всё попроще, вот тут-то и счётчики они свои ставят, та иповерка их там раз в 16 лет кажется, и то за их счёт
 
показания счетчиков

подскажите, кто сталкивался. Я живи в Дзержинском районе. Вквартире мною лично установлены счетчики на холоднуюи горячую воду. Плачу я исправно. Есть одно "но". Я не даю показания счетчиков по телефону, а пишу их в квитанциях. Ко мне в декабре, в январь приходила представитель теплосетей и первый раз оставила записку, что надо СРОЧНО! передать показания счетчика по таким-то телефонам. Иначе насчитывать будут воду по норме на человека, а не по счетчикам. Второй раз я ей сказал, что показания передаю "любым удобным для меня способом", то есть в квитанциях. На что она мне ответила, чтобы я передавал сведения только! по телефону, потому как квитании к ним могут придти с опозданием.
Вот и ответте, кто из нас прав. И на какое постановление (закон) если я прав я могу ссылаться, чтобы не звонить и не давать показания по телефону, а только так как мне удобно, то есть в квитанциях.
 
А что, вам тяжело позвонить и сказать показания? Ведь ваша квитанция остается в отделении банка, через который вы платите, а что там налабала операционистка- бог его знает.
Передавайте данные по интернету.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
вообще-то тут рассуждать разве что с точки зрения "кому нужнее" - ведь это Вам важнее, чтобы правильные показания были у служб, иначе напишут что-попало и доказывать что не верблюд будете Вы, а не они.
 
Меня этот вопрос интересует с юридической точки зрения. мне некогда названивать по телефону, который постоянно у них занят.
 
вообще-то тут рассуждать разве что с точки зрения "кому нужнее" - ведь это Вам важнее, чтобы правильные показания были у служб, иначе напишут что-попало и доказывать что не верблюд будете Вы, а не они.

да они над правильностью не заморачиваются - просто не дал показания = начислят как без счетчика, а тааам: и все что вылилось у них при аварии, и все что в подвале и по улице течет и прочеее...на всех это расписывают и вперед...:)

Меня этот вопрос интересует с юридической точки зрения. мне некогда названивать по телефону, который постоянно у них занят.

а у всех служб есть куча телефонов автоответчиков...како-то из них всегда свободен бывает...хз, но у меня получается дозвониться.
 
Меня этот вопрос интересует с юридической точки зрения. мне некогда названивать по телефону, который постоянно у них занят.

а с юридической - так изучите договор. несли остаются неясные моменты - выкладывайте скан с тем, что непонятно.
 
с юридической точки зрения : Вы пользуетесь ресурсами/услугой -обязаны заплатить. считатете что не в полном объеме получаете - берете как уже сказали - договор (в чем я сомневаюсь что таковой имеется ибо в недалеком прошлом все договора надо было переоформлять или заново заключать, а многие этого не захотели) , или пишете претензию "обидчику" и начинаете выяснения кто кому сколько должен:)
 
Меня этот вопрос интересует с юридической точки зрения. мне некогда названивать по телефону, который постоянно у них занят.
Нет времени позвонить, зато есть время пописать херни на ХФ:клас:
 
Нет времени позвонить, зато есть время пописать херни на ХФ:клас:
ну если для тебя это херня, то кто ж тебе доктор. Я спрашиваю, мне отвечают. А если ты не знаешь, что ответить - лучше просто промолчи, не пиши всяку хуету.
 
Я никого здесь не учу!!! Я просто отреагировал адекватно! Человек сам не знает чего он хочет!
А ты я вижу ко мне не равнодушен
адекватно? Я в первом посте написал свой вопрос, что ту не понятного?

не успел здесь нарисоваться, уже учить всех стал
а что, он везде так себя ведет? Пидагог?
 
ну если для тебя это херня, то кто ж тебе доктор. Я спрашиваю, мне отвечают. А если ты не знаешь, что ответить - лучше просто промолчи, не пиши всяку хуету.

Я то знаю что Вам ответить! Вот грубить - это не хорошо!
Я скажу Вам по делу: если Вы такой уж прям педант, относительно того, каким способом Вам удобно передавать информацию, то берите договор и читайте его, касательно способов уведомления.
Если у Вас нет времени позвонить, то у Вас появиться время бегать по судам и доказывать что Вы что-то там передавали? Сомневаюсь
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу