Поводы для обновления Debian 6 до Debian 7

Статус: Offline
Реєстрація: 12.05.2010
Повідом.: 184
Поводы для обновления Debian 6 до Debian 7

Всем привет!
Очень хочу узнать мнение форумчан по поводу перехода с Debian 6 на Debian 7.


Мой комп и ОС
Я обладаю слабенькой машинкой Athlon64 1.8, 2 гб DDR1, nvidia GF 6600 (128mb) с установленным Linux Debian 6 Squeeze.

Граф. среда
Сижу на 2-ом Гноме и он мне очень нравится, слыхал о гноме 3 только плохое, а когда попробовал на виртуальной машине еще больше разочаровался.
XFCE уже установил, но честно говоря Гном 2 на много лучше...

Как считаете, по каким причинам стоит обновиться до Whezzy?
Какие положительные стороны я могу найти в этой версии системы и в чем конкретно это может выражаться?


P.S.: заранее извиняюсь если эта тема уже поднималась (не нашел такой...).
 
Скорее всего, изменений ты в принципе не заметишь никаких. Кроме возможности установить более новые версии софта, которые в большинстве своём, отличаются только цифрой и слегка интерфейсом.
Кстати, у меня на аналогичном компьютере стоит Debian 6. Только памяти там 1 ГБ, и оболочка - KDE4.

З.Ы. А что, уже вышел стабильный 7-й дебиан?
 
Скорее всего, изменений ты в принципе не заметишь никаких. Кроме возможности установить более новые версии софта, которые в большинстве своём, отличаются только цифрой и слегка интерфейсом.
Кстати, у меня на аналогичном компьютере стоит Debian 6. Только памяти там 1 ГБ, и оболочка - KDE4.

З.Ы. А что, уже вышел стабильный 7-й дебиан?

Стабильный нет, но я уже не раз натыкался на то что программы именно под Whezzy сделаны... вот к примеру скайп уже только под 7 можно скачать (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
), а под 6 мне пришлось устанавливать старенькую еще версию. Может оно и к лучшему, но это не единственный случай с прогами.
 
Skype можно выбрать Dynamic версию, и собрать из исходников самостоятельно, если надо.
 
Скорее всего, изменений ты в принципе не заметишь никаких. Кроме возможности установить более новые версии софта, которые в большинстве своём, отличаются только цифрой и слегка интерфейсом.
Кстати, у меня на аналогичном компьютере стоит Debian 6. Только памяти там 1 ГБ, и оболочка - KDE4.

З.Ы. А что, уже вышел стабильный 7-й дебиан?

Хм... КДЕ ? Я пробовал его ставить - тормозит очень сильно. У тебя видео наверное посильнее...
 
Хм... КДЕ ? Я пробовал его ставить - тормозит очень сильно. У тебя видео наверное посильнее...
До этого стояла nVidia GeForce 660 (128MB), всё отлично работало, даже эффекты KDE. Сейчас стоит nVidia GeForce GT220 (1GB) - всё то же самое, кроме того, что теперь видео декодируется видеокартой и не нагружает процессор. А система работает всегда нормально, без тормозов. Да и используется этот компьютер в основном для интернета (Skype, Google Chrome), поэтому там и тормозить нечему.
 
Всем привет!
Очень хочу узнать мнение форумчан по поводу перехода с Debian 6 на Debian 7.

Я вообще не понимаю, о чём разговор..... Ты бетатестер? Или умеешь пересобрать глючащий софт?
Последний стабильный выпуск Debian — 6.0 (обновление от 29 Сентября 2012).

Раз уж хочется нового - влепи ядро из бэкпортов в свой сквиз.

kran@kran-home-nb:~$ cat /etc/debian_version
6.0.7
kran@kran-home-nb:~$ uname -a
Linux kran-home-nb 3.2.0-0.bpo.4-686-pae #1 SMP Debian 3.2.35-2~bpo60+1 i686 GNU/Linux
kran@kran-home-nb:~$

по поводу же последних версий скайпа - чем тебя не устраивает функционал "старенького"?
 
Я вообще не понимаю, о чём разговор..... Ты бетатестер? Или умеешь пересобрать глючащий софт?


Раз уж хочется нового - влепи ядро из бэкпортов в свой сквиз.



по поводу же последних версий скайпа - чем тебя не устраивает функционал "старенького"?

В принципе все устраивает, но судя по времени скоро уже должна выйти стабильная версия Wheezy. Вот я интересуюсь :) Я читал что там новое ядро, а раз оно новое думаю должны же быть какие-то улучшения...
 
Я читал что там новое ядро, а раз оно новое
я и написал - поставь его из бэкпортов на шестёрку, если так хочется.
kran@kran-home-nb:~$ cat /etc/debian_version
6.0.7
kran@kran-home-nb:~$ uname -a
Linux kran-home-nb 3.2.0-0.bpo.4-686-pae #1 SMP Debian 3.2.35-2~bpo60+1 i686 GNU/Linux
Я ставил ядра из бэкпортов из-за вайфаймодуля ноута (насточертело реалтековский родной пересобирать)
 
в общем, моё личное мнение.

Уже давно на воркстейшне стоит 7й Дебиан. Причина проста - Гном 3 с активити мне намного удобней старого гном 2 с меню а-ля Пуск :) Удобнее, кстати, чем метро в вин8, хотя их идеология схожа. В общем-то, каких-то супернаворотов в рабмашине мне не надо, потому я на 7м дебиане именно из-за активити.

В плане серверов... Уже давно все продакшн сервера ставлю на Оракл Линукс. Тому есть много причин. Если говорить именно о Дебиане, то 7й для сервера выигрывает у 6го наличием более новых версий софта, которые "без шаманства" сразу из репозиториев есть, хотя 6й вроде как должен быть более стабильный.

В общем, за 7м дебианом будущее, так что ставить 6й особого смысла нет. Тем более, что 7й хоть и тестинг, но это не sid :) и работает отлично. Вот как-то так.
 
Для меня единственным поводом для обновления будет выход Wheezy stable. До этого слазить с 6-го не хочу
 
Причина проста - Гном 3 с активити мне намного удобней старого гном 2 с меню а-ля Пуск
далее можно не читать :)

Релиз-кандидат у меня стоит в виртуалке, особых "аханий" не вызывает. По поводу репозиториев - один хрен того же мускля 5.6.0 там нет и долго не будет (к примеру) - я к тому, что нужный серверу софт один хрен собирается и "затачивается" руками (если Вы понимаете, о чём я говорю).


А для тех кому хочется "новенького" - для тех убунта в самый раз :). Я даже, к примеру, видел несколько раз сервера на базе убунты (звали посмотреть - почему оно глючит, их "сервер").



ps Wheezy свежепоставленный в виртуалку (т.е. ничего, кроме guest tools не ставилось "лишнего"): синаптик - установить mc - "вставьте первый диск" - ентер - "ВСТАВЬТЕ ПЕРВЫЙ ДИСК" - "вставляю" первый диск - мёртвый вис гнома. УПС... ctrl-alt-F1 - никакой реакции, т.е. даж и не гнома, а ядра....

Ы?


Отсюда вывод.... ну его нафик, "релиз-кандидаты". Если ты не тестер и не фанат.
 
Останнє редагування:
alex444, а почему можно не читать? ты попробуй не на виртуалке поюзать гном 3... хотя многие на Вин ХР сидят и не хотят ничего нового)))

а Убунта... ка краз для сервера она нормальная, местами даже лучше дебиана (рейд и крипт настраивается намного проще из установщика, к примеру). А вот на десктопе - эт кому как повезет... у кого вафля отваливается, у кого шрифты мутные. А твои траблы с репозиториями мне вообще не понятны... aptitude install шо-хошь из коробки работает...

Компилить хорошо, но это зависит от многих факторов, что лучше. В идеале, пакеты лучше - их потому собсно и придумали, чтобы люди не парились с компиляцией (ты генту ставил когда-нибудь? :) ) - обновления, зависимости и т д с пакетами проще, но не спорю, что многий свежий софт долго недоступен в пакетах... Может быть потому, что он недотестан и тем кто мейнтейнит дистрибутив тоже не хочется людям херню впаривать...
 
а ну научи Алекса компилить! А то он совсем распустился!)))
 
а Убунта... ка краз для сервера она нормальная
согласен. никаких проблем с ней не возникает.
рабочая среда - это почти всегда дело выбора того кто с ней работает. ну или политика компании. нет чего-то абсолютно лучшего во всем. у всего есть свои плюсы и минусы.
 
А твои траблы с репозиториями мне вообще не понятны... aptitude install шо-хошь из коробки работает...
я ему о зависании ядра, он мне об aptitude..... по умолчанию, гуе-юзер о нём понятия не имеет, кстати.
 
я ему о зависании ядра, он мне об aptitude..... по умолчанию, гуе-юзер о нём понятия не имеет, кстати.

:попкорн: ну, у этого, как ты выразился, гуеюзера всё зашибись работает, а у суперадмина ядро глючит... да, пичалька.
 
Назад
Зверху Знизу