Религия...Вера...

Статус: Offline
Реєстрація: 14.03.2006
Повідом.: 12577
Религия...Вера...

вот навеяло праздником ТРОИЦЫ...

Понимаю, что вопрос сугубо интимный и очень личный , но...Тут поднимаются различные темы- а этой я не нашёл, интересно Ваше мнение....

Первое- всех кто верит и парвославный - С ПРАЗДНИКОМ!!!

Второе для всех - верите ли вы , что есть Бог или по - современному - высший разум , нужно ли чтить праздники, традиции , заповеди и просто верить?!... помогает ли Вам в вашей жизни вера...


О себе. Верю, но без фанатизма,стараюсь чтить всё , что связанно с верой, хотя наверное как 99,9% живуших - грешен и не во всех тонкостях сведущ; думаю , что ВЕРА мне помогает в жизни.
 
Что за праздник такой ?
Что-то в библии о нем ничего не написано.
 
Из откровения:

И явилось мне Око Господа молвившее :
Дитя мое вспомни из чего Я сотворрил Тебя,
Отец твой Разум, Мать тебе Любовь,
Их силой рождаеться Жизнь,
Любовь та что дарует Жизнь
Разум тот кто поддерживает.
Всегда помни это Дитя мое.

Сомневающийся пройдет сквозь и не увидит рай. Его разум уведет его.
Животное что в нем не услышит песнь Ангелов.
Любовь Отца небесного не почуствуюешь ты.
А ОН будет восседать на троне в ожидании твоей веры в душу Всесильную и Бытие Любови.
 
старо, затерто, обсуждалось, надоело
 
тогда чего тут отметилася? чтобы 5 копеек вставить? непонимаю зачем
 
one-1 сказав(ла):
О себе. Верю, но без фанатизма,стараюсь чтить всё , что связанно с верой, хотя наверное как 99,9% живуших - грешен и не во всех тонкостях сведущ; думаю , что ВЕРА мне помогает в жизни.

ВЕРА безусловно помогает в жизни многим. Только при чем тут высший разум?
 
_Viking_ сказав(ла):
Что за праздник такой ?
Что-то в библии о нем ничего не написано.
Троица:
Никогда не слышал:
"...Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа...."?!

Если обсуждалось- не нашёл, дайте пожалуйста ссылку.
 
Троицу отмечают на 50-й день после Пасхи, потому этот день еще называют Пятидесятницей.

Свое первое название праздник получил в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое обещал им Христос еще перед Своим Вознесением. Сошествие Святого Духа явило попечение всех Лиц Триединого Бога о мире: Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через устроение Церкви и проповедь веры для всех народов.
 
А я вот атеиист, но заповеди почтишо все саблюдаю, стараюсь. В чём сама фишка, когда я попадаю в трудную ситуацию возникает неприадолимое желание попросить помощи у бога. Но я себе говорю "Нет! бога нет, и некто кроме меня тут мне не поможет." Єто помогает мне чувсвывать себя свободным независимым, но кампитентным. На морально духовном уравне.
 
X/)OP сказав(ла):
А я вот атеиист, но заповеди почтишо все саблюдаю, стараюсь. В чём сама фишка, когда я попадаю в трудную ситуацию возникает неприадолимое желание попросить помощи у бога. Но я себе говорю "Нет! бога нет, и некто кроме меня тут мне не поможет." Єто помогает мне чувсвывать себя свободным независимым, но кампитентным. На морально духовном уравне.

каждый идёт по жизни по-своему, у каждого свои взгляды и своя вера...
"....Главное ,чтоб человек был хороший....."
 
Если сердце человека не занято Богом, то очевидно оно занято кем-то другим.
ps Я так понимаю что Троица - исключительно православный праздник?
 
Останнє редагування:
...в то время бог, смеясь и глядя на узоры
Покровов, алтарей, на блеск тяжелых чаш,
Успев сто раз на дню уснуть под "отче наш",
Проснется, ощутив тоскующие взоры
Скорбящих матерей: они пришли - и что ж? -
Он с жадностью глядит на их последний грош.
(А.Рембо)
ПС я не атеистка...но заставляет задуматься о той религии, которую нам навязывают.
 
Ежевика сказав(ла):
...в то время бог, смеясь и глядя на узоры
Покровов, алтарей, на блеск тяжелых чаш,
Успев сто раз на дню уснуть под "отче наш",
Проснется, ощутив тоскующие взоры
Скорбящих матерей: они пришли - и что ж? -
Он с жадностью глядит на их последний грош.
(А.Рембо)
ПС я не атеистка...но заставляет задуматься о той религии, которую нам навязывают.

Вы считаете , что для Бога что-то значат деньги и какие-либо земные блага?! Может на Земле для кого-то что-то и значат эти бумажки или железки , или их количество- но не для него!
Не замечал, чтоб православные что-либо навязывали народу...
 
one-1 сказав(ла):
Вы считаете , что для Бога что-то значат деньги и какие-либо земные блага?! Может на Земле для кого-то что-то и значат эти бумажки или железки , или их количество- но не для него!
Не замечал, чтоб православные что-либо навязывали народу...
молодой человек... вы еще раз прочтите...Я смотрю, вы смысла не поняли вообще. Как раз и имеется в виду, что ТА религия, которая есть у нас ничего общего не имеет с настоящей верой!!!
Я думаю, что деньги ему-то не нужны... просто люди привыкли откупаться от грехов и покупать счастье у бога... Это больше похоже на идолопоклонство... Бог внутри нас и так должно быть ИМХО вовсе не обязательно делать из этого публичное шоу.
 
i4get сказав(ла):
Если сердце человека не занято Богом, то очевидно оно занято кем-то другим.
ps Я так понимаю что Троица - исключительно православный праздник?

"На Троицу душа на лад настроится", - говорится в народе. Считается, что Святой Дух послан Богом на землю для просвещения человеческих душ. Сердечная радость, душевный покой, высшие достижения творчества, которые принято назвать одухотворенными или вдохновенными – его проявления в жизни человека.

Это выдержка из статьи о празднике. Сегодня уже празднуют День Святого Духа...Празднуют в эти дни православные и греко-католики.

И ещё : "По преданию, все апостолы вместе с Божией Матерью и с другими учениками Христовыми и прочими верующими единодушно находились в одной горнице в Иерусалиме. Был третий час дня по еврейскому счету часов, то есть по нашему — девятый час утра. Вдруг сделался шум с неба, словно звук несущегося сильнейшего ветра, и наполнил весь дом, все люди стали молиться. И явились танцующие огненные языки и остановились по одному на каждом из молящихся.




Обычно Святой Дух символизируется голубем
Так апостолы исполнились Духа Святого, вместе с которым они получили и удивительную способность говорить и проповедовать на многих языках, прежде им неизвестных. Исполнилось обещание Спасителя. Его ученики получили особую благодать и дар, силу и способность нести учение Иисуса Христа. Считается, что Дух Святой сошел в виде огня в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать душу.



Апостолы же первоначально проповедовали евреям, а затем разошлись по разным странам для проповеди всем народам.



Так святой Андрей, которого называют еще Андрей Первозванный, отправился с проповедью Слова Божия в восточные страны. Прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, дошел до Дуная, прошел побережье Черного моря, Крым, Причерноморье и по Днепру поднялся до места, где стоит теперь город Киев. Здесь он останавливался у Киевских гор на ночлег. Встав утром, апостол поднялся на горы, благословил их и водрузил крест. Помолившись, он поднялся еще выше по Днепру и дошел до поселений славян, где был основан Новгород.



Чудесным образом уверовавший во Христа апостол Фома добрался до берегов Индии. До сих пор в южных штатах этой страны Керала и Карнатака живут христиане, чьи предки были крещены еще святым Фомой.



В нашей же стране этот праздник слился со славянским народным праздником семик, вобрав в себя много языческих обрядов, связанных, главным образом, с почитанием духов трав, деревьев и цветов. Поэтому на Троицу принято было украшать дома зеленью, водить хороводы вокруг березки.



В последнюю неделю перед Троицей, в четверг, в крестьянских домах начиналась стряпня - пекли пироги, лепешки, курники, яичницы, лапшинники, сухарники, варили похлебку из домашней птицы. Потом с этими кушаньями ходили в лес, расстилали скатерти под деревьями, ели и пили пиво. Выбирая ветвистую березу, молодежь разделялась на пары и завивала венки, не отламывая веток от дерева."
 
one-1
Откуда взялась такая концепция что работать в определенные дни(в частности в церковные праздники) - это грех?
 
Ежевика сказав(ла):
молодой человек... вы еще раз прочтите...Я смотрю, вы смысла не поняли вообще. Как раз и имеется в виду, что ТА религия, которая есть у нас ничего общего не имеет с настоящей верой!!!
Я думаю, что деньги ему-то не нужны... просто люди привыкли откупаться от грехов и покупать счастье у бога... Это больше похоже на идолопоклонство... Бог внутри нас и так должно быть ИМХО вовсе не обязательно делать из этого публичное шоу.

Спасибо за молодого - но Вы ошиблись, я среднего возраста:)
Меркантильная кучка людей так и думает-что можно купить всё и откупитсься,зря так думают...Религия ....Да , согласен что много наносного и напыщенного, может лишнего есть в нашей церкви...

Вообще я в своей жизни был свидетелем как настоятель монастыря отец Серафим был практически вынужден бросить всё и уйти из монастыря куда глаза глядят из-за конфликта с Никодимом. Да обычные люди, да всё как везде , как в той же политике, НО.....Столкнулся я по работе с отцом Серафимом- и честно говоря когда общался с этим человеком понимал, что нахожусь рядом с действительно ПРОВОДНИКОМ К БОГУ...Такие светлые и чистые глаза бывают только у детей, когда мы разговаривали я ощущал эффект опьянения-голова кругом шла, хотя знаю что и как вокруг происходило, он как ясновидящий говорил почти за пол-года о том что будет война в Ираке, будут жертвы и очень от этого сам страдал, можете не верить- но я видел как тяжело человеку от того , что произойдёт в будущем...Рядом со мной был друг, атеист, так вот приехав домой после общения с Серафимом- он мне позвонил и сказал что то же чуствовал что и я - лёгкое приятное головокружение, такое впечатление что он нас действительно очищал.( это не гипноз)
Повторю, рядом был атеист, который верит только себе и своему компьютеру, но и он понял , что столкнулся с чем-то необъяснимым...
ИМХО церковь нужна , но без излишней мишуры и там должны действительно служить такие люди от Бога как отец Серафим....
 
i4get сказав(ла):
one-1
Откуда взялась такая концепция что работать в определенные дни(в частности в церковные праздники) - это грех?
я знаю что есть 12 главных праздников Русской Православной Церкви, и знаю,что в эти дни нежелательно работать- грех.Сам всегда стараюсь следовать этим законам, и поверьте мне от этого хуже не было и не бывает.У меня есть пример человека, который считает что в такие праздники можно стирать-убирать. У этого человека к сожалению ничего не клеится в жизни , и хоть он носит крест, не чтит праздники- делает , что желает, я ему говорил -попробуй не работать, там стирать -убирать- ему всё по фигу.Он как стоял на той ступеньки развития своей жизни и работы , так и остался стоять там - не вперёд ни назад.Он слишком самонадеян. А хотя бы ради прикола проверить и поверить, что лучше не грешить в праздники и не делать ничего по дому и не закалачивать деньгу, если ты сам себе хозяин-взять и попробывать...Глядишь- и жизнь начнёт настраиваться.

Я , писал уже, что не фанат церкви, откуда такая концепция, в размытой форме могу ответить, но не хочу. Узнаю точно-напишу...Моего отца учил дед, а его- прадед и так далее- что в эти дни лучше отдохнуть...Я думаю, что это прежде всего опыт и знание поколений, что мы начали утрачивать после 1917 года...Как по церкви-узнаю -напишу.
 
БАЯН! :) Господа, вопросы религии и веры обсуждаются в топике "Сатанизм" %))
 
Назад
Зверху Знизу