"Дурному не скучно и одномУ" ?

Статус: Offline
Реєстрація: 21.10.2004
Повідом.: 11023
"Дурному не скучно и одномУ" ?

Человек рождается сам и умирает сам. Так почему же люди так бояться одиночества? И кто, по вашему мнению больше боиться одиночества - М или Ж?
Частенько тут в ходе дискуссий втопиках звучит мотивация создания семьи : "что б не быть самому(самой) на старости лет" Получается ,что при такой мотивации не жизнь - а сплошная подготовка к старости?
Или хватаются за кого-попало опять же причине :"лишь бы не быть самому(самой)", а потом от этого же и страдают -"с кем я связался(связалась)?!"
Как вы думаете - если человек живет сам(а) - то это признак того, что он(а) настолько духовно развит(а), что он(а) не нуждается в "опоре"? Или наоборот - это признак "холода души" - нежелания пускать в свой мир кого-либо?
 
я думаю "второе"
чисто из практических соображений: парой жить легче. Одному тяжелей.
 
Отвечаю по своим меркам и опыту.
Одиночества боятся больше мужчины.
Люди - существа по природе своей социально зависимые, поэтому одиночество - это для них стрессовая ситуация.
Мое одиночество связано именно с нежеланием пускать к себе в мир кого-либо.
 
Конечно женщины больше боятся одиночества, патаму чта эта самой работать надо, себя и детей обеспечивать, пилить некого ну итд итп.
 
имхо: люди не бояться одиночества как такового, люди не привыкли жить сами. Единицы живут сами. те, кому никто не нужен и не зависит это от того, мужчина это или женщина.
Просто кто-то готов жить с другим человеком и мириться со всеми его причудами, тараканами и прочими беспорядками, а кто-то очень хочет жить самостоятельно и не зависеть ни от чего.
Ведь одинокий человек - это тот, который ощущает себя одиноким, даже в толпе людей, даже среди близких, а не тот, кто живет в квартире один и чувствует себя при этом нужным, важным и постоянно бывает в гуще событий.
 
есть такие люди-одиночки реально. и им совершенно все равно. даже если они с кем то могу жить или там встречаться-все равно они скрыты, все в себе.
это уже порода такая. а может со временем они поймут, что одному плохо. имхо.
скажу лично про себя-я бы не смогла одна. мне нужно обсуждать проблему-и тогда я найду выход. кому-то поплакаться-и я успокоюсь и т.д.
 
я думаю, если человек живет один и ему это НРАВИТСЯ, то скорее всего он настолько само-развит, что ему никто ненужен. (если он конечно не брехло).
все остальное одиночество - тяжкое бремя, от которого люди либо не хотя избавляться, потому что им нравится страдать, либо неумеют избавится, потому что пока не придумали, как нада поработать над собой, чтоб притянуть в свою жизнь кого-то, кто избавит от одиночества.
 
SheVik сказав(ла):
Ведь одинокий человек - это тот, который ощущает себя одиноким, даже в толпе людей, даже среди близких, а не тот, кто живет в квартире один и чувствует себя при этом нужным, важным и постоянно бывает в гуще событий.
Вот именно! Одиночество - оно в душе.Так почему тодга лдт боятся имеено - "внешнего" одиночества?

voice сказав(ла):
я думаю "второе"
чисто из практических соображений: парой жить легче. Одному тяжелей.
Экономически легче? Тогда это - деловое сотрудничество.
 
я думаю, если человек живет один и ему это НРАВИТСЯ, то скорее всего он настолько само-развит, что ему никто ненужен. (если он конечно не брехло).
все остальное одиночество - тяжкое бремя, от которого люди либо не хотя избавляться, потому что им нравится страдать, либо неумеют избавится, потому что пока не придумали, как нада поработать над собой, чтоб притянуть в свою жизнь кого-то, кто избавит от одиночества.

вот-вот! именно!
возможно, это происходить из банального эгоизма, нежелания уступать. ведь жить с кем-то - это целое искусство.
 
я думаю, если человек живет один и ему это НРАВИТСЯ, то скорее всего он настолько само-развит, что ему никто ненужен. (если он конечно не брехло).

- от не думаю что это как-то связано с развитием. Есть люди, как я понимаю - которым просто пох на это. С этим рождаются, я так думаю.
 
- это только если маленькая зарплата. А если она большая - то уже однохуйственно.

когда высокая ЗП, ты можешь балдеть месяц, ну два, ну пол года... покупая себе, все что хочется, катаяясь куда хочется и на какой хочется машинке...
ну ладно, пусть 4 года...
но потом тебе не захочется все же КОГО-ТО в добавок ко всем этим прелестям?
Разве не будет желания всем этим заделиться?
Разве деньги способны избавить от одиночества?
Не верю.
 
- это только если маленькая зарплата. А если она большая - то уже однохуйственно.

А это ты прав, но тебя вряд ли поймут, это надо прочувствовать, но по нынешней реальности редко кому из женщин удается это прочувствовать, у нас же женщины, большей частью, традиционно ориентированы (читай сидеть на шее у кого-то).
 
YanOK сказав(ла):
я думаю, если человек живет один и ему это НРАВИТСЯ, то скорее всего он настолько само-развит, что ему никто ненужен. (если он конечно не брехло).
Тогда полярная ситуация : если человек вообще не переносит одиночество - это значит что он не развит до инфантилизма? Т.е. эдакий ребенок, впадающий в панику без взрослого рядом?
 
А это ты прав, но тебя вряд ли поймут, это надо прочувствовать, но по нынешней реальности редко кому из женщин удается это прочувствовать, у нас же женщины, большей частью, традиционно ориентированы (читай сидеть на шее у кого-то).

хех.
перечитайте мой пост выше. я не сижу на шее у кого-то. и даже в момет, когда мне кажется, что у меня есть ВСЕ! я ощущаю дикое одиночество. Потому что рядом нет человека, который нужен очень.
 
когда высокая ЗП, ты можешь балдеть месяц, ну два, ну пол года... покупая себе, все что хочется, катаяясь куда хочется и на какой хочется машинке...
ну ладно, пусть 4 года...
но потом тебе не захочется все же КОГО-ТО в добавок ко всем этим прелестям?
Разве не будет желания всем этим заделиться?
Разве деньги способны избавить от одиночества?
Не верю.

- ты ж читай на что я отвечал-то :)
 
Назад
Зверху Знизу