Недорогой автопилот КДС. Протокол испытаний.

Статус: Online
Реєстрація: 22.09.2006
Повідом.: 24494
Недорогой автопилот КДС. Протокол испытаний.

Имеется недорогая система стабилизации вертолета (самолета) -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
стоимостью с доставкой примерно 83 доллара.

В воскресенье 26 сентября мне удалось провести "ходовые испытания" этой штуки. Сейчас расскажу коротко о своих ощущениях.

Условия испытания - отличная солнечная погода, ветер порывистый от 4 до 8 метров в секунду, травяное поле, вертолет - клон Алайн 450, аппаратура - Футаба с модулем Корона, в дополнении к штатному гироскопу КДС подключен внешний гироскоп Алайн 750.

Первый полет. Включен режим "привязка к точке". Вертолет возле земли при взлете ведет себя несколько необычно - дергается по горизонту вправо-влево-вперед-назад, пытаясь к чему то привязаться. Ничего опасного при этом не происходит, поскольку ротор остается в горизонте, просто несколько неприятно. При наборе высоты более 50 см дергания прекращаются. Вертолет прекрасно держит горизонт, привязка к точке не работает, или почти не работает, во всяком случае в сильный ветер его сносит медленно, явно не соответствуя скорости ветра. Поведение - как большой соосник НЕ БОЯЩИЙСЯ ВЕТРА. Организм категорически протестует против постоянного нажатия на джойстики с удержанием оных, весь опыт настаивает на "отпустить".

Второй полет - система переключена в режим "стабилизация без привязки к точке". Уже похуже. Если висеть некоторое время (вроде как встречал упоминание более 7 секунд), система привязывается к новому горизонту, потом требуется постоянная коррекция. Сажать пришлось постоянно придерживая джойстик элерона слегка влево.

Третий полет - система переключена в режим "стабилизация с привязкой к точке", начинаются попытки активного полета. Носился по летному полю как угорелый, можно пить пиво правой рукой (или курить сигарету), в общем ощущения весьма необычные. Далее испытания на предельных режимах (горки) и... краш ;) Что произошло: вертолет долго не хотел переходить магический угол 45 градусов к горизонту, но когда я его таки туда вогнал - оптический сенсор нашел себе "новую землю в небе", и угол к горизонту стал градусов 70. Когда до меня дошло, что система "зависла" и горизонт сейчас "несколько отличается от физического", начал вытягивать вертолет из пике уже вручную - не хватило где-то метра полтора. Краш - лопасти, валы, шестерня и шасси. Жалко только карбоновых лопастей, все остальное так - мелочь.

Выводы:
1. Данная система СОВЕРШЕННО не годится в качестве обучающей для новичка! Ничему хорошему она этого самого новичка не научит, поскольку навыки вырабатывает совершенно неправильные. Полет ПОЛНОСТЬЮ напоминает полет на сооснике, и даже возможность краша - точно такая же ;) как если на сооснике сдуру с разгончика "выскочить из плоскости".
2. Система также не годится в качестве "аварийного выравнивателя" при обучении классическому пилотажу. По всей вероятности для этого надо применять значительно более дорогую систему с 3Д гироскопом -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
или аналогичную фирменную.
3. Система подходит для тех, кто не хочет! учится летать на классике, поскольку не имеет времени, желания, итд долго сидеть в симе и в натуре часами висеть, потом летать "блинчиком", потом разучивать азы 3Д, и.т.д., но с другой стороны хочет спокойно летать тем же самым "блинчиком" по уик-эндам не обращая внимания на СИЛЬНЫЙ ветер, что на сооснике невозможно в принципе.
4. Система видимо подходит для стабилизации при ФПВ.

Так что предназначена она в первую очередь для людей из третьего пункта, т.е. тех, кому нравится соосник, но напрягают ветра. 450-ка с системой ФПВ более чем реальная альтернатива тому же квадрокоптеру ГАУИ при сходных принципах и навыках управления.


Спасибо Дмитрию (Нилсу) за предоставленный вертолет и систему КДС. Надеюсь на скорейший ремонт оного, хотя в руки его наверное больше не возьму ;)
 
Ну ты крутой парень ;)
Да, действительно жалко, что такая система не подходит для аварийного выравнивания.. ато я как начал читать эту тему и опять загорелся вертолетами..

Кстати, опиши плиз, а как вертолет сажать при включенной привязке к точке, если, как ты написал, его возле земли носит?
 
А ты знаешь, Стас, что смешно - его носит при взлете ;) а вот при посадке он садится без проблем. Для аварийного выравнивания по ходу подходит более дорогая система с пиродатчиками, о которой у меня упомянуто. Вот погляди, что человек об этом пишет:

А я продолжу!

Еще о сооснике, классике и автопилоте.

Я соосник освоил за месяц без сима и выжал из него все. И он мне надоел. Ну сколько можно летать кругами и восьмерками? А ничего другого он не умеет.

А вот переход на классику был трудным и долгим. Десятки и сотни часов в симе, полеты и неизбежные падения. А каждое падение - это потерянный полетный день, минимум вечер не ремонт верта, а если кончились запасы запчастей - еще и 2-3 недели ожидания.

Копилот я поставил на один из вертов, когда уже более-менее умел летать. И понял, что будь он у меня раньше, я бы сэкономил как минимум год и кучу денег.

Конкретный пример, чтобы было понятно. Переносим из сима в реал фигуру "восьмерка хвостом вперед". Шансов зарулиться - предостаточно. Высоко верт не поднять, потому что плохо видна его горизонтальность. А с маленькой высоты верт не поймать при заруливании. Надежда на холд - смешная, все что холд может спасти при краше - шестеренка за 50 руб.

Вот в такой ситуации Копилот меня спас от 5 крашей за 1 полетный дань. И на 4 батарейке восьмерка уже стала получаться без заруливаний.

Тому, у которого вопросов, как смайликов - то, что Вам надо, уже есть. И выравнивание, и возврат с посадкой в точке. Видел в инете, Хеликомманд Профи, помнится. Там и GPS, и прочие навороты. Стоит ок. 5 тыс евро. Ищите в сети, мне лень.

А вот про Копилот готов рассказать, т.к. "я ел устриц".

У Копилота есть недостаток. Но заметить его можно, только начав летать фигуры. А это уже уровень "продвинутого новичка".

Суть недостатка - в принципе срабатывания Копилота, если он включен постоянно. Он выравнивает верт в горизонт при положении правого стика в 0.

Я заметил это при развороте на горке, правда, не каждый раз, а где-то 1 из 5. В верхней точке, когда верт теряет инерцию и с нулевым шагом зависает вертикально, копилот его может резко вернуть в висение.

Но, вообще-то, даже в инструкции написано, что для 3D полетов его нужно отключать.

Я сейчас перехожу не другую аппу (Футаба 8), и хочу повесить отключение Копилота на тумблер холда. Он 3-позиционный, и я хочу в первой позиции сделать Копилот вкл., во второй - выкл., в третьей - холд.

В старой аппе мне в полете никак не удавалось вслепую нащупать непривычный тумблер.

Если начинать осваивать классику с копилотом, для зеленых новичков есть замечательная функция - выравнивание верта при превышении критического угла наклона. По мануалу - 45градусов. Я попробовал, и сразу отключил - классика летает, как соосник, перевернуть невозможно. Я это давно прошел, и мне это не нужно.

Если включен обычный режим, вертолет летает так.

Взлетать нужно, как обычно. Верт все равно тянет влево, это надо парировать. Да и у самой земли копилот не работает, видимо, не видит горизонта.

При выполнении простых полетов присутствие копилота никак не ощущается. А именно:
пролеты на скорости как носом вперед, так и хвостом.
круги, восьмерки.
петли, бочки.
кубинские восьмерки.
флипы, роллы.
круги носом и хвостом в центр.
воронки носом и хвостом в центр.
круги и восьмерки хвостом вперед.

Т.е. все те фигуры, где правый стик не находится в центре.
Может, он еще что умеет, но этого не умею я. Я еще новичок и только учусь.

Подключается и настраивается копилот элементарно. Вернее, настраивать его даже не нужно. Там по умолчанию все уже настроено, нужно просто по подсказкам пульта понажимать кнопочки по принципу да - нет. Ну а захочется что то изменить, там возможностей масса.

Надумаешь возвращаться к этому делу - велкам. Лежит у меня кое-что в полном комплекте, оооочень недорого отдам.
 
:D Решил посмотреть по твоей ссылке на дорогой копилот, ХоббиКинг мне написал вот что "Sorry, item only available to VIP members".
 
А, да... действительно почему то он только для випов доступен. Но я тебе как вип скажу ;) - 160 долларов всего удовольствия ;)
 
Чего только не придумают люди от лени, что бы не учиться и рефлексы вырабатывать =)
 
Александр! Не хотите-ли попробовать другие системы? Могу предоставить для теста.
 
А у вас ко-пилот, если мне мой склероз не изменяет? С УДОВОЛЬСТВИЕМ! Скажу больше, если понравится - могу даже его у вас купить (если цене договоримся) ;) Вы же его вроде продавали, насколько я помню?
 
Назад
Зверху Знизу