Украинцы за хорошую работу получают не деньги, а банальные благодарности

Статус: Offline
Реєстрація: 17.12.2011
Повідом.: 3405
Украинцы за хорошую работу получают не деньги, а банальные благодарности

Отечественные работодатели слишком увлеклись нематериальной мотивацией сотрудников.


В первую очередь сотрудников нужно мотивировать деньгами
После кризиса, начавшегося в 2008 году, в украинских компаниях с целью экономии стало очень модно мотивировать своих сотрудников не материально, а морально, банальным "спасибо".


Так, по подсчетам аудиторской компании Ernst & Young, в 2012 году средний оклад работника увеличился лишь на 8%, а в докризисном 2007-м рост составил 17%, пишет "Корреспондент".

Чтобы удержать работников, корпорации берут на вооружение способы повышения производительности труда, которые не требуют больших финансовых вливаний. Некоторые из них HR-менеджеры вытаскивают из сундука еще советского управления, сочетая их с современными западными методиками.

"Нематериальная мотивация - как цемент, который может прочно привязать работника к месту работы", - рассказала о малозатратных HR-технологиях руководитель департамента рекрутмента кадрового холдинга "Анкор" в Украине Ирина Прудникова.

Согласно результатам исследования Gallup Consulting, предприятия с высоким уровнем мотивированности получают на 16% больше прибыли, отсутствие на работе без уважительных причин уменьшается среди их сотрудников на 37%, а наличие дефектов на производстве снижается на 60%.

Впрочем, эксперты предупреждают: нематериальное мотивирование может быть лишь дополнением к материальному, и создание комфорта в офисе без роста зарплат не дает стойкого положительного эффекта.

По данным исследования кадрового портала rabota.ua для 56% опрошенных эффективность их труда вдвое увеличивает материальный фактор, а для 33% - эмоциональный. При этом 58% респондентов сообщили, что решающим при выборе места работы для них будет размер оклада, а 37% обратят внимание на ситуацию в коллективе.

Зарплата, бонусы - это основа техники мотивирования работодателей, отмечает Екатерина Черноус, ведущий специалист рекрутингового агентства Golden Staff. Следующий этап - нематериальная система мотивации, которая помогает увеличить вовлеченность работника, а следовательно, улучшить его производительность. При этом эмоциональные стимулы сработают только тогда, когда сотрудники считают, что получают справедливую плату.

"При очень низкой зарплате никакие ухищрения не заставят их работать, поэтому наиболее эффективный путь - гармоничное сочетание того и другого", - убеждена эксперт.

Вопреки этому в украинских компаниях материальное стимулирование снижается, в то время как в западных даже после кризиса остается стабильным.
 
А есть такая штука, как самокомпенсация.
 
Приведу пример нематериальной мотивации в известной мне компании (не буду называть какой-неоплаченная реклама).
На опоздания и ранние уходы до 10-15 мин.закрывают глаза,бесплатный интернет,оборудованная столовая (хавчик свой но можно разогреть или сохранить в холодильнике,питевая вода бесплатно).нормалльные отношения в коллективе без скандалов.
Зарплата 2000,но платится регулярно в срок.

Люди работают,никто никуда не уходит.
 
Раньше я тоже работал на работе где платили мало, по сегодняшним меркам где то 3000грн. Но за то шеф был щедр на комплименты, однако как только дело доходило до повышения з/п комплименты сменялись на критику.

Я сделал выводы, и теперь каждая минута моего времени стоит денег. Нет денег нет услуг и точка! Просьба задержаться после работы приводит к немедленному озвучиванию стоимости, просьба сразу же отзывается.
 
Есть еще и самоудовлетворение и кому от этого легче, рукам?

Все зависит от того, кем вы работаете. Если вы секретарь, то вы можете распечатать книгу/реферат ребенку и стащить карандаши. Если вы работаете в снабжении, ваши возможности гораздо шире.

Не только рукам.:)
 
наши совсем работать разучились
сотни тысяч (если не миллионы) на работе только бумаги со стола на стол носят или весь день троллят на ХФ.Рынок услуг у нас просто жалкий,да и тот исключительно для внутреннего потребления.Но все хотят квартиру в центре и иномарку.
когда-нибудь этот пузырь лопнет и у нас случится кризис в кризисе.Ни одну из соседних стран это практически не затронет
 
"Нематериальная мотивация - как цемент, который может прочно привязать работника к месту работы", - рассказала о малозатратных HR-технологиях руководитель департамента рекрутмента кадрового холдинга "Анкор" в Украине Ирина Прудникова.

Желаю Вам, уважаемая Ирина, получить в конце этого года большое человеческое спасибо от руководства. Ну и большой мешок цемента, который после попытки поднять его, прочно привяжет Вас к месту работы.
 
Приведу пример нематериальной мотивации в известной мне компании (не буду называть какой-неоплаченная реклама).
На опоздания и ранние уходы до 10-15 мин.закрывают глаза,бесплатный интернет,оборудованная столовая (хавчик свой но можно разогреть или сохранить в холодильнике,питевая вода бесплатно).нормалльные отношения в коллективе без скандалов.
Зарплата 2000,но платится регулярно в срок.

Люди работают,никто никуда не уходит.

2000 чего?
 
Назад
Зверху Знизу