• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Налог на недвижимость. Ваше мнение о налоговом кодексе Украины

Статус: Offline
Реєстрація: 18.01.2012
Повідом.: 260
Налог на недвижимость. Ваше мнение о налоговом кодексе Украины

в наше время никому не секрет, что у многих людей в собственности находятся 2 и более объектов недвижимости. Я выскажу своё мнение об одном из них. он касается статьи 265 налогового кодекса укр. и заключается в следующем

относительно
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
статьи 265 налогового кодкса украины

Кратко о содержимом:
если у вас есть
1) квартира (дом) жилой площадью более 120 и до 240 кв метров (250 и до 500 кв.м. для дома)
2) 2 и более квартир, домов, садовых домов... любых объектов недвижимого имущества с равным целевым назначением
3) 2 и более объекта недвижимости с разным целевым назначением например квартира+дом, земля+гостинка+квартира... За исключением случаев, в которых 2 объекта один из которых садовый дом.

вы ежегодно платите

1) по 1% от минимальной заработной платы в Украине (на сегодня что-то около 11 грн. 50 коп.)за каждый метр площади, привышающий норму.
например есть квартира жилой площадью 140 кв.м. ежегодный налог на неё 140кв.м - 120кв.м = 20 кв.м. свыше нормы. умножаем на 11 грн. 50 коп. получаем 20х11.5= 230 грн ежегодно выкидываем не за что... Ну естественно на развитие страны (в нашем случае на новый дом очередному политику)

если площадь жилая более 240 кв.м. для квартир и 500 метров для домов - то по 2.7% от минимальной зп.

2) есть квартира и гостинка (40квадратов и 20 квадратов) за один из объектов, пока на свой выбор, будете платить по 1% за каждый метр площади второго и последующего объектов недвижимости.

3) всё то же самое, что и в пункте два (например квартира и квартира...)
Исключение: вы не платите налог если у вас етсть квартира с жилой площадью менее 120 кв. метров и Садовый (именно САДОВЫЙ) домик... тут вам повезло)
.....................................................................................................




и это учитывая тот факт, что при покупке мы платим минимум 1% госпошлины за приобретаемую недвижимость, учитывая, что сами несём все расходы по оформлению, переоформлению, проверке соответствия (оценки БТИ, экспертно-денежны...). ну и забываем что покупая или продаваяя недвижимость повторно, в третий раз и т.д. мы так же уплачиваем все налоги вплоть до 5% от стоимости объекта согласно результатам экспертно-денежной оценки за которую платим сами...



Вывод: государство хамеет далее, люди продолжают ходить молча и работать для выживания богатых слоёв населения...
Сука давайте за вилы и в раду!!!
 
такая тема уже была. Зачем создавать повторно?
 
сори, не видел, не читал
 
Очень хочется получать доход и нихуя не платить - понимаю.
 
Очень хочется получать доход и нихуя не платить - понимаю.


это естественное желание, его обсуждать думаю не стоит.
к чему фраза вообще? я имел ввиду начать обсуждение налогового кодекса нашей страны. для примера взял статью 265, считая её полным дибилизмом, ибо платить за квартиру, за которую и так платишь (коммуналка), платил (при переход в право собственности: купил, или налог приприёме в дар) и будешь платить (при продаже те же налоги, коммуналка) ещё оплачивать совершенно необоснованный налог уже слишком глупо...
 
к чему эта тема тут? хотите критики по законности, несите ее в юридический, если по зажравшимся властям, то в политику, например. а здесь просто пофлудить можно.

п.с. будем терпеть еще долго, так как все у нас революционеры только на кухне.
 
Во многих странах мира такое есть, но я считаю, что это не правильно. Не должно быть налогов на то, что принадлежит кому-то.
 
я у вас тут новичёк в разделе)
хочу притереться) думал пофлудить любителей много) ну и тему соответствующую подобрал... не оценили, или намёка не поняли)) я тоже любитель пофлудерастить в область внутренних политических отношений в стране) налоговый кодекс есть малоизученной для меня темой, потому сюда и "плюнул"... в надежде, что как всегда 1-2-3-ий подхватят и понеслась вся правда о налогах украины) зато после в пьяных дебатах с друзьями можно будет пообсуждать...
 
Налоги и коммуналка смешаны в одну кучу. Налог нормальный. Введен в Европе на все объекты. Только на стоимость, а не на метраж
 
давайте отсортируем:
налоги - везде есть, это факт... ну может у каких-то племенных жителей нема...
налог на квадратные метры - как-то тоже не доводилось слышать, чтоб кто-то платил за метры своей личной жил площади...
тому, у кого во владениях есть хаты свыше 200-500 квадратов - похер на налог, даже если платить будут - не обеднеют... в трудной семье, в которой на мать одиночку записано три квартиры, в одной и которых проживает мать бухающего мужа, во второй два её ребенка по 18-20 лет, в третьей которая коммуналка на -цать хозяев живёт сама эта мать-одиночка - этот налог вовсе поставит её на колени...
а у кого обычная ситуация, просто у человека 2-3 квартиры на него оформленно, пусть даже все 2-3 его, нах ему за них налог платить... больше деньги некуда деть?

какой бы ни был этот налог мизерный - один хер - тупая выкачка денег, чего быть не должно
 
думал пофлудить любителей много) ну и тему соответствующую подобрал... не оценили, или намёка не поняли)) я тоже любитель пофлудерастить в область внутренних политических отношений в стране) налоговый кодекс есть малоизученной для меня темой, потому сюда и "плюнул"... в надежде, что как всегда 1-2-3-ий подхватят и понеслась вся правда о налогах украины) зато после в пьяных дебатах с друзьями можно будет пообсуждать...

это Вам в политику
 
и каким образом и кто в европе платит каждый год за свою квартиру?
ну допустим в развитых странах смешали налоги и коммуналку и платят за всё скопом.
так если сравнивать зарплаты и этот налог - наши налоги + коммуналка с нашими ЗП очень нехудо выглядят... мы не развитая страна...далеко... очень. очень-очень...
у нас же помимо всех весельев быта добавили ещё и эту "наглость" государственного масштаба

это Вам в политику
та меня как-то название раздела не привлекает...
с такими темпами меня надо в раздел всё о недвижимости отправить... или в юридический... или ещё куда...
я здесь - значит здесь и буду пока МД не выгонят) в конечном итоге суть темы можно подвязать ко многим разделам...
 
Налог нормальный. Введен в Европе на все объекты. Только на стоимость, а не на метраж
Не на все, а только "стоимостью выше чем....."., то же самое и с имущественным налогом. А у нас уже есть мнение, что нужно взнимать налог, исходя из стоимости, без уточнения порога, т.е. поголовно... К сожалению, сейчас не найду сразу где я это высмотрела, но это "свеженькие" мысли законодавцев..
Вместо подобной хрени хотелось бы увидеть прогрессивный налог на прибыль и имущество реально богатых граждан. А то у нас опять крайними будут "олигархи", владеющие, например, парочкой однокомнатных" хрущей", или квартиркой+домик в селе, или долей в квартире+однушка...
 
...
а у кого обычная ситуация, просто у человека 2-3 квартиры на него оформленно, пусть даже все 2-3 его, нах ему за них налог платить... больше деньги некуда деть?

а это обычная ситуация ? ;)
 
Если ты депутат и владелец квартиры в элитном доме 150 метров квадратных стоимостью несколько миллионов долларов (в Киеве полно), то ты вычитаешь 120льготных метров и платишь за 30метров, т.е. ровно столько же как и "владелец" хрущёбы в пгт Запупинск.

Только хрущебу в 150 метров поискать надо. Абсолютное большинство людей у нас живет в 1-2к квартирах, ну пусть даже 3к, все-равно 120 квадратов там не будет.
 
а вот ваши слова это как раз обычная ситуация, вас не смущает что дворец и бздюхарня "налогооблагаются" одинаково, что там богатые, главно чтобы соседа прищимили.

Всё смешалось в доме Облонских (с). Меня многое смущает. Но все-таки по ст.265.4.1 НКУ - не одинаково:

265.4.1. База оподаткування об'єкта житлової нерухомості, що перебуває у власності фізичної особи - платника податку, зменшується:

а) для квартири - на 120 кв. метрів;

б) для житлового будинку - на 250 кв. метрів.

Таке зменшення надається один раз за базовий податковий (звітний) період і застосовується до об'єкта житлової нерухомості, у якій фізична особа - платник податку зареєстрована в установленому законом порядку, або за вибором такого платника до будь-якого іншого об'єкта житлової нерухомості, який перебуває в його власності.

265.5. Ставка податку

265.5.1. Ставки податку встановлюються сільською, селищною або міською радою в таких розмірах за 1 кв. метр житлової площі об'єкта житлової нерухомості:

для квартир, житлова площа яких не перевищує 240 кв. метрів, та житлових будинків, житлова площа яких не перевищує 500 кв. метрів, ставки податку не можуть перевищувати 1 відсоток розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного (податкового) року;

для квартир, житлова площа яких перевищує 240 кв. метрів, та житлових будинків, житлова площа яких перевищує 500 кв. метрів, ставка податку становить 2,7 відсотка розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного (податкового) року.
 
Останнє редагування:
столовый прибор вилка, есть во всём мире, можно использовать для еды, а можно ближнего в горло пырнуть, т.е. вас не смущает разница? мелочь по вашему? Это две большие разницы. Налог на кваДРАНые метры не имеет ничего общего с налогом на недвижимость, впрочем как и НДС по Украински с НДС по европейски.
ну надеюсь понятно, почему в Украине было сделано именно так? Налог на стоимость гораздо сложнее администрировать. Нужно во первых оценить все !!! существующие объекты и время от времени делать переоценку. На это в Украине нет ни людских ресурсов, ни денег. Однозначно добавиться фактор коррупции в случае занижения стоимости. Поэтому лично я считаю это решение в коррупционной стране все же верным.
 
а это обычная ситуация ?
вполне обычная. моя ошибка только в слове квартира.
ну например у человека есть квартира в которой он живёт, есть гостинка, в которой будет жить сын, когда поступит в институт и есть две дачи в залупянске и в залупивке от двух простившихся с жизнью бабушек, Царство Им Небесное. почему он должен кому-то за это отстёгивать, или переписывать гостинку на сына, который наркоманит и продаст её при первой же возможности, или дачи на жену, с которой вот-вот разведётся??
 
ошибаешся дорогой товарищ, вычет распространяется на 1 квартиру и если вы счастливый олигарх владелец 2 гостинок по 12метров, то вы плательщик налога за вторую гостинку, а главное заплатите за метр столько же, сколько и владелец роскошной виллы на Южном Берегу. В том то и дело, что "Абсолютное большинство людей у нас" как раз этим вычетом и не воспользуются, где вы видели квартиры по 120метров у простых людей.
Сдаешь свою вторую гостинку и не платишь налогов? 2 объекта в полноценной семье не является проблемой. Можно на жену\детей оформлять это все. Суммарно владелец 2-х гостинок не заплатит столько же, сколько владелец виллы на берегу. Налог более менее справедлив
 
вполне обычная. моя ошибка только в слове квартира.
ну например у человека есть квартира в которой он живёт, есть гостинка, в которой будет жить сын, когда поступит в институт и есть две дачи в залупянске и в залупивке от двух простившихся с жизнью бабушек, Царство Им Небесное. почему он должен кому-то за это отстёгивать, или переписывать гостинку на сына, который наркоманит и продаст её при первой же возможности, или дачи на жену, с которой вот-вот разведётся??

Ну налоги вообще штука малоприятная.
Что мешает сыну подарить гостинку и одну дачу?

Зы. Не увидел, что сын наркоман и жена - не жена. Печалька. Может не надо его в институт ?
Зы. 2. Охренеть у Вас обычные ситуации ))
 
Назад
Зверху Знизу