Двойные стандарты

Статус: Offline
Реєстрація: 17.12.2012
Повідом.: 3003
Двойные стандарты

Речь у меня пойдёт о некоторых социальных традициях, согласно которым, надо уступать места определённому контингенту лиц в общественном транспорте. Но я не хочу в 100500-тый раз открывать голосование на тему: "а кто же из вас уступает место в общественном транспорте.....". Я хотел поговорить о другом. Недавно наткнулся на довольно старую тему, в которой речь шла о том, что мол, девушки чаще уступают места пожилым и инвалидам, а парни цинично смотрят по сторонам, при этом даже не шевелясь....
Скажу о себе. Я часто пользуюсь метро, и после перехода в подростковый возраст практически никогда не присаживаюсь в вагоне, особенно когда вокруг много стоящих людей. Просто когда-то приучил себя к этому, с этим и живу. Присаживаюсь только в том случае, если вагон полупустой, а я сам за день до отчания устал. Тоже самое могу сказать и про езду в других видах общественного транспорта, имеющего удобства для человека с высоким ростом.
Но что-то я отошел от темы, которую хотел охватить.... Так вот. Принято считать (с чем я, в принципе, согласен), что в любой ситуации парень/мужик обязан уступить место, даже только что достигшему пенсионного возраста человеку. Это основывается на принципе уважения к старшим, и помощи в комфортном их передвижении, что актуально в связи с возрастными проблемами. Но!
Помню случай, мне тогда было 17 лет, и я сделал для себя исключение, усевшись в вагоне. Сделал я это потому, как серьёзно травмировал позвоночник, и не находил сил даже просто простоять нужное время. Так вот сижу я, озабоченный далеко не комфортом старшего поколения (по вполне понятным причинам). И тут в вагон вваливается довольно большой поток людей, среди которых имелось пару пожилых людей. К месту, где я сидел, подошла парочка, на вид им было лет по 55-60. Только подойдя ко мне, они сразу же направили испытывающий взгляд в мою сторону. Я это сразу заметил. Но из-за проблем с позвоночником, мне и шелохнуться было невмоготу, не говоря уже про то, чтобы уступить место. И вот спустя полминуты, женщина начинает язвительным тоном обращаться ко мне с замечаниями о том, какой я сякой, потому как не ринулся тут же уступать ей место. Быстро, к этой тираде подключился и её муж (насколько я понял). Тогда упрёки были слышны уже, наверное, по всему вагону. Так как проблемы с позвонками не давали возможности даже спокойно вдохнуть водух, я попытался им обьяснить, в какой я сейчас ситуации, и даже попросил извинений (казалось бы, за что... ну да ладно...). Но, видимо, я произнёс это довольно тихо, поэтому возмущения не прекратились. После чего, ровно через остановку, эта парочка вышла и пошла восвояси. Очевидцы данного происшествия ещё долго бросали в мою сторону негодовавшие взгляды. Но всё это было ровно до того, как пришло время моей остановки. Тогда многим стало понятно, по каким причинам я не уступал место, так как для того, что подняться, мне потребовалась помощь (неприятный был момент...). С тех пор прошло несколько лет. Я быстро справился с тем недугом, но своей привычке уступать места нуждающимся, я остался верен, несмотря ни на что.
Исходя из этого, мне просто интересно узнать: неужели не бывает таких случаев, когда парень (пусть и молодой), сидящий в общественном транспорте, в данный момент, чувствует себя хуже даже некоторых престарелых?! К возрасту необходимо относиться с уважением, но и на других людей "плевать" не надо. И что-то я не примню, когда у моего товарища был солнечный удар прошлым летом, чтобы ему хоть кто из сидящих сплошняком 50-55 летних женщин уступил место. Хотя кровь из носу лилась серьёзная, а ноги то и дело подкашивались!
 
ой много букв... мало кто осилит.
 
Блин мне б твои проблемы....
К сожалению, проблем хватает. А это не проблема, а так, рассуждения на тему...

Ты дарагой чего хотел узнать то уступать или не уступать и плохо это или хорошо? А то совсем запутал.
Исходя из этого, мне просто интересно узнать: неужели не бывает таких случаев, когда парень (пусть и молодой), сидящий в общественном транспорте, в данный момент, чувствует себя хуже даже некоторых престарелых?!
Вот что меня интересует. И почему об этом все "лаконично", в нужный момент, забывают.
 
Спасибо за пост.
Если маразм не разобьет до пенсии и пока в общ транспорте смогу ездить буду
помнить Ваши наставления... И не костерить молодых за то шо место не уступают)))
Да, дохлая сейчас молодежь. Сколько на одних уроках физкультуры гибнет
 
Спасибо за пост.
Если маразм не разобьет до пенсии и пока в общ транспорте смогу ездить буду
помнить Ваши наставления... И не костерить молодых за то шо место не уступают)))
Я вообще считаю, что обращать внимание молодого человека на свою персону (если ты пожилой человек, или девушка) в стандартных ситуациях не стоит. Можно про себя подумать, мол : " фи, какой молодняк пошел...". Но когда вслух начинаются "разбирательства" по этому поводу, когда стоит вполне "живая" 50-летняя женщина, возмущённая тем фактом, что перед ней, не встают, аки перед генералом, я считаю это уже хамством.
 
И вот спустя полминуты, женщина начинает язвительным тоном обращаться ко мне с замечаниями о том, какой я сякой, потому как не ринулся тут же уступать ей место.
Немедленный посыл нахуй сразу таких отрезвляет.
 
А посерьезнее тем нету?Ибо эта полное фуфло по моему
Может и не самая актуальная тема, но, на моё скромное мнение, тут есть темы и намного более глупые...

Немедленный посыл нахуй сразу таких отрезвляет.
Не в том состоянии даже для этого тогда был....

Я блин после серьезного перелома ехал от конечной до конечной в трамвае вися на поручне, потому как никому до меня дела не было. Старички как бы и должны быть в почете и уважении, но куда их хрен несет с утра, когда все спешат на работу и главный вопрос - нахрена?
Ну, когда дела нет-это ещё один вопрос, а когда в ультимативной форме "приказывают" тут же подвестись, в сотоянии, когда слово трудно сказать, это уже немного другое...
 
нахер послать надо было, этих дармоедов льготных, шляющихся в том числе по митингам, выборам агитация, и выбирающих нам прастов...
пусть в начале сами научатся входить в положение, я ни разу не видел чтобы эти старые гадины уступили с малыми детьми или беремчатым.... единицы исключение составляют, но тех сразу видно. были бы слабые не было бы сил ругаться...
а то делать нехер, свою жизнь просрали, надо же реализоваться поучая других как надо правильно жить.
а ТС выпал объектом, потому что они это чувствуют когда кому то хреново.... небось быдлугана за центнер, развалившего ноги, они не поучают...

ко мне если такое и прилипает, то я рассказываю сколько с меня подоходного налога сдирается и т.д.
в конечном счете, потом с вагона на них орут "да отстаньте вы от этой молодежи, она вас обеспечивает и т.д."
 
Останнє редагування:
Речь у меня пойдёт о некоторых социальных традициях, согласно которым, надо уступать места определённому контингенту лиц в общественном транспорте. Но я не хочу в 100500-тый раз открывать голосование на тему: "а кто же из вас уступает место в общественном транспорте.....". Я хотел поговорить о другом. Недавно наткнулся на довольно старую тему, в которой речь шла о том, что мол, девушки чаще уступают места пожилым и инвалидам, а парни цинично смотрят по сторонам, при этом даже не шевелясь....
Скажу о себе. Я часто пользуюсь метро, и после перехода в подростковый возраст практически никогда не присаживаюсь в вагоне, особенно когда вокруг много стоящих людей. Просто когда-то приучил себя к этому, с этим и живу. Присаживаюсь только в том случае, если вагон полупустой, а я сам за день до отчания устал. Тоже самое могу сказать и про езду в других видах общественного транспорта, имеющего удобства для человека с высоким ростом.
Но что-то я отошел от темы, которую хотел охватить.... Так вот. Принято считать (с чем я, в принципе, согласен), что в любой ситуации парень/мужик обязан уступить место, даже только что достигшему пенсионного возраста человеку. Это основывается на принципе уважения к старшим, и помощи в комфортном их передвижении, что актуально в связи с возрастными проблемами. Но!
Помню случай, мне тогда было 17 лет, и я сделал для себя исключение, усевшись в вагоне. Сделал я это потому, как серьёзно травмировал позвоночник, и не находил сил даже просто простоять нужное время. Так вот сижу я, озабоченный далеко не комфортом старшего поколения (по вполне понятным причинам). И тут в вагон вваливается довольно большой поток людей, среди которых имелось пару пожилых людей. К месту, где я сидел, подошла парочка, на вид им было лет по 55-60. Только подойдя ко мне, они сразу же направили испытывающий взгляд в мою сторону. Я это сразу заметил. Но из-за проблем с позвоночником, мне и шелохнуться было невмоготу, не говоря уже про то, чтобы уступить место. И вот спустя полминуты, женщина начинает язвительным тоном обращаться ко мне с замечаниями о том, какой я сякой, потому как не ринулся тут же уступать ей место. Быстро, к этой тираде подключился и её муж (насколько я понял). Тогда упрёки были слышны уже, наверное, по всему вагону. Так как проблемы с позвонками не давали возможности даже спокойно вдохнуть водух, я попытался им обьяснить, в какой я сейчас ситуации, и даже попросил извинений (казалось бы, за что... ну да ладно...). Но, видимо, я произнёс это довольно тихо, поэтому возмущения не прекратились. После чего, ровно через остановку, эта парочка вышла и пошла восвояси. Очевидцы данного происшествия ещё долго бросали в мою сторону негодовавшие взгляды. Но всё это было ровно до того, как пришло время моей остановки. Тогда многим стало понятно, по каким причинам я не уступал место, так как для того, что подняться, мне потребовалась помощь (неприятный был момент...). С тех пор прошло несколько лет. Я быстро справился с тем недугом, но своей привычке уступать места нуждающимся, я остался верен, несмотря ни на что.
Исходя из этого, мне просто интересно узнать: неужели не бывает таких случаев, когда парень (пусть и молодой), сидящий в общественном транспорте, в данный момент, чувствует себя хуже даже некоторых престарелых?! К возрасту необходимо относиться с уважением, но и на других людей "плевать" не надо. И что-то я не примню, когда у моего товарища был солнечный удар прошлым летом, чтобы ему хоть кто из сидящих сплошняком 50-55 летних женщин уступил место. Хотя кровь из носу лилась серьёзная, а ноги то и дело подкашивались!

При нынешнем развитии общественного транспорта в городе,за что и поём осанну наймудрейшему главе:) вопрос неактуален подожди 10 минут и садись. Я лучше пропущу и сяду в следующий вагон,автобус ,но в толпу не лезу.
 
Не в том состоянии даже для этого тогда был....
Я не про то, чтобы ты был бухой! Я перманентно трезвый уже несколько лет (и дай бог так и дальше) - посылаю регулярно. Можно же и не матом, но нахуй!
 
При нынешнем развитии общественного транспорта в городе,за что и поём осанну наймудрейшему главе:) вопрос неактуален подожди 10 минут и садись. Я лучше пропущу и сяду в следующий вагон,автобус ,но в толпу не лезу.

на держпроме в любое почти время, топла вваливается и вываливается (заносят и выносят):)
 



вот вам яркий примеры, как всегда давка за халяву устроена пенсами преимущественно.
этот свет нации, будет нас учить жить? :)
 
но куда их хрен несет с утра, когда все спешат на работу и главный вопрос - нахрена?


Отвечаю скудоумным, поскольку вопрос очень популярен :клас:

В поликлинику. Анализы обычно принимают с 7-00 до 10-00

Плюс и радости у них в жизни осталось - только общение со сверстниками.

Для этого надо пораньше очередь занять. Зрение и доходы не позволяют активно юзать инет.

Терпимее, молодь, сами будем такими, никуда не деться... :eek:
 
Что-то слабо верится, что с травмой позвоночника можно в метро ехать (а еще спуститься туда и потом подняться)
В остальном согласен с ТСом
 
Харьковчанин молодец.
 
Отвечаю скудоумным, поскольку вопрос очень популярен :клас:

В поликлинику. Анализы обычно принимают с 7-00 до 10-00

Плюс и радости у них в жизни осталось - только общение со сверстниками.

Для этого надо пораньше очередь занять. Зрение и доходы не позволяют активно юзать инет.

Терпимее, молодь, сами будем такими, никуда не деться... :eek:

они туда от безделья ездят, поскандалить:) стоит вам обратиться в больничку, посидеть в этих очредях, поймете, что здоровья у них скандалить и драки устраивать есть:) + на митингах стоять и вопеть, и давление позволяет и сердце.:D

и не надо кивать на совсем дряхлых старушек, те как правило из-за отсутствия сил и наглости, действительно всегда за бортом...

и это действительно двойные стандарты, ТС прав.
 
они туда от безделья ездят, поскандалить:) стоит вам обратиться в больничку, посидеть в этих очредях, поймете, что здоровья у них скандалить и драки устраивать есть:) + на митингах стоять и вопеть, и давление позволяет и сердце.:D



и это действительно двойные стандарты, ТС прав.

Это характер с возрастом портится. Что поделать. Они бы на мальдивах или кипре поскандалили, но не могут уехать. Местов нет. И не уступит никто :(
 
Назад
Зверху Знизу