• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

С 16 декабря вступает в силу запрет курения в ресторанах, кафе и пр.

Как мы относимся к введению запрету курения сигарет и кальянов?

  • Я "За" запрет

    Голосів: 101 47.6%
  • Я "Против" запрета курения

    Голосів: 82 38.7%
  • Мне все равно, я не курю

    Голосів: 19 9.0%
  • Мне похрену, курить буду где угодно и как угодно

    Голосів: 10 4.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    212
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 24.05.2006
Повідом.: 3097
С 16 декабря вступает в силу запрет курения в ресторанах, кафе и пр.

Закон, що забороняє курити в приміщеннях кав'ярень, барів та ресторанів, набуде чинності 16 грудня.

Як повідомив сьогодні, 12 грудня, керівник проекту «Україна без тютюнового диму» Андрій Скіпальський, такий закон дасть змогу ефективніше боротися з проблемою пасивного куріння. «Поділ кав'ярень і ресторанів на зони для людей, які курять і не курять, себе не виправдало, бо дим усе одно поширювався на весь простір», - відзначив керівник проекту. Також Андрій Скіпальський підкреслив, що ще більше, ніж відвідувачі, від пасивного куріння потерпають працівники закладів, які змушені цілий день дихати димом.

Кожен ресторан, кав'ярня чи бар повинен буде прибрати попільнички зі столів і розмістити знаки, які забороняють куріння в приміщенні. Для власників закладів, які не виконуватимуть норми закону, передбачено штраф у розмірі від 1 до 10 тис. грн. А люди, які куритимуть у невідповідному місці, муситимуть заплатити від 51 до 170 грн.

Як підкреслив юрист інспекції з питань захисту прав споживачів у Харківській області Володимир Федосеєнко, заклади регулярно перевірятимуть, у тому числі й позапланово. Окрім того, кожен харків'янин, який помітить порушення, зможе про це заявити в міліцію чи в інспекцію з питань захисту прав споживачів.

Дія закону поширюється на куріння не тільки звичайних, але й електронних цигарок, а також кальянів. При цьому курити на виході із закладу, на відкритих майданчиках і терасах не забороняється. Як відзначили спеціалісти, нововведення не має позначитися на прибутковості кав'ярень і ресторанів.

Довідка. 16 грудня 2012 року набуває чинності Закон України № 4844 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України (щодо вдосконалення окремих положень про обмеження місць куріння тютюнових виробів)». Дія закону поширюватиметься на кав'ярні, бари, ресторани, їдальні, закусочні, магазини, буфети, кафетерії, нічні клуби та дискотеки. Окрім того, куріння заборонять у приміщеннях і на території навчальних закладів, закладів охорони здоров'я, культурних і спортивних установ, у приміщеннях державних установ і на обладнаних зупинках транспорту.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
и это здорово, даже я, курящий, за этот закон
 
как курили в кабаках и ганделях, так и будут курить.
 
Не поддерживаю
 
Только "за". надоело дышать этим вонючим дымом.
 
Давно пора
 
Закон про пиво в общественных местах уже принимали... По началу в бумажные пакеты прятали - потом все забили
 
каждый сам себе злобный буратино, но права окружающих нужно тоже понимать..........
 
появиться еще один повод снимать бабло с владельцев баров
 
Да хороший закон, все нормально, отчего я должна дышать этим дымом? Если хочется покурить, то уж лучше самой покурить, чем дышать всякой фигней. У меня знакомый в Англии, у них несколько лет, не помню точно сколько назад, приняли этот закон, ну говорил - стоит народ возле баров и курит, ну стоит и стоит, это ведь не то, что сидишь за столиком, а тебя со всех сторон обкуривают. Все это правильно, давно пора бы.
 
Закон про пиво в общественных местах уже принимали... По началу в бумажные пакеты прятали - потом все забили

да я думаю первое время "шерстить" заведения контр.органы(с целью "набить казну" перед Новым годом) явно будут... а потом - посмотрим...
 
Всем будет похуй на очередной закон.
Кто у нас обязательно пристегивается, не разговаривает по мобильнику за рулем? Про пиво уже выше написали
 
Наполнять бюджет пытаются...
По прогнозам выручка кабаков сократится едва ли не вдвое с введением этого закона. Поэтому владельцы будут платить штраф.

На практике же, все будет как обычно. Придет инспектор и унесет в кармане взятку.
 
Все хорошо про заведения питания, на счет закусочных тоже почти согласен.
А вот на счет "нічні клуби та дискотеки"...
 
С каких х... она сократится?

Люди в кабак идут отдыхать. Перевожу на понятный язык. Бухать, курить и... ну остальное к закону не относится.
Если человеку решившему отдохнуть в кабаке запретят это делать, он просто уйдет оттуда.
 
Да хороший закон, все нормально, отчего я должна дышать этим дымом? Если хочется покурить, то уж лучше самой покурить, чем дышать всякой фигней. У меня знакомый в Англии, у них несколько лет, не помню точно сколько назад, приняли этот закон, ну говорил - стоит народ возле баров и курит, ну стоит и стоит, это ведь не то, что сидишь за столиком, а тебя со всех сторон обкуривают. Все это правильно, давно пора бы.
Хм... если я не люблю запах кальянов, то я не хожу в кальянные и воппрос решен. Почему не идти в кафе, в которых уже запрещено курить и все?
Я считаю, что это ущемление прав курящих (я, кстати. сама не курю). Но если хозяин кафе хочет сделать кафе именно для курящих, в чем проблема? Почему это запрещено? Ведь курить же можно
 
как человек курящий обеими руками за по двум причинам:
1.во всех заведениях накурено так,что просто можно охренеть
2.наконец-то исчезнет запах сранного кальяна от старины Абу

кто захотел вышел-пкурил-зашел,и меньше куришь ,и в заведении нормально сидишь.
в Германии такой закон давно ,не видел,чтобы там был мало желающих сидеть в заведениях.
 
Назад
Зверху Знизу