"Шокуюча" Білорусь, або чому у нас не так?

У меня есть родственники в Белорусии, живут в Витебске. Да, там чисто, да там ухожено, но почему-то они говорят что хотели бы всё одно жить в Украине :)
Повидимому не могут они в Беларуссии воровать так, как это можно у нас.
Пускай приезжают, набираются опыта и доворовывают недоворованое.
А возможно и отобьют в себе жажду жить в нашем дерьме.
 
может у них этот крутой доктор открыть частную клинику, в которой будет все так как ему хочется? сможет съебнуть на практику за бугор, поработать там пяток лет, а потом приехать открыть свою клинику, и реализовывать отдновременно и свои рабочие стремления, и обычные, жизненные - домик себе с участком в кучу ГА, например построить?
И слава Богу, что не может-у нас уже имеем поколение врачей-барыг, зачем ещё белоруссам такое "счастье"?
 
И слава Богу, что не может-у нас уже имеем поколение врачей-барыг, зачем ещё белоруссам такое "счастье"?

очень интересно, что вы этой фразой подразумеваете - что надо загнать в рамки тех, кто вам что то должен ( врачи, учителя, чинуши),или что вы и сами готовы ради этого всю жизнь прожить на 400-500 баксов зарплаты, без каких либо особых перспектив. точно зная, что ничего в этой жизни уже не достигните? ну максимум на работе вырастите с выслугой лет до начальника цеха и получите надбавку 20 процентов, и через 20 лет квартиру получите.
в смысле - вы ратуете за то чтобы загнать врачей в определенные рамки, чтобы лучше работали, или сами готовы всю жизнь в этих рамках прожить?

А то, заметил я на этом форуме удивительную точку зрения - когда разного рода барыги и торгаши возмущаются учителями и врачами - мол зачем им деньги? они туда по призванию шли работать, пусть работают за идею!
 
Был в гостях Минске. Прихватили зубы... пошел в поликлинику. Мне вылечили больной зуб и еще два в придачу подлечили . И о-шок! денег ваще не взяли!!!!
 
Странно, что среди моих знакомых никто меньше 500 не получает. И то 500 - это те, кто на заводе работает. У остальных ощутимо выше. Может я не в тех кругах общаюсь? Да, у военных баксов 400 выходит.
наверное не в тех :) у моих знакомых тоже здесь не минималка, а вон как отреагировали некоторые. опять же Минск - не вся Белоруссия, как и Москва - не россия (страна-террорист) ;)

В Беларуси, в отличие от Украины нормально жить можно только в одном городе.
собственно подтверждение. я так и думал :)
 
ну жилье (как я понял, не в Минске), ну а дальше? как по мне - маловато, но многим конечно подойдет такой вариант, не спорю.

Исходные были - отсутствие жилья и заплата по профессии в прыжке 2500 грн. потолок, при текущей 1800 грн. Да я бы первый смылся, на зарплату в 500 баксов и дом в 100 квадратов на халяву.
К сожалению мои исходные значительно выше, поэтому остался. Пойдем по другому варианту.
 
Был в гостях Минске. Прихватили зубы... пошел в поликлинику. Мне вылечили больной зуб и еще два в придачу подлечили . И о-шок! денег ваще не взяли!!!!
да когда ж вы все выздоровеете, блин.
ну не взяли у тебя денег, ну пускай такое лечение затянет здесь гривен на 500. у тебя настолько пичалька с деньгами, что пять сотен - уже причина для ПМЖ в другой стране... или нифига тебе на самом деле не хочется там жить, но зубы лечить нашару нравится? ;)

Исходные были - отсутствие жилья и заплата по профессии в прыжке 2500 грн. потолок, при текущей 1800 грн. Да я бы первый смылся, на зарплату в 500 баксов и дом в 100 квадратов на халяву.
К сожалению мои исходные значительно выше, поэтому остался. Пойдем по другому варианту.
какие-то очень грустные исходные...
но ведь их возможно менять, причем и в этой стране, не уезжая :)
 
я прожил в СССР половину жизни, так что не будем. я понимаю, что такое бесплатный стоматолог... вот только не понимаю, как жить на 120рэ, вот не доходит до меня. я лучше за пломбу заплачу те две сотни, которые она стоит. а сгущенку я и вовсе не ем ;)

Как сейчас живут на 1500-1800 грн. Им пару сотен проблематично думаю выложит. Да и в нете ты их маловероятно встретишь, на комп денег тоже нет у них.

но это же наглая ложь, черт возьми. откуда дровишки, собсно? или в какой-то богом забытой деревеньке у какой-то алкоголички-доярки зарплата - штука и мы на этом основании будем делать выводы о ситуации в стране?
у меня нет знакомых с зарплатой менее 3000, давненько не слышал о таких (имеется ввиду полная занятость, не пенсионный или младенческий возраст)

То что у тебя нет знакомых с зарплатой менее 3000, это не говорить о том что это нижняя планка по городу. Вот, у меня на фирме 1800 человек получает от 1500 до 1800 грн.
 
Как сейчас живут на 1500-1800 грн. Им пару сотен проблематично думаю выложит. Да и в нете ты их маловероятно встретишь, на комп денег тоже нет у них.
думаю, сравнительно молодых людей без компов у нас и не сыщешь, с любой зряплатой (можно бэушный купить за копейки - давно не проблема).
что же до зряплаты в полторушку - она таки вдвое ниже средней по стране... а вот 120 - в определенные времена были средней, давай сравнивать эквивалентные вещи: получая трешку вполне доступно сделать зуб за две сотни.
опять же, получать ли полторы, три, пять - это таки выбор каждого. вот двадцать - это так вот просто не получится, а названные мною цифры - вполне реальны и доступны. а при совке получали не сколько могли заработать, а сколько положено по справочнику, т.е. было принудительное уравнивание доходов, ессно одних выравнивали за счет других. понимая, что при такой власти попаду в категорию тех, которых "слегка" подравняют - ессно не желаю этого.

То что у тебя нет знакомых с зарплатой менее 3000, это не говорить о том что это нижняя планка по городу. Вот, у меня на фирме 1800 человек получает от 1500 до 1800 грн.
не нижняя, а средняя (хотя по Харькову может и больше средняя)
 
какие-то очень грустные исходные...
но ведь их возможно менять, причем и в этой стране, не уезжая :)

Только поменяв профессию, на обучение которой потрачено лет 10 жизни. Я бы согласился, будь она не востребована. Но как видишь востребована оказалась, только не здесь, здесь только купи-продай осталась.
Условием бесплатного жилья там было отработать пять лет на предприятии по профессии, две семьи как раз этим летом это срок отработали и мужья в Россию, на вахты подались, благо что белорусам туда проще, платят им там значительно больше, 170 тыщ. рублей.
 
Только поменяв профессию, на обучение которой потрачено лет 10 жизни. Я бы согласился, будь она не востребована. Но как видишь востребована оказалась, только не здесь, здесь только купи-продай осталась.
Условием бесплатного жилья там было отработать пять лет на предприятии по профессии, две семьи как раз этим летом это срок отработали и мужья в Россию, на вахты подались, благо что белорусам туда проще, платят им там значительно больше, 170 тыщ. рублей.
у нас с востребованностью не очень хорошо, конечно, но люди же находят...
собсно твой пример - тоже вовсе не об обычных людях, далеко не каждый и в России получает 170 тыров - это очень много.
основная мысль: кто ищет - находит. в Украине, России, Белоруссии, Германии. вот просто ищет, берется и делает. и тогда получается. иначе: ноет о совке и хочет гарантированные 120рэ... не стесняясь их фактически украсть у ближнего.
 
То что у тебя нет знакомых с зарплатой менее 3000, это не говорить о том что это нижняя планка по городу.
не нижняя. но это легко достижимый уровень для абсолютного большинства работников ( не предпенсионников и тому подобных, естественно)
Вот, у меня на фирме 1800 человек получает от 1500 до 1800 грн
а что их заставляет за такие деньги работать?
на заводе где я работаю - разнорабочие больше получают. знакомые девочки, только закончившие институт на 3000-4000 устраиваются с процентами.
моя девушка сейчас за 2000 работает(первая работа после окончания института), но только потому - что место работы идеально для получения опыта, а нужды в деньгах у нас - нет.
 
думаю, сравнительно молодых людей без компов у нас и не сыщешь, с любой зряплатой (можно бэушный купить за копейки - давно не проблема).
что же до зряплаты в полторушку - она таки вдвое ниже средней по стране... а вот 120 - в определенные времена были средней, давай сравнивать эквивалентные вещи: получая трешку вполне доступно сделать зуб за две сотни.
опять же, получать ли полторы, три, пять - это таки выбор каждого. вот двадцать - это так вот просто не получится, а названные мною цифры - вполне реальны и доступны. а при совке получали не сколько могли заработать, а сколько положено по справочнику, т.е. было принудительное уравнивание доходов, ессно одних выравнивали за счет других. понимая, что при такой власти попаду в категорию тех, которых "слегка" подравняют - ессно не желаю этого.


не нижняя, а средняя (хотя по Харькову может и больше средняя)

Как говорится есть ложь, а есть статистика. Средняя заплата это не о чем. Надо брать медиану.
Для примера. У меня на фирме, средняя 4258 грн. а медиана - 2126.

При совке, как мой батя говорил, 120 рублей это подачка на бедность, что штаны для просиживания купить можно было. Кто хотел в легкую поднимали значительно больше, батя легко 400-500 приносил, мать 200-250, когда дом хотели прикупить, уехали на пару лет на вахты, в Среднюю Азию, там батя 1200 получал, мать 400-500. Два года хватило купить большой дом в курортном районе Крыма.
Грубо говоря 120 руб. тогда, это 2500 грн. сейчас. И то 2500 грн. не каждый инженер получает.

а что их заставляет за такие деньги работать?
на заводе где я работаю - разнорабочие больше получают. знакомые девочки, только закончившие институт на 3000-4000 устраиваются с процентами.
моя девушка сейчас за 2000 работает(первая работа после окончания института), но только потому - что место работы идеально для получения опыта, а нужды в деньгах у нас - нет.

А хер его знает. Но все места заняты, и если кто увольняется замену находят в течении двух дней.
 
и тогда получается. иначе: ноет о совке и хочет гарантированные 120рэ... не стесняясь их фактически украсть у ближнего.
+1000
всегда людям которые ноют о социальной уровниловке (даже относительной, когда просто просиживающему штаны гарантирована неплохая зарплата и социальные блага) - хочется посоветовать прочитать книгу "Атлант расправил плечи". там очень доходчиво (вернее утрированно) рассказывается - откуда берутся блага для всей биомассы.
 
А хер его знает. Но все места заняты, и если кто увольняется замену находят в течении двух дней.
это говорит лишь о количестве инертной биомассы у нас в стране. и\или о людях предпенсионного возраста, взрощенных еще в СССР, которых вырастили с уверенностью - что зарплата это данность, и достаточно плыть по течению, чтобы иметь свой средний достаток. имхо.
 
у нас с востребованностью не очень хорошо, конечно, но люди же находят...
собсно твой пример - тоже вовсе не об обычных людях, далеко не каждый и в России получает 170 тыров - это очень много.
основная мысль: кто ищет - находит. в Украине, России, Белоруссии, Германии. вот просто ищет, берется и делает. и тогда получается. иначе: ноет о совке и хочет гарантированные 120рэ... не стесняясь их фактически украсть у ближнего.

Обычные инженера. Один электрооборудование, другой электронщик, третий механик. Не ученые, не разработчики, чистые эксплуатационники. Ничего выдающегося, но здесь они не нужны. У нас же промышленности практически нет.
 
Как говорится есть ложь, а есть статистика. Средняя заплата это не о чем. Надо брать медиану.
Для примера. У меня на фирме, средняя 4258 грн. а медиана - 2126.
справедливо... жаль по Украине таких данных не найти, не считает наша статистика так зарплаты. однако учитывая тотальную выплату вчерную - думаю и медиана где-то рядом, только вот этих данных точно никогда не будет в официальных сводках :)
При совке, как мой батя говорил, 120 рублей это подачка на бедность, что штаны для просиживания купить можно было.
ну тут та же история: кто сидел инженером - так и получал свои 120-150 и не дергался. рабочие могли получать больше. кто-то уезжал на заработки например на Север... а что из этого недоступно сейчас? ;)
 
это говорит лишь о количестве инертной биомассы у нас в стране. и\или о людях предпенсионного возраста, взрощенных еще в СССР, которых вырастили с уверенностью - что зарплата это данность, и достаточно плыть по течению, чтобы иметь свой средний достаток. имхо.

Верхний предел 30 лет. Так что это уже новое поколение. И кстати довольно тупое.
 
Назад
Зверху Знизу