• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

"Шокуюча" Білорусь, або чому у нас не так?

логично. Не укладывается в голове: как не конкурентная экономика может давать качественный продукт? Азы политэкономии. На российских форумах увидел инфу на тему молочной войны РБ и РФ. Белоруская молочка субсидируется в ПЯТЬ!!! раз больше российской. Если это так, то путем несложных математических подсчетов представляем, сколько должна стоить эта самая молочка и может ли она быть конкурентной. Если бы договор о свободной торговли (или как он там?) в СНГ был без изъятий и ограничений плюс учитывал степень госдотаций по отраслям, картина платежного баланса для РБ была бы совсем печалькою.
ну да, у них за "занавесом" искусственно держат цены и все остальное. в условиях конкуренции их экономика рухнет за пару дней :D

Ну так я о чем. Буйные все смылись, вот и нету вожаков.
:клас::D

Где-то посередине. Обычные инженера, работают на производстве.
на зарплату в пару сотен баксов? ну и нафига было ехать...
 
ну да, у них за "занавесом" искусственно держат цены и все остальное. в условиях конкуренции их экономика рухнет за пару дней :D
Так уже чуть не рухнула, но продали то ли Белоруськалий, то ли остатки трубы. Так что сейчас у них передышка, на самом деле.
 
В Беларуси молоко вчерашнее - это катастрофа, но по улицам с протестами ходят и только в ладошки хлопают ))) - это нормально!
 
Не обязательно России. Можно землю китайцам продавать.
 
на зарплату в пару сотен баксов? ну и нафига было ехать...

Ну заплата у них на сейчас около 400-500 баксов. Здесь им максимум светило 300-350.
Основной фактор быль, жилье. Здесь им даже на коммуналку не хватило бы. Там дома 100-150 метров. Не центр конечно, но и не глухомань.
 
Не обязательно России. Можно землю китайцам продавать.

Белорусско-китайский индустриальный парк площадью более 8 тысяч гектаров планируется создать в юго-западной части Смолевичского района, западнее Национального аэропорта “Минск”. Совет Министров одобрил проект соответствующего указа. Если его поддержит и Президент Беларуси, то практическая реализация грандиозного проекта может начаться еще в нынешнем году.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Уже начинают потихоньку.
 
ну до этого, наверное, не дойдет...
Не дойдет, говорите?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

"Китай-город", как окрестили проект в народе, должен занять земли, где расположены 15 населенных пунктов и 220 дачных кооперативов. Жители и дачники отправили президенту Лукашенко сотни подписей против строительства "Китай-города", в который, по просочившимся в прессу данным, планируется привлечь до 600 тысяч китайских работников и специалистов.
 
Ну заплата у них на сейчас около 400-500 баксов. Здесь им максимум светило 300-350.
Основной фактор быль, жилье. Здесь им даже на коммуналку не хватило бы. Там дома 100-150 метров. Не центр конечно, но и не глухомань.
ну это - удивительные условия, правда. даже не представляю, как так повезло им: и сотня квадратов, а не курятник, да и зряплата хоть и невысокая, то по их меркам - хорошая... а по нашим и на такую не купишь дом. неплохо ребята подсуетились :клас:

Не дойдет, говорите?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
фигасе... :eek:

есть такая мыслишка.
в Белоруссию? не верю :D
 
ну это - удивительные условия, правда. даже не представляю, как так повезло им: и сотня квадратов, а не курятник, да и зряплата хоть и невысокая, то по их меркам - хорошая... а по нашим и на такую не купишь дом. неплохо ребята подсуетились :клас:

Кто ищет - тот находит. Я же не говорю, что это каждому приезжающему обеспечивают.
 
Кто ищет - тот находит. Я же не говорю, что это каждому приезжающему обеспечивают.
ну наверное лавочку прикрыли быстро, что, собсно, логично. но как разовый случай - тоже вполне интересно.
правда вопрос не только в жилье: кому жилье - самое главное и единственно важное, а кому важнее другое. несмотря на то, что ни дома, ни средств на покупку оного не имею - не уехал бы на таких условиях.

А куда деваться? Производить что-то конкурентоспособное при такой модели экономики нельзя, а нефти нет.
да как-то вот не ожидал, что все так замечательно...
 
article-1036512-01FCB51B00000578-50_306x538_popup.jpg
 
Ездил на экскурсию в Минск на пару дней. Получил массу положительных эмоций как от самой поездки так и от впечатлений, причем неожиданно-приятных, от ментальности и порядка, который царит в городе. Не берусь судить в целом о Беларуси (хотя сами беларусы говорят что так везде), но Минск создает впечатление города из другой цивилизации, если сравнивать его с Харьковом.

Первое что бросается в глаза по выходу на вокзале это идеальная чистота, такое впечатление что перед твоим приездом специально убирали улицы, ровняли дороги, тротуары и т.д. Слыша российскую речь, непривычно находиться в такой чистоте. За два дня на тротуаре увидел всего пару бумажек и то, думаю, это ветром выдуло с урны. Также не встречал валяющихся бычков от сигарет, может курцы их съедают после выкура? Хотя нет, видел как один крендель, пъяненький дважды не мог попасть в урну и наклонялся за своим бэтманом, но с третьего попал.

На вокзале совершенно нет бомжей и лиц подозрительной внешности, патрули милиции , которые ходят по вокзалу, вызывают какое то уважение и ощущение защищенности, чем подозрение в том что они шакалят и ищут жертву чтобы обобрать ее за киоском или при отсутствии паспорта, прописки или еще чего то рассказать теорию, как тебя сейчас задержат, продержат, но из-за их доброты позволят тебе идти дальше всего за 50-100грн...(у нас на ЮЖД например транспортная милиция только этим и промышляет).

В одном из буфетов вокзала заметил на котлетах, окорочках и другой выпечке бумажные бирочки с цифрами, но это были не ценники - оказалось это время изготовления!!! Мне стало интересно, спросил об этом буфетчицу - она мне поведала о том, что у них очень строго с продуктами питания и не только на вокзале, а везде. За этим следят и штрафуют (не берут взятки, а именно штрафуют)!

Но больше всего запомнился один момент: иду по центральному проспекту Минска, дохожу до перекрестка, смотрю стоит милиционер (гаишник), ничего не делает, следит за движением. В это время с проспекта к зданию заворачивает Волга с белыми номерами на черном фоне. Из Волги выходит полковник, достает дипломат, одевает китель. В это время гаишник направляется к водителю автомобиля и просит предъявить его документы, потом что то ему говорит и показывает на знак (потом я увидел что знак "Въезд по спецпропускам)" - водитель лезет в машину и показывает еще какой то документ - гаишник сверяет номера, отдает честь и отваливает на свое место. Полковник даже не обращает вниамние на эту картину. Здание это было Военной прокуратуры. Два нонсенса, как для Украины: чтобы гаишник подошел проверять прокуроров, заранее зная что это прокуроры (автомобиль со спецноммерами у здания прокуратуры и наличия полковника в нем), а второе это то что полковник не ощитинился и не начал пускать пену - как это его великую и царственную особу смеют проверять!!! Я до конца так и не могу понять зачем гаишник подошел проверять документы у водителя, неужели из-за наличия знака и чтобы удостовериться что он имеет право здесь парковаться???.

Еще обратил внимание на малое количество людей в рабочее время по городу, местные говорят что в Минске высокая трудовая занятость и как во времена Союза, не принять болтаться без дела. А еще говорят что в школьное время милиционеры могут подойти к детям школьного возраста и поинтересоваться, почему ребенок не в школе...Все-таки это хорошие пережитки Советского союза, вот их можно сохранять...
,,
О Беларуси, в частности о Минске можно сказать - город не нашей украинской цивилизации, хотя вроде же мы батья и сестры, но менталность у них другая....

P.S. Почитал отзывы людей кто тоже там бывал - выходит что это меня не ослепило, а действительно вышеизложенные факты имеют место. Также в магазине Коп Капин женщина владелец жаловалась, что импортеров и комерсов действительно притесняют частыми проверками, разными налогами, но ВЗЯТКИ она никому не дает, все идет в казну.

Белорусское КГБ добралось жо Хф?
Вот ято я вам скажу - на хуй идите со свом порядком в зоне. И янцковича забирайте..Он тоже за стабильнисть.
 
ну наверное лавочку прикрыли быстро, что, собсно, логично. но как разовый случай - тоже вполне интересно.
правда вопрос не только в жилье: кому жилье - самое главное и единственно важное, а кому важнее другое. несмотря на то, что ни дома, ни средств на покупку оного не имею - не уехал бы на таких условиях.

А я бы, имея такие исходные, смылся.
 
ну это - удивительные условия, правда. даже не представляю, как так повезло им: и сотня квадратов, а не курятник, да и зряплата хоть и невысокая, то по их меркам - хорошая... а по нашим и на такую не купишь дом. неплохо ребята подсуетились
Знакомый в Крыму познакомился с отдыхающими белорусами (кстати, их очень много ездит отдыхать к нам). В разговоре белорус сказал, что недавно получил квартиру. Мой знакомый сразу поинтересовался, сколько за нее пришлось отдать. Так белорус долго не мог понять, о каких деньгах идет речь. Получил - значит бесплатно. Работает на предприятии - подошла очередь - получил - живет.
 
Знакомый в Крыму познакомился с отдыхающими белорусами (кстати, их очень много ездит отдыхать к нам). В разговоре белорус сказал, что недавно получил квартиру. Мой знакомый сразу поинтересовался, сколько за нее пришлось отдать. Так белорус долго не мог понять, о каких деньгах идет речь. Получил - значит бесплатно. Работает на предприятии - подошла очередь - получил - живет.

Те кто жил в СССР те понимают, а те кто рожден в самостийний , не сможет понять, как это стоматолог бесплатный, жилье бесплатное, молодым специалистам , помимо жилья еще подъемные в размере трех окладов. Милиционер не для того чтобы тебя ограбить , а для того чтобы тебя от грабителя защитить.
А то что там на ихнего вождя плохих слов говорить нельзя, так я с радостью буду говорить хорошие слова о Януковиче, вот жаль мы жить лучше не станем.
Попробуйте сгущенное молоко произведенное в Белоруссии и вы сразу поймете кто как живет.
 
Те кто жил в СССР те понимают, а те кто рожден в самостийний , не сможет понять, как это стоматолог бесплатный, жилье бесплатное, молодым специалистам , помимо жилья еще подъемные в размере трех окладов. Милиционер не для того чтобы тебя ограбить , а для того чтобы тебя от грабителя защитить.
И когда был этот рай? В 82-м? Или, может, раньше, в 52-м, 42-м, 32-м?
 
Назад
Зверху Знизу