Шашлык - оригинальные маринады

Статус: Offline
Реєстрація: 07.10.2008
Повідом.: 524
Шашлык - оригинальные маринады

вот посмотрел - нет такой темы и решил....
пробовал как-то шашлык маринованный в... кислом молоке!
берешь мясо - посолил, поперчил ,черным молотым перцем(без всякой фигни, типа смеси для шашлыков) и заливаешь кислым молоком,можно кефиром, ставишь на сутки,можно больше и все! прикольно и оригинально:клас:
 
Останнє редагування:
С кефирчиком я часто мариную, еще немного горчицы добавляю.А еще бывает в пиве мариную с черным перцем и луком.
 
На 1-1.5 кг курицы или мяса, потереть на терке крупную луковицу, 2-3 ст. ложки простого йогурта, сок одного лимона, 2 ст. л. уксуса, 4 зубчика чеснока растолочь с перцем и солью, 2 ст. л раст масла без запаха. Йогурт можно заменить на пол стакана кефира.
 
мой маринад -

томатный + лимонный сок
соль, перец, горчица
 
Пробывал кучу маринадов. Все они убивают вкус мяса. Покупаю на базаре у проверенно тётки сухую аджику и засыпаю минимум на сутки.
 
Мы тоже много чего перепробовали. И в кефире, и в сметане, и томатный сок, и томатный сок пополам с майонезом, и вино. Недавно вообще у меня в морозилке смородина красная лежала, перекрученная в пюре. И в смородине тоже вкусно.
Ещё очень вкусно в луке мариновать. Репчатый лук (много) очистить и перекрутить через мясорубку или в блендере. И этой кашицей вместе с соком обмазать мясо.

Но больше всего нам нравится совсем без маринада. Только мясо нужно чтоб очень хорошее было. Посолить, поперчить, можно виноградным уксусом сбрызнуть слегка и сразу на огонь.
 
Ещё очень вкусно в луке мариновать. Репчатый лук (много) очистить и перекрутить через мясорубку или в блендере. И этой кашицей вместе с соком обмазать мясо.

Да, шашлык получается отменный. Отношение мяса к луку 1:1. Есть только 1 маленькая оговорка в этом рецепте - нельзя на долго(с вечера) мариновать так как мясо потом будет луком отдавать. Из экспериментов вывел, что лучше всего утром перед предстоящим "праздником живота" замариновать.
 
Но больше всего нам нравится совсем без маринада. Только мясо нужно чтоб очень хорошее было. Посолить, поперчить, можно виноградным уксусом сбрызнуть слегка и сразу на огонь.

шашлык получается таким же мягким и сочным, как и предварительно замоченный ?
 
главное правило: хочешь испортить шашлык - добавь в мясо каплю уксуса!
Неплохо так же получилось мариновать в газированной минералке
 
Лук и сухое белое вино
 
Только порезанный лук как маринад+соль+перец, большинство других рецептов пробовал (укстут, вино , майонез, гранатовый сок да и все что угодно), все убивает вкус мяса, а так 2 часа и жарим шашлык. ИМХО самый простой и самый вкусный рецепт.
 
Да, шашлык получается отменный. Отношение мяса к луку 1:1. Есть только 1 маленькая оговорка в этом рецепте - нельзя на долго(с вечера) мариновать так как мясо потом будет луком отдавать. Из экспериментов вывел, что лучше всего утром перед предстоящим "праздником живота" замариновать.
именно так и мариную уже последних лет 5, хотя перепробовал и в вине, и в кефире, и в пиве, и в сыворотке, ив укссусе 1/1 с оливковым маслом(баранина по какомуто хитрому "арабскому" рецепту), и с добавлениями всяких хреней типа для шашлыка, но лук - самое лучшее!!!!!!!!!(как по мне...), хотя можномариновать чуть ли не за 2 часа до приготовления....
 
Еще вопрос - а под гнет кто-то ставит шашлык или все маринуют без дополнительного прессования ?
 
Особого смысла в гнете нет, мясо и так пускает сок и прекрасно маринуется уже за 2 часа.
 
С маринадом понятно,а вот качество мяса кто и как проверяет?
Может есть специальные примочки узнавать свежесть мяса?
Кто то написал вверху про ошеек,но ведь он чуть суховатый получится, я вот предпочитаю
поясничные вырезки...
 
С маринадом понятно,а вот качество мяса кто и как проверяет?
Может есть специальные примочки узнавать свежесть мяса?
Кто то написал вверху про ошеек,но ведь он чуть суховатый получится, я вот предпочитаю
поясничные вырезки...
как ошеек может быть сухим? там жеж мясо с прослойкой жира...
 
угадал я с темой....;)
 
Я беру самое нежнейшее для шашлыков мясо- сековую часть, оно менее жирное, чем ошеек, но очень мягкое. Мариную в смеси сильно газированной воды и гранатового сока( не пакетированного, а в стекле) плюс соль, перец и лук кольцами. Маринуется быстро, за 2- 3 часа, пока нанизываешь на шампур, приходится обороняться от желающих стырить сырой кусочек и съесть его! :)
 
Назад
Зверху Знизу