Нестандартное подключение вызовной видеопанели домофона

Статус: Offline
Реєстрація: 09.02.2007
Повідом.: 27218
Нестандартное подключение вызовной видеопанели домофона

Есть панель KenWei KW-139M/C, звук (микрофон и спикер) в обе стороны на неё идёт по 1 проводу (и земля есессно), а мне надо эти потоки разделить на 2, чтобы подключить к ней вход и выход звука устройства. Просто взять провода напрямую от микрофона и спикера панели очень нежелательно, т.к. в самой панели внутри небольшой усилитель, и мне надо его использовать. Вопрос - если я просто возьму этот 1 провод звука вызовной панели и воткну одновременно во вход и выход звука устройства - такое возможно? Или там внутри панели звуковой поток как-то хитро разделяется?
 
внутр панели стоит трансформаторная противоместная схема. она гдето децибелл так на 6 с копейками ослабляет связи микрофона и динамика. Очень желательно погуглить по словам "противместная схема", т.к. я толком теорию тут не расскажу.
Да, и надо знать, что за "устройство".
Может оказаться, что проще будет установить в панель ещ е один доп.микрофон и вывести отдельный проводок

Пара операционников да рассыпухи чуток.
скорее всего 1 или 2 транзистора, трансик и нескоко резиков да кондеров
 
Устройство - видеосервер GXV3501. У него есть линейный выход и вход микрофона. В мануале написано что они должны быть усилены. Видеосигнал с камеры панели снять не проблема, а вот со звуком небольшой затык. В идеале должно получиться так: нажали кнопку на вызовной панели, пошёл вызов на сип-видеотелефон, человек на телефоне отвечает, комбинацией кнопок телефона открывает входную дверь. Всё в части видео и открытия двери уже реализовано и работает, а со звуком пока не нашёл решения. В крайнем случае конечно присобачу по небольшому усилку на микрофон и спикер, но усилок есть в панели, и хотелось бы его заюзать
 
а зачем выход из сервера в панель? я так понимаю, что сервер должен писать все, что происходит у двери? а что он может сообщать посетителю?
 
Нет, сервер обеспечивает передачу голоса и видео на видеотелефон и голоса с микрофона телефона на спикер панели, т.е. через телефон можно общаться с человеком который за дверью. Сервер ставится не столько для записи, сколько для возможности подключения вызовной панели по протоколу SIP к IP-ATC, и соотв вызовная панель будет использоваться как такой своеобразный телефон с камерой
 
ну тогда пполюбас придется городить некое подобие противместной схемы около сервера для разделения сигнала "от" панели и "к" панели. ЗА основу можно взять схему, находящуюся в домофоне (в комнатном блоке). Только разделение будет не очень качественное. Либо изыскивать чонить на баде MC34018 - "качели" спикер-фона, используется в телефонах Панасоник типа 2365, оборудованных Speakerphone функцией.

ПС. я так понял, что сервер в АТС включен цифровым каналом? и дальше, до телефона, в который будут говорить с посетителем - тоже цифра или что-то уже готовое?

ППС. да, и всеж рассмотрел бы возможность прокладки отдельного провода к спикеру панели и от ее микрофона. Все равно городить некий девайс у сервера, а тупо пара усилителей -куда как проще, чем всякие притивометсные трансформаторные изыски
 
Да, весь аналог идёт только до сервера, дальше обычный лан, сейчас решается сколько кабелей тянуть и каких для аналога. Я так думаю что если не найду способа присобачить к усилку вызовной панели - придётся городить два простеньких усилка. В принципе это не проблема, таких почти готовых на одной микросхемке валом на гертруде, только питание подрубил и вперёд...

з.ы. А, вот ещё. На самой вызовной панели, насколько я помню, когда говоришь в микрофон - то звук идёт на её же спикер. Может показалось, хз... Если использовать провода от спикера в качестве входящих в микрофон сервака, а выход сервака заворачивать на микрофон панели? Щас ещё уточню, есть ли голос со спикера панели когда говоришь в её микрофон. В идеале мне бы подпаяться к плате панели после выхода усилителя микрофона и до входа усилителя спикерфона и завернуть это на сервер. Но если панель усиливает в спикер то что говорится в микрофон - то всё наверное будет проще, т.к. в этом случае выход усилителя микрофона - это провода на спикер, а вход усилителя спикера - это провода микрофона

Гы, задача видимо упрощается... При каком-то звуке в микрофоне панели - он усиливается через его спикер. Так что думаю подпаяться к проводам спикера (с каким-то резистором) и зарулить их на микрофон сервера, а линейный выход сервера зарулить на провода микрофона панели
 
Останнє редагування:
то звук идёт на её же спикер
а вот это и есть невысокое подавление местного эффекта простенькой схемой на трансформаторе


В идеале мне бы подпаяться к плате панели после выхода усилителя микрофона и до входа усилителя спикерфона и завернуть это на сервер. Но если панель усиливает в спикер то что говорится в микрофон - то всё наверное будет проще, т.к. в этом случае выход усилителя микрофона - это провода на спикер, а вход усилителя спикера - это провода микрофона
ничо не понятно )))

усилитель в панели - хорошо если пара, а то и один сиротливый транзистор...
 
а что тут неясного? :) Микрофон панели усиливается её же усилком и попадает на спикер. Я припаиваю провода линейного выхода сервера к проводам микрофона (микрофон не отрываем), сигнал от сервера идёт через усилок на спикер. Точно так же, т.к. сигнал микрофона панели усиливается её же усилком и идёт на спикер, подпаиваемся к проводам спикера и направляем через резистор (т.к. думаю там усиление больше чем надо для входа микрофона) на микрофонный вход сервера. Так получится или де-то я неправ?
з.ы. Только вот эхо скорее всего в трубке телефона будет, т.к. выход сервера попадает усиленным на его же вход и в спикер трубки...
 
Останнє редагування:
это страшная жуть, и работать нихрена не будет.
какие там звуковые платы в том сервере? так, чтоб понимать, какие там входы-выходы?
да, и погугли "противоместная схема"

ПС. если лениво гуглить, смотри сюда: (похожее и в панели)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


вот чтото интересное
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


еще можно расковырять какойнить радиотелефон - т.к. там в базе тоже решается задача разделения сигнала с линии на вход передатчика и со входа приемника
 
Останнє редагування:
Сам видеосервер представляет собой железяку размером с 3 пачки сигарет ))) Какая там звуковуха - хз. Входы-выходы интересуют все? Питание 12в, ЛАН, ЮСБ, вход/выход тревоги, питание 12в на устройства, RS-485, BNC для аналогового видеосигнала, линейный выход, микрофонный вход. Всё :)
 
Сам видеосервер представляет собой железяку размером с 3 пачки сигарет )))
ясно.. .я думал, там чтото на базе РС.
а если у него таки микрофонный вход - то его проще просто отдельными проводами прицепить к микрофону и спикеру двернйо панели, ее кишочки выкинуть.

да, а как кнопка в панели включается? куда? обычно оно там замыкает питание разговорной части на массу через какойто резик
 
Вход микрофонный, но в микрофон надо орать чтобы что-то слышать. С кнопкой там отдельный гемор. Надо вывести проводки от неё, и пустить через эти проводки питание, и прицепить на вход тревоги. Т.к. датчики движения и т.д. выдают некоторое напряжение при сигнале. Просто замыкать контакты тревоги не покатит. С открытием двери то же самое, выход тревоги надо цеплять на открытие замка, и настраивать железяку на звонок на опр. номер при сигнале тревоги, и генерировать питание на выходе тревоги при наборе опр. комбинации на телефоне для открытия замка. Всё это реализовано, кроме звука
 
в таких панелях вроде питание звуковой части отдельное -и по этому же проводу детектится нажатие на кнопку. а камера там ваще отдельным блоком со своими проводками. разве что "масса" общая
 
Вот как раз гарнитуру и вставляли в сервер, приходилось громко говорить прямо в микрофон - тогда слышно. Камера действительно отдельной платкой, связаной 3 проводками с основной - масса, питание и видео. Но по камере и кнопке у меня вопросов нет, вопрос только по звуку. Питание по звуковому проводу там вроде не идёт, отдельно провод питания, массы и звука. Ну и видео, всего 4 провода. Звук идёт туда-сюда по одному проводу, кнопка хз, она всё равно будет отпаиваться и включаться по-другому, так что звук единственная проблема
 
Останнє редагування:
ну, раз все мои увещевания пропали впустую - давай, ТС, срисовывай схему аудио-части панели да выкладывай сюда.
 
С меня художник никакой ))) Могу попробовать фотку платы выложить
 
Назад
Зверху Знизу