Древняя дорога в Лысогорском лесу

Кстати - Алексеевский аэродром:
Для По-2 и Ан-2 сойдёт. Какого года фото?

Кстати, на днях подумал: если при строительстве общежитий по пер. Отакара Яроша выкапывались гробы с покойниками, а при сооружении гаражей по Тобольской находили просто кости, то не могло ли быть рядом с тамошним кладбищем ещё и массовое захоронение?
 
Какого года фото?
65-й.

Кстати, на днях подумал: если при строительстве общежитий по пер. Отакара Яроша выкапывались гробы с покойниками, а при сооружении гаражей по Тобольской находили просто кости, то не могло ли быть рядом с тамошним кладбищем ещё и массовое захоронение?
Да все что угодно могло быть, конечно. Голодомор, репрессии, война - выбирай чего приглянулось.
 
Да все что угодно могло быть, конечно. Голодомор, репрессии, война - выбирай чего приглянулось.
1. Голодомор - село Алексеевка уже с 1930 года было частью Харькова, а здесь и подавно черта города. С трупами в городах тогда поступали не так. По крайней мере, отвозили подальше
2. Репрессии тоже отпадают. Тогда захоронения прятали и маскировали (см. лесопарк).
3. Остаётся война. Немцы своих на наших кладбищах никогда не хоронили, значит, наши. А уж солдаты либо мирные жители - мы уже никогда не узнаем.
 
Вообще в голове не укладывается позиция новых жильцов - я б такой участок никогда не купил. Даже не из суеверий, хотя первое время выходить ночами во двор наверное было бы не по себе. Но как вообще быть с таким наследством?
Не выкопаешь - грех, да и куда деть? Сровнять с землей и забыть - хоть и чужие, давно умершие люди, но как-то "не по-христиански". Ухаживать за чужими могилами? А как жить, веселиться, устраивать мероприятия с танцами, свадьбу например, когда рядом в нескольких метрах настоящее кладбище?
Не построишь там ничего, опять же.

хм, ну да. и получается продавцы тоже как бы своих оставляют. надо чтобы они и перезахоранивали. много раз в селах видел целые кладбища во дворах.
 
в парк артема например... (((
В парке Артёма было старое кладбище. С июня по декабрь 1919 года там было похоронено много белогвардейцев, потому красные его и сравняли, заодно с Кирилло-Мефодьевским храмом. Кстати, белые вместе со своими хоронили и пленных красноармейцев, но краснопузым на это было наплевать.
 
2. Репрессии тоже отпадают. Тогда захоронения прятали и маскировали (см. лесопарк).
Не всегда, На Муранова было кладбище от тюрьмы, хоронили наверное не в один слой, когда его копали под стадион гора черепов было больше трёх метров высотой.
 
Сори. Вернусь к теме ям в лесу за Алексеевкой со стороны круга трамвая.
Ямы массово до балки внизу и вплоть до края гольфклуба.
 

Вкладення

  • DSC_6540.jpg
    DSC_6540.jpg
    302.7 КБ · Перегляди: 367
Не всегда, На Муранова было кладбище от тюрьмы, хоронили наверное не в один слой, когда его копали под стадион гора черепов было больше трёх метров высотой.

Там братская могила немецкого концлагеря, находившегося на территории тюрьмы.
 
Благодяря подгону камрада Aksev в соседней теме, за пару часов, что я там копаюсь, узнал много интересного из архива периодики, в частности наткнулся на упоминание сабжа из заголовка темы в одной из заметок в газете "Утро" от 20 февраля 1911-го года. Думаю, речь идет как раз об этой дороге:
attachment.jpg
 

Вкладення

  • forest.jpg
    forest.jpg
    66.7 КБ · Перегляди: 564
Там вообще много интересного про трамвай на ЛГ.
Оказывается, городской управой было принято решение строить ветку трамвая, которая бы отходила от таковой по Большой Панасовской, проходила по трамвайному мосту над ЖД в Альбовском переулке(!), поднималась по Черкасской к Савкину яру и кирпичному заводу Рыкова, пересекала яр и уходила куда-то на Гиевку!
Для моего воображения вообще не под силу представить себе трамвайный Альбовский мост, вместо того совкового пешеходного уежища, и трамвайную линию по Черкасской, на которой прошло все детство!
Всему этому не суждено было сбыться из-за прихода коммуняк...
 
Блин, тока что пост увидел, только приехал с покатухи, и вчера катал.
Сука, на просеке ближе к Залютино какое-то объебосы забили посреди дороги репер, и я на него напоролся педалью и большой палец разодрал:(
ИЧСХ, с детства ж знаю, что по лесу реперов понатыкано, и мимо него проехал когда в ту сторону ехал, а на обратной дороге налетел:рл:

Недавно был там, знал про этот репер но не нашел, выкопали что ли...
 
Назад
Зверху Знизу